La Rose des Vents

Scène nationale de Villeneuve-d'Ascq
Scène nationale

Boulevard Van Gogh
59650 Villeneuve-d'Ascq

Tél 03 20 61 96 90
Site
E-mail

Chronologie

Espace Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SPD [1976-1991]
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SN [1991...]

Programmation

Performing bal disco  chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville [1 rep.]
The Cradle of Humankind  conception Steven Cohen [2 rep.]
Booty Looting  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
L'Art du divertissement  de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [4 rep.] (Grande salle)
Homo sapiens  conception Philippe Cancel [2 rep.] (Petite salle)
Please Kill Me  d'après Gillian McCain… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer [4 rep.] (Grande salle)
Blauwe storm  chorégraphie Randi De Vlieghe [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
[nu]  de Thomas Suel [2 rep.] (Grande salle)
P.P. Les P'tits Cailloux...  d’Annabelle Sergent… mise en scène Anne Marcel [2 rep.] (Grande salle)
Next Festival
A Brief History of Hell  de Stef Lernous mise en scène Stef Lernous [2 rep.] (Grande salle)
Dopo la battaglia  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [2 rep.] (Grande salle)
Héroïne  d’Eugène Durif mise en scène Karelle Prugnaud [3 rep.] (Grande salle)
L'Impasse, I am what I am  d'après Franz Xaver Kroetz mise en scène Mikaël Serre conception Mikaël Serre [4 rep.] (Petite salle)
Magnificat  mise en scène Marta Górnicka conception Marta Górnicka [1 rep.] (Grande salle)
De Misdaad  d’Yves Pétry… mise en scène Guy Cassiers conception Guy Cassiers [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
Corps de Walk  chorégraphie Sharon Eyal [1 rep.] Concertgebouw Brugge (Bruges)
Le Président  de Thomas Bernhard mise en scène Michel Raskine [4 rep.] (Grande salle)
Adolphe  d'après Benjamin Constant mise en scène Antoine Lemaire [5 rep.] (Grande salle)
The Host  conception Andros Zins-Browne [3 rep.] (Grande salle)
Blanche comme la neige  d'après Les Frères Grimm mise en scène Martine Waniowski [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [2 rep.] (Grande salle)
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [4 rep.] (Grande salle)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [2 rep.] (Grande salle)
The Old King  conception Miguel Moreira [3 rep.] (Grande salle)
Lendemains de fête  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [4 rep.] (Grande salle)
Peau d'âne  d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [2 rep.] (Grande salle)
L'Otage, Le Pain dur  de Paul Claudel mise en scène Thomas Condemine [5 rep.] (Grande salle)
Le Petit Poucet...  d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.] Centre André Malraux (Hazebrouck)
Crowning Glory  de Colette Garrigan mise en scène Colette Garrigan [3 rep.] (Petite salle)
Land's End  conception Bart Baele [6 rep.] Gare Saint-Sauveur (Lille)
Kiss & Cry  de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey [3 rep.] (Grande salle)
Prémices
Latitudes Contemporaines
Je suis un metteur en scène japonais  d'après Thomas Bernhard conception Fanny de Chaillé [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Marie Didier [2019...]
Didier Thibaut [...-2018]

Créations

Coproduction
Daddy  conception Marion Siéfert

Autres programmations

Next Festival
Théâtre 100% Objets
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos
Vu  d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette  d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis
Première neige … mise en scène Maïa Commère… conception Pier Porcheron
Bildraum  conception Charlotte Bouckaert
Les Petits Pas
Méduses  chorégraphie Vincent Glowinski
Festival Hip Open Dance
Cellule  chorégraphie Nach
Latitudes Contemporaines
Into the Open  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez