La Rose des Vents

Scène nationale de Villeneuve-d'Ascq
Scène nationale

Boulevard Van Gogh
59650 Villeneuve-d'Ascq

Tél 03 20 61 91 90
Fax 03 20 61 91 91
Site
E-mail

Chronologie

Espace Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SPD [1976-1991]
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SN [1991...]

Programmation

Happy Child d'après William Shakespeare mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [2 rep.] (Grande salle)
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Hall des Sports de la Ville de Tournai (Tournai)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [3 rep.] (Grande salle)
Écoute à mon oreille [1 rep.] (Petite salle)
Baños Roma de Jorge Arturo Vargas… mise en scène Jorge Arturo Vargas conception Eduardo Bernal [2 rep.] (Grande salle)
Le Corps des songes  conception Nosfell [3 rep.] (Petite salle)
Revoir Lascaux  conception Gaëlle Bourges [3 rep.] (Grande salle)
Multitud  chorégraphie Tamara Cubas [1 rep.] Kortrijk XPO (Courtrai)
Next Arts Festival
Orestes in Mosul d’Eschyle mise en scène Milo Rau [2 rep.] (Grande salle)
Tijuana d'après Martín Caparrós… mise en scène Gabino Rodríguez… conception Gabino Rodríguez [2 rep.] (Petite salle)
Le Grand Sommeil de Marion Siéfert mise en scène Marion Siéfert [3 rep.]
H2-Hébron  mise en scène Ruth Rosenthal… conception Ruth Rosenthal [3 rep.] (Petite salle)
Ordinary People  mise en scène Jana Svobodová [2 rep.] (Grande salle)
Our Daily Performance  conception Giuseppe Chico [2 rep.] (Grande salle)
Ma petite Antarctique  mise en scène Tatiana Frolova [2 rep.] Théâtre du Nord (Lille)
No One de Sophie Linsmaux… mise en scène Sophie Linsmaux [2 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Le Grand Bleu (Lille)
Noirblue  conception Ana Pi [4 rep.] (Petite salle)
Les Toiles dans la ville
L'Ailleurs de l'autre  mise en scène Aliénor Dauchez conception Geoffroy Jourdain [2 rep.] (Grande salle)
Traces  chorégraphie Wim Vandekeybus [3 rep.] (Grande salle)
White Dog  conception Latifa Laâbissi [1 rep.] Le Vivat (Armentières)
Je m'en vais mais l'État demeure - Intégrale de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [2 rep.] (Grande salle)
Madisoning  chorégraphie Amélie Poirier [1 rep.]
Dans le nom de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [2 rep.] (Grande salle)
Telegrams from the Nose d'après Daniil Harms [1 rep.] (Grande salle)
Marry Me in Bassiani  conception Marine Brutti [3 rep.] (Grande salle)
Deep are the Woods d’Éric Arnal Burtschy conception Éric Arnal Burtschy [12 rep.] (Petite salle)
Évidences inconnues de Kurt Demey conception Kurt Demey [3 rep.] (Grande salle)
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [2 rep.] (Grande salle)
Final Cut de Myriam Saduis conception Myriam Saduis [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Dame aux camélias d’Alexandre Dumas fils mise en scène Arthur Nauzyciel [3 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Quoi/maintenant d'après Jon Fosse [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Le Grand Bain festival annulé (Épidémie Covid-19)
Spectacles à venir
Ballet du Nord [3 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Trisha Brown Dance Company [3 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Girls and Boys de Dennis Kelly mise en scène Mélanie Leray [3 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
L'Absolu  conception Boris Gibé [10 rep.] Gare Saint-Sauveur (Lille)
Oum  chorégraphie Fouad Boussouf [2 rep.] (Grande salle)
Piletta Remix de Florent Barat [1 rep.] (Petite salle)
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson [2 rep.] (Grande salle)
La Princesse qui n'aimait pas les princes d’Alice Brière-Haquet mise en scène Johanny Bert [1 rep.] (Petite salle)
True Copy  conception Bart Baele [3 rep.] (Grande salle)
Latitudes Contemporaines
Please Please Please  conception La Ribot [1 rep.] (Grande salle)
Music for 18 musicians  chorégraphie Sylvain Groud conception Laurent Jacquier [2 rep.] (Grande salle)

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Théâtre 100% Objets
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis
Première neige … mise en scène Maïa Commère
Bildraum  conception Charlotte Bouckaert
Latitudes Contemporaines
Please Please Please  conception La Ribot
Next Arts Festival
Orestes in Mosul d’Eschyle mise en scène Milo Rau
Tijuana d'après Martín Caparrós… mise en scène Gabino Rodríguez… conception Gabino Rodríguez
Le Grand Sommeil de Marion Siéfert mise en scène Marion Siéfert
H2-Hébron  mise en scène Ruth Rosenthal… conception Ruth Rosenthal
Ordinary People  mise en scène Jana Svobodová
Our Daily Performance  conception Giuseppe Chico