La Rose des Vents

Scène nationale de Villeneuve-d'Ascq
Scène nationale
Boulevard Van Gogh
59650 Villeneuve-d'Ascq
Tél 03 20 61 91 90
Fax 03 20 61 91 91
Site
Email

Chronologie

Espace Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SPD [1976-1991]
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SN [1991...]

Programmation

La Grande Guerre  mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer [4 rep.] (Grande salle)
Les Trois Petits Vieux qui ne voulaient pas mourir de Suzanne Van Lohuizen mise en scène Aude Denis [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [3 rep.] (Grande salle)
Talk to the Demon  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
Next Arts Festival
Have a Good Day musique Lina Lapelyté mise en scène Rugilé Barzdsiukaité [2 rep.]
Huis de Josse De Pauw… mise en scène Josse De Pauw conception Josse De Pauw [3 rep.]
Cinema imaginaire  conception Lotte Van Den Berg [1 rep.] + centre ville de villeneuve-d'Ascq
Dub Love  conception François Chaignaud [2 rep.]
Dementia de Kornél Mundruczo… mise en scène Kornél Mundruczo [3 rep.]
L'Homme d'habitude  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Candide d'après Voltaire mise en scène Maëlle Poésy [5 rep.] (Grande salle)
Si tu veux pleurer, prends mes yeux ! d'après William Shakespeare mise en scène Antoine Lemaire [5 rep.] (Grande salle)
Cœur de patate  mise en scène Jessy Caillat conception Jessy Caillat [2 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Noël revient tous les ans de Marie Nimier mise en scène Karelle Prugnaud [4 rep.] (Petite salle)
Moi, Corinne Dadat de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [3 rep.] (Grande salle)
Finir en beauté de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [3 rep.] (Petite salle)
Vivat la Danse !
Hetero de Denis Lachaud mise en scène Thomas Condemine [5 rep.] (Grande salle)
Le Petit Chaperon rouge  chorégraphie Sylvain Huc [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Multiverse  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [3 rep.] (Grande salle)
Mijaurées ! de Jean Cagnard… mise en scène Claire Latarget [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Les Fureurs d'Ostrowsky de Jean-Michel Rabeux… mise en scène Jean-Michel Rabeux [5 rep.] (Grande salle)
Vader  mise en scène Franck Chartier [3 rep.] (Grande salle)
El pasado es un animal grotesco de Mariano Pensotti mise en scène Mariano Pensotti [3 rep.] (Grande salle)
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Michel Raskine [4 rep.] (Grande salle)
In Memoriam  chorégraphie Maud Leroy [3 rep.] (Petite salle)
The Dog Days Are Over  chorégraphie Jan Martens conception Jan Martens [2 rep.] (Grande salle)
Meurtre au motel  conception Yann Lescop [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
La Vie de Smisse d'après Isabelle Chavigny… mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Jake & Pete's Big Reconciliation Attempt for the Disputes from the Past  conception Jakob Ampe [3 rep.] (Grande salle)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Vincent Dhelin [5 rep.] (Grande salle)
La Cerisaie d’Anton Tchekhov [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
Latitudes Contemporaines

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Théâtre 100% Objets
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis
Première neige … mise en scène Maïa Commère
Bildraum  conception Charlotte Bouckaert
Le Grand Bain
Latitudes Contemporaines
Please Please Please  conception La Ribot
Next Arts Festival