La Rose des Vents

Scène nationale de Villeneuve-d'Ascq
Scène nationale

Boulevard Van Gogh
59650 Villeneuve-d'Ascq

Tél 03 20 61 91 90
Fax 03 20 61 91 91
Site
E-mail

Chronologie

Espace Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SPD [1976-1991]
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SN [1991...]

Programmation

Twins  chorégraphie Pál Frenák [2 rep.] (Grande salle)
HeroNeroZero  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [2 rep.] (Grande salle)
Une raclette  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [4 rep.] (Grande salle)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Quel chemin reste que celui du sang ? d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Sophie Rousseau [9 rep.] (Grande salle)
La Belle  chorégraphie Nasser Martin-Gousset [3 rep.] (Grande salle)
Next Festival
Preparatio mortis  chorégraphie Jan Fabre… conception Jan Fabre [2 rep.] (Grande salle)
Le Livre d'or de Jan de Hubert Colas mise en scène Hubert Colas [3 rep.] (Grande salle)
Tourniquet  mise en scène Stef Lernous [2 rep.] (Grande salle)
Comida alemana d'après Thomas Bernhard mise en scène Cristian Plana [3 rep.] (Petite salle)
L'Homme de l'Atlantique  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [2 rep.] (Grande salle)
Spartacus de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne [10 rep.] (Grande salle)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Jean-Michel Rabeux [5 rep.] (Grande salle)
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
Be Your Self  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [2 rep.] (Grande salle)
Seule dans ma peau d'âne d'après Charles Perrault mise en scène Estelle Savasta [1 rep.] (Grande salle)
Not About Everything  chorégraphie Daniel Linehan [1 rep.] Le Vivat (Armentières)
The End  chorégraphie Joanne Leighton [1 rep.] Le Vivat (Armentières)
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Mikaël Serre [5 rep.] (Grande salle)
Le Vrai Sang de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina [4 rep.] (Grande salle)
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
K-Rush  chorégraphie Pál Frenák [2 rep.] (Grande salle)
Labomatic théâtres
Mes amours au loin d’Antoine Lemaire mise en scène Aude Denis [4 rep.] (Petite salle)
L'Institut Benjamenta d'après Robert Walser mise en scène Nicolas Luçon [2 rep.] (Grande salle)
Søeurs d'après Jon Fosse mise en scène Vincent Dhelin [1 rep.] (Petite salle)
Vaduz 2036  chorégraphie Farid Berki [3 rep.] (Grande salle)
Ali Baba et les Quarante Voleurs de Samuel Hercule… conception Métilde Weyergans [1 rep.] (Grande salle)
Les Langues paternelles d'après Daniel Schneidermann mise en scène Antoine Laubin [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
L'Éternelle Fiancée du docteur Frankenstein d'après Mary Shelley conception Samuel Hercule [1 rep.] (Grande salle)
L'Argent d'après Christophe Tarkos [4 rep.] (Grande salle)
Vivre est devenu difficile mais souhaitable d’Antoine Lemaire mise en scène Antoine Lemaire [5 rep.] (Grande salle)
Vivre sans but transcendant est devenu possible d’Antoine Lemaire mise en scène Antoine Lemaire [5 rep.] (Petite salle)
Monkey Sandwich  mise en scène Wim Vandekeybus [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
Le Géant de Kaillass … mise en scène Axel De Booseré conception Maggy Jacot [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
De Gehangenen de Josse De Pauw mise en scène Josse De Pauw conception Josse De Pauw [2 rep.] (Grande salle)
Le Petit Chaperon Uf de Jean-Claude Grumberg mise en scène Cyril Bourgois conception Cyril Bourgois [1 rep.] (Grande salle)
Pénombre  chorégraphie Rosalba Torres Guerrero [2 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Marie Didier [2019...]
Didier Thibaut [...-2018]

Créations

Autres programmations

Festival Hip Open Dance
Cellule  chorégraphie Nach
Théâtre 100% Objets
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis
Première neige … mise en scène Maïa Commère… conception Pier Porcheron
Bildraum  conception Charlotte Bouckaert
Latitudes Contemporaines
Music All  conception Marco Berrettini
Next Festival