La Rose des Vents

Scène nationale de Villeneuve-d'Ascq
Scène nationale

Boulevard Van Gogh
59650 Villeneuve-d'Ascq

Tél 03 20 61 91 90
Fax 03 20 61 91 91
Site
E-mail

Chronologie

Espace Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SPD [1976-1991]
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SN [1991...]

Programmation

The Seas of Organillo  mise en scène Deana Rankin conception Stephen Mottram [1 rep.] Halle aux Draps (Tournai)
L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène François Gérard [1 rep.] (Petite salle)
Next Festival
El desarrollo de la civilizacion venidera d'après Henrik Ibsen mise en scène Daniel Veronese [2 rep.] (Grande salle)
Tous les grands gouvernements ont évité le théâtre intime d'après Henrik Ibsen mise en scène Daniel Veronese [2 rep.] (Grande salle)
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Oskaras Koršunovas [2 rep.] (Grande salle)
Gobo. Digital Glossary  conception Maxim Issaev [2 rep.] (Petite salle)
Chaos d'après Ovide mise en scène Maria Federica Maestri [2 rep.] (Grande salle)
Le Cauchemar de Jean-Michel Rabeux mise en scène Jean-Michel Rabeux [3 rep.] (Grande salle)
La Ligne d'or  conception Christine Le Berre [1 rep.] (Petite salle)
Toâ de Sacha Guitry mise en scène Thomas Jolly [5 rep.] (Grande salle)
Tous les garçons et les filles...  mise en scène Jean-Philippe Naas [1 rep.]
Seven  chorégraphie Pál Frenák [3 rep.]
Merlin ou la Terre dévastée de Tankred Dorst mise en scène Rodolphe Dana [4 rep.] (Grande salle)
Out of Context  conception Alain Platel [3 rep.] (Grande salle)
Bab et Sane de René Zahnd mise en scène Jean-Yves Ruf [1 rep.]
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (Grande salle)
32 rue Vandenbranden  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [3 rep.] (Grande salle)
Miniatures  chorégraphie José Navas [2 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
Batracien, l'après-midi  chorégraphie Bernardo Montet [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
Lex  chorégraphie Peter Verhelst [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
Detto Molière de Marco Martinelli mise en scène Marco Martinelli conception Marco Martinelli [5 rep.] (Grande salle)
Blanche-Neige de Robert Walser mise en scène Sylvie Reteuna [4 rep.] (Grande salle)
La Mélancolie des dragons  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Femme blanche de Vanessa Van Durme mise en scène Jan Steen (Grande salle)
La Grande Bouffe d'après Rafael Azcona… mise en scène Johan Simons [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
Ode maritime de Fernando Pessoa mise en scène Claude Régy [4 rep.] (Grande salle)
We Was Them  chorégraphie Hans Van Den Broeck [3 rep.] (Grande salle)
La Barbe bleue d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [2 rep.] (Grande salle)
Rosa la Rouge  mise en scène Marcial Di Fonzo Bo conception Claire Diterzi [1 rep.] (Grande salle)
Fiuk  chorégraphie Pál Frenák [3 rep.]
La Maison  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] (Grande salle)
Latitudes Contemporaines
Ça quand même  chorégraphie Maguy Marin… conception Maguy Marin [1 rep.]
Ça quand même  chorégraphie Maguy Marin… conception Maguy Marin [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Festival Hip Open Dance
Cellule  chorégraphie Nach
Théâtre 100% Objets
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis
Première neige … mise en scène Maïa Commère
Bildraum  conception Charlotte Bouckaert
Latitudes Contemporaines
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon
Next Festival