La Rose des Vents

Scène nationale de Villeneuve-d'Ascq
Scène nationale
Boulevard Van Gogh
59650 Villeneuve-d'Ascq
Tél 03 20 61 91 90
Fax 03 20 61 91 91
Site
Email

Chronologie

Espace Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SPD [1976-1991]
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SN [1991...]

Programmation

Performing bal disco  chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville [1 rep.]
The Cradle of Humankind  conception Steven Cohen [2 rep.]
Booty Looting  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
L'Art du divertissement de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [4 rep.] (Grande salle)
Homo sapiens  conception Philippe Cancel [2 rep.] (Petite salle)
Please Kill Me d'après Gillian McCain… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer [4 rep.] (Grande salle)
Blauwe storm  chorégraphie Randi De Vlieghe [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
[nu] de Thomas Suel [2 rep.] (Grande salle)
P.P. Les P'tits Cailloux... d’Annabelle Sergent… mise en scène Anne Marcel [2 rep.] (Grande salle)
Next Arts Festival
A Brief History of Hell de Stef Lernous mise en scène Stef Lernous [2 rep.] (Grande salle)
Dopo la battaglia  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [2 rep.] (Grande salle)
Héroïne d’Eugène Durif mise en scène Karelle Prugnaud [3 rep.] (Grande salle)
L'Impasse, I am what I am d'après Franz Xaver Kroetz mise en scène Mikaël Serre conception Mikaël Serre [4 rep.] (Petite salle)
Magnificat  mise en scène Marta Górnicka conception Marta Górnicka [1 rep.] (Grande salle)
De Misdaad d'Yves Pétry… mise en scène Guy Cassiers conception Guy Cassiers [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
Corps de Walk  chorégraphie Sharon Eyal [1 rep.] Concertgebouw Brugge (Bruges)
Le Président de Thomas Bernhard mise en scène Michel Raskine [4 rep.] (Grande salle)
Adolphe d'après Benjamin Constant mise en scène Antoine Lemaire [5 rep.] (Grande salle)
The Host  conception Andros Zins-Browne [3 rep.] (Grande salle)
Blanche comme la neige d'après Les Frères Grimm mise en scène Martine Waniowski [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [2 rep.] (Grande salle)
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [4 rep.] (Grande salle)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [2 rep.] (Grande salle)
The Old King  conception Miguel Moreira [3 rep.] (Grande salle)
Lendemains de fête de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [4 rep.] (Grande salle)
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [2 rep.] (Grande salle)
L'Otage, Le Pain dur de Paul Claudel mise en scène Thomas Condemine [5 rep.] (Grande salle)
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.] Centre André Malraux (Hazebrouck)
Crowning Glory de Colette Garrigan mise en scène Colette Garrigan [3 rep.] (Petite salle)
Land's End  conception Bart Baele [6 rep.] Gare Saint-Sauveur (Lille)
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey [3 rep.] (Grande salle)
Prémices
Latitudes Contemporaines
Je suis un metteur en scène japonais d'après Thomas Bernhard conception Fanny de Chaillé [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Théâtre 100% Objets
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis
Première neige … mise en scène Maïa Commère
Bildraum  conception Charlotte Bouckaert
Le Grand Bain
Latitudes Contemporaines
Please Please Please  conception La Ribot
Next Arts Festival