La Rose des Vents

Scène nationale de Villeneuve-d'Ascq
Scène nationale
Boulevard Van Gogh
59650 Villeneuve-d'Ascq
Tél 03 20 61 91 90
Fax 03 20 61 91 91
Site
Email

Chronologie

Espace Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SPD [1976-1991]
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SN [1991...]

Programmation

Le Cœur cousu d'après Carole Martinez mise en scène Claire Dancoisne ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
En avant, marche !  mise en scène Alain Platel ⇒  [3 rep.] "
Hinoki  chorégraphie Máté Mészáros [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai) Next Festival
Next Arts Festival
La Contadora de peliculas d'après Hernán Rivera Letelier mise en scène Juan Carlos Zagal ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Caliban Cannibal  conception Enrico Casagrande ⇒  [2 rep.] "
Disgrace d'après J. M. Coetzee mise en scène Kornél Mundruczo ⇒  [2 rep.] "
A Forbidden Act ⇒  [3 rep.] "
Loss-Layers  chorégraphie Yoko Higashino… conception Fabrice Planquette ⇒  [3 rep.] (Petite salle)
Archive  chorégraphie Arkadi Zaides conception Arkadi Zaides ⇒  [2 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai) Next Arts Festival
L'Autre Hiver musique Dominique Pauwels mise en scène Denis Marleau ⇒  [2 rep.] Théâtre du Nord (Lille) Next Arts Festival
Het Hamiltoncomplex  mise en scène Lies Pauwels conception Lies Pauwels ⇒  [3 rep.] Le Grand Bleu (Lille) Next Arts Festival
What if they went to Moscow? d'après Anton Tchekhov mise en scène Christiane Jatahy ⇒  [2 rep.] Maison Folie Wazemmes (Lille)
Julia d'après August Strindberg mise en scène Christiane Jatahy ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
Rouge décanté d'après Jeroen Brouwers mise en scène Guy Cassiers [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
Coriolan de William Shakespeare mise en scène Frédéric Laforgue conception Frédéric Laforgue ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
Wow !  conception Frédéric Ferrer ⇒  [4 rep.] (Petite salle)
Lotissement de Frédéric Vossier mise en scène Tommy Milliot ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
Nui  conception Christine Le Berre ⇒  [1 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
B&B  chorégraphie Magali Milian ⇒  [2 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Orestea (una commedia organica ?) d’Eschyle mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci ⇒  [3 rep.] "
Mickey le Rouge d'après Tom Robbins mise en scène Thomas Condemine ⇒  [4 rep.] "
Edgar paillettes de Simon Boulerice mise en scène Caroline Guyot ⇒  [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Le Sorelle Macaluso d’Emma Dante mise en scène Emma Dante ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
La Belle au bois dormant d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux ⇒  [2 rep.] "
Ode to the Attempt  chorégraphie Jan Martens ⇒  [2 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (blessure)
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.] (Grande salle) reportéspectacle annulé
[1 rep.] "
Naked Lunch d'après Oscar Van Woensel ⇒  [3 rep.] "
Au loin d'après Homère mise en scène Judith Spronck ⇒  [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Aurora  chorégraphie Alessandro Sciarroni ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo ⇒  [3 rep.] "
Dom Juan de Molière mise en scène Jean-François Sivadier ⇒  [4 rep.] "
Western Society [1 rep.] La Comédie de Béthune (Béthune)
Les Fusées de Céline Garnavault mise en scène Céline Garnavault ⇒  [2 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Latitudes Contemporaines
Primera carta de San Pablo a los Corintios d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell ⇒  [2 rep.]

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Les Toiles dans la ville
Théâtre 100% Objets
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis
Première neige … mise en scène Maïa Commère
Bildraum  conception Charlotte Bouckaert
Le Grand Bain
Narcose  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek
Labomatic théâtres
Latitudes Contemporaines
Prémices
Next Arts Festival