La Rose des Vents

Scène nationale de Villeneuve-d'Ascq
Scène nationale
Boulevard Van Gogh
59650 Villeneuve-d'Ascq
Tél 03 20 61 91 90
Fax 03 20 61 91 91
Site
Email

Chronologie

Espace Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SPD [1976-1991]
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SN [1991...]

Programmation

Kohkuma 7° sud  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [3 rep.] (Grande salle)
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Amar Oumaziz [5 rep.] (Petite salle)
Prometheus Landscape II d'après Eschyle… mise en scène Jan Fabre conception Jan Fabre [3 rep.] (Grande salle)
Pantoffeltrein  mise en scène Heike Kossmann conception Filip Bral [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
Echoa  chorégraphie Thomas Guerry [4 rep.] (Grande salle)
Next Arts Festival
Nuda vita  chorégraphie Caterina Sagna [2 rep.] (Grande salle)
Confluence  conception Akram Khan [1 rep.] Concertgebouw Brugge (Bruges)
Du fond des gorges  conception Pierre Meunier [4 rep.] (Grande salle)
Britannicus de Jean Racine mise en scène Françoise Delrue [5 rep.] (Grande salle)
Boby Boy!  chorégraphie Bruno Pradet… conception Bruno Pradet [3 rep.] (Grande salle)
Le Signal du promeneur [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Messiah Run!  chorégraphie Hans Van Den Broeck Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
Notre besoin de consolation de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [4 rep.] (Grande salle)
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Sortir du corps d'après Valère Novarina mise en scène Cédric Orain [4 rep.] (Grande salle)
Popup  conception Belinda Annaloro [6 rep.] (Petite salle)
Klinke  mise en scène Philippe Radice [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
Une histoire dite par un idiot de Christophe Piret mise en scène Christophe Piret conception Christophe Piret [4 rep.] (Grande salle)
Bloed & rozen. Het lied van Jeanne en Gilles de Tom Lanoye mise en scène Guy Cassiers [1 rep.] (Grande salle)
Au-delà  chorégraphie Koen Augustijnen [3 rep.] (Grande salle)
The Monkey  mise en scène Stef Lernous [1 rep.] Theater Antigone (Courtrai)
Outrage au public de Peter Handke mise en scène Peter Van Den Eede conception Peter Van Den Eede [3 rep.] (Grande salle)
Le Sacre  conception Christine Le Berre [5 rep.] (Petite salle)
Teach us to outgrow our madness [2 rep.] (Grande salle)
Prémices
Les Grands Plateaux  mise en scène Jean-Philippe Naas [3 rep.] (Grande salle) version jeune public
Les Dernières Hallucinations de Lucas Cranach l'Ancien  chorégraphie Nicole Mossoux… conception Patrick Bonté [1 rep.] Budascoop (Courtrai)
Les Quatre Jumelles de Copi mise en scène Jean-Michel Rabeux [3 rep.] (Grande salle)
À louer  chorégraphie Franck Chartier [2 rep.] (Grande salle)
Peau d'arbre  mise en scène Denis Athimon [3 rep.] (Grande salle)
Appassionatamente d'après Werner Schwab mise en scène Maurizio Lupinelli [3 rep.] (Grande salle)
Latitudes Contemporaines

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Théâtre 100% Objets
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis
Première neige … mise en scène Maïa Commère
Bildraum  conception Charlotte Bouckaert
Le Grand Bain
Latitudes Contemporaines
Please Please Please  conception La Ribot
Next Arts Festival