La Rose des Vents

Scène nationale de Villeneuve-d'Ascq
Scène nationale
Boulevard Van Gogh
59650 Villeneuve-d'Ascq
Tél 03 20 61 91 90
Fax 03 20 61 91 91
Site
Email

Chronologie

Espace Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SPD [1976-1991]
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SN [1991...]

Programmation

Happy Child d'après William Shakespeare mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [2 rep.] (Grande salle)
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Hall des Sports de la Ville de Tournai (Tournai)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [3 rep.] (Grande salle)
Écoute à mon oreille [1 rep.] (Petite salle)
Baños Roma de Jorge Arturo Vargas… mise en scène Jorge Arturo Vargas conception Eduardo Bernal [2 rep.] (Grande salle)
Le Corps des songes  conception Nosfell [3 rep.] (Petite salle)
Revoir Lascaux  conception Gaëlle Bourges [3 rep.] (Grande salle)
Multitud  chorégraphie Tamara Cubas [1 rep.] Kortrijk XPO (Courtrai)
Orestes in Mosul d’Eschyle mise en scène Milo Rau [2 rep.] (Grande salle)
Tijuana d'après Martín Caparrós… mise en scène Gabino Rodríguez… conception Gabino Rodríguez [2 rep.] (Petite salle)
Ma petite Antarctique  mise en scène Tatiana Frolova [2 rep.] Théâtre du Nord (Lille)
No One de Sophie Linsmaux… mise en scène Sophie Linsmaux [2 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Le Grand Sommeil de Marion Siéfert mise en scène Marion Siéfert [3 rep.] (Grande salle)
H2-Hébron  mise en scène Ruth Rosenthal… conception Ruth Rosenthal [3 rep.] (Petite salle)
Spectacles à venir
Ordinary People  mise en scène Jana Svobodová [2 rep.] (Grande salle)
Our Daily Performance  conception Giuseppe Chico [2 rep.] (Grande salle)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Le Grand Bleu (Lille)
Noirblue  conception Ana Pi [4 rep.] (Petite salle)
Les Toiles dans la ville
L'Ailleurs de l'autre  mise en scène Aliénor Dauchez conception Geoffroy Jourdain [2 rep.] (Grande salle)
Traces  chorégraphie Wim Vandekeybus [3 rep.] (Grande salle)
White Dog  conception Latifa Laâbissi [1 rep.] Le Vivat (Armentières)
Je m'en vais mais l'État demeure - Intégrale de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [2 rep.] (Grande salle)
Madisoning  chorégraphie Amélie Poirier [1 rep.]
Dans le nom de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [2 rep.] (Grande salle)
Telegrams from the Nose d'après Daniil Harms [1 rep.] (Grande salle)
Marry Me in Bassiani  conception Marine Brutti [3 rep.] (Grande salle)
Deep are the Woods d’Éric Arnal Burtschy conception Éric Arnal Burtschy [12 rep.] (Petite salle)
Évidences inconnues de Kurt Demey conception Kurt Demey [3 rep.] (Grande salle)
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [2 rep.] (Grande salle)
Final Cut de Myriam Saduis conception Myriam Saduis [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
La Dame aux camélias d’Alexandre Dumas fils mise en scène Arthur Nauzyciel [3 rep.] (Grande salle)
Quoi/maintenant d'après Jon Fosse [2 rep.] (Grande salle)
Le Grand Bain
Ballet du Nord [3 rep.] (Grande salle)
Girls and Boys de Dennis Kelly mise en scène Mélanie Leray [3 rep.] (Grande salle)
L'Absolu  conception Boris Gibé [10 rep.] Gare Saint-Sauveur (Lille)
Oum  chorégraphie Fouad Boussouf [2 rep.] (Grande salle)
Piletta Remix de Florent Barat [1 rep.] (Petite salle)
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson [2 rep.] (Grande salle)
La Princesse qui n'aimait pas les princes d’Alice Brière-Haquet mise en scène Johanny Bert [1 rep.] (Petite salle)
True Copy  conception Bart Baele [3 rep.] (Grande salle)
Latitudes Contemporaines
Please Please Please  conception La Ribot [1 rep.] (Grande salle)
Music for 18 musicians  chorégraphie Sylvain Groud conception Laurent Jacquier [2 rep.] (Grande salle)

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Théâtre 100% Objets
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis
Première neige … mise en scène Maïa Commère
Bildraum  conception Charlotte Bouckaert
Le Grand Bain
Latitudes Contemporaines
Please Please Please  conception La Ribot
Next Arts Festival