La Rose des Vents

Scène nationale de Villeneuve-d'Ascq
Scène nationale

Boulevard Van Gogh
59650 Villeneuve-d'Ascq

Tél 03 20 61 91 90
Fax 03 20 61 91 91
Site
E-mail

Chronologie

Espace Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SPD [1976-1991]
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SN [1991...]

Programmation

Vampyr de Jan Veldman mise en scène Allan Zipson conception Neville Tranter [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Anatomies  chorégraphie José Navas [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
We Save No Lives d'après Witold Gombrowicz mise en scène Johan Dehollander… conception Johan Dehollander [1 rep.]
KaOsz  chorégraphie Pál Frenák [3 rep.] (Grande salle)
Le Grand Nain de Philippe Eustachon… mise en scène Philippe Eustachon conception Philippe Eustachon [5 rep.] (Grande salle)
Finifini  mise en scène Frédéric Révérend conception Damien Bouvet [5 rep.] (Grande salle)
Mangerie(s) - Parade  mise en scène Cécile Fraysse conception Cécile Fraysse [1 rep.] (Petite salle)
Mangerie(s) - Étoiles de Philippe Aufort mise en scène Cécile Fraysse conception Cécile Fraysse [1 rep.] (Petite salle)
Mangerie(s) - Lait  mise en scène Cécile Fraysse conception Cécile Fraysse [1 rep.] (Petite salle)
Scènes étrangères
Patchagonia  chorégraphie Lisi Estaras [2 rep.] (Grande salle)
Nature morte dans un fossé de Fausto Paravidino mise en scène Jules-Henri Marchant [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Même pas mort !  mise en scène Jean-Philippe Naas [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Le Schizo et les Langues d'après Louis Wolfson mise en scène Sylvie Reteuna [5 rep.] (Grande salle)
L'Acte inconnu de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina [5 rep.] (Grande salle)
C'est trop délicieux pour être de chair et d'os d'après William Shakespeare mise en scène Sophie Rousseau [5 rep.] (Petite salle)
Specchi  chorégraphie Manuela Rastaldi
Amarrados al viento de Veronika Mabardi… mise en scène Eduardo Jiménez Cavieres [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Grandir  mise en scène Florence Lavaud [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Péplum  chorégraphie Nasser Martin-Gousset conception Nasser Martin-Gousset [2 rep.] (Grande salle)
J'ai gravé le nom de ma grenouille dans ton foie  conception Ludovic Barth [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Idiotas  chorégraphie Toméo Vergès [3 rep.] (Grande salle)
Contes d'automne d'après Grégoire Solotareff mise en scène Claire Le Michel conception Claire Le Michel [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Jean-François Sivadier [9 rep.] (Grande salle)
La Peau toute seule de Philippe Aufort mise en scène Bénédicte Guichardon [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Go/No Go  chorégraphie David Flahaut [3 rep.] (Grande salle)
La Demande d'emploi de Michel Vinaver mise en scène Aude Denis [3 rep.]
Crave (Manque) de Sarah Kane mise en scène Sophie Lagier [3 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage (Roubaix)
Vox  mise en scène Jorge Picó Puchades conception Damien Bouvet [2 rep.] (Grande salle)
Hansel et Gretel  mise en scène Jean-Benoît Ugeux… conception Jean-Benoît Ugeux [4 rep.] (Petite salle)
Instinct - Part 1  chorégraphie Pál Frenák [3 rep.] (Grande salle)
The Porcelain Project  chorégraphie Grace Ellen Barkey conception Grace Ellen Barkey [3 rep.] (Grande salle)
The Ballad of Ricky and Ronny d’Anneke Bonnema conception Anneke Bonnema [3 rep.] (Grande salle)
Médée-Matériau de Heiner Müller mise en scène Sophie Rousseau [3 rep.] (Grande salle)
Matrioska  chorégraphie Tiago Guedes [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Montaigne d'après Michel de Montaigne mise en scène Thierry Roisin [4 rep.] (Grande salle)
Origine  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [2 rep.] (Grande salle)

Historique

Créations

Autres programmations

Théâtre 100% Objets
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis
Première neige … mise en scène Maïa Commère
Bildraum  conception Charlotte Bouckaert
Latitudes Contemporaines
Please Please Please  conception La Ribot
Next Arts Festival
Orestes in Mosul d’Eschyle mise en scène Milo Rau
Tijuana d'après Martín Caparrós… mise en scène Gabino Rodríguez… conception Gabino Rodríguez
Le Grand Sommeil de Marion Siéfert mise en scène Marion Siéfert
H2-Hébron  mise en scène Ruth Rosenthal… conception Ruth Rosenthal
Ordinary People  mise en scène Jana Svobodová
Our Daily Performance  conception Giuseppe Chico