L'Hectare

Scène conventionnée de Vendôme pour les arts de la piste, le théâtre d'objet, et la marionnette
Centre National de la Marionnette

2, rue César de Vendôme
BP 113

41100 Vendôme

Tél 02 54 89 44 20
Fax 02 54 89 44 21
Site
E-mail

Programmation

La Veillée  de Chantal Joblon… mise en scène Pascal Rome conception Chantal Joblon [1 rep.] Parc du Château
Petite neige  d'après Guy de Maupassant [5 rep.] dans une vitrine du centre ville
Tout doit disparaître  conception Angélique Friant [10 rep.] dans une vitrine du centre ville
Léonie est en avance  d'après Georges Feydeau… mise en scène Thomas Gaubiac conception Thomas Gaubiac [3 rep.] Théâtre Nicolas Peskine (Blois)
Cubix  mise en scène Mathieu Enderlin conception Mathieu Enderlin [1 rep.] Espace culturel de Lunay (Lunay)
Les Paratonnerres  de Marc-Antoine Cyr mise en scène Didier Girauldon [1 rep.] Le Minotaure
Hero%  conception David Monceau [1 rep.] Le Minotaure
Irma la douce  d’Alexandre Breffort mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.] Le Minotaure
Le Cirque Poussière  mise en scène Julien Candy conception Julien Candy [3 rep.] Esplanade du lycée Ronsard
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Espace Malraux (Joué-lès-Tours)
Les Sea Girls - La Revue  mise en scène Philippe Nicolle conception Agnès Pat' [1 rep.] Le Minotaure
Avec ou sans Fils
Je n'ai pas peur  d'après Niccolò Ammaniti mise en scène Martial Anton [2 rep.] Le Minotaure
Petite conférence manipulée  conception Lucile Beaune [1 rep.] Salle des associations
Landru  de Yoann Pencolé… mise en scène Yoann Pencolé [1 rep.] La Grange de Saint-Agil
Fastoche  de Pierre Tual… mise en scène Pierre Tual [1 rep.] La Fabrique
Vous êtes ici  conception Marjorie Efther [1 rep.] Le Minotaure
Petite conférence manipulée  conception Lucile Beaune [1 rep.] Médiathèque Beauce et Gâtine
Juliette + Roméo = AESD  d'après William Shakespeare mise en scène Agnès Limbos… conception Emma Lloyd [1 rep.] Salle des associations de Saint-Firmin-des-Prés
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé [2 rep.] Le Minotaure
Éclosions  chorégraphie Nancy Dutour-Davoust [1 rep.] Espace culturel de Lunay
Molière x 3  mise en scène Émilie Valantin [1 rep.] Théâtre le Puits-Manu
Vu  d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau [2 rep.] Salle des fêtes L'Artésienne
Bartleby  d'après Herman Melville mise en scène Denis Athimon [1 rep.] Le Minotaure
Schweinehund  d’Andy Gaukel mise en scène Andy Gaukel conception Andy Gaukel [1 rep.] Le Minotaure
Petite conférence manipulée  conception Lucile Beaune [1 rep.] Le Minotaure
Não Não  mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte [3 rep.] Le Minotaure
Cage(s)  conception Laurent Dupont [1 rep.] Le Minotaure
Histoire fragile du théâtre de papier  mise en scène Alain Lecucq conception Alain Lecucq [1 rep.] Le Minotaure
Catherine et Christian  mise en scène Julie Deliquet [1 rep.] La Halle aux Grains (Blois)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [2 rep.] Le Minotaure
La Vie treshorrificque du grand Gargantua  d'après François Rabelais… mise en scène Sophie Guibard [2 rep.] Le Minotaure
Le Rêve d'Anna  d’Eddy Pallaro mise en scène Bérangère Vantusso [1 rep.] Le Minotaure
Pourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ?  de Jérôme Rouger mise en scène Jérôme Rouger [2 rep.] Salle de la Condita (Naveil)
Pourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ?  de Jérôme Rouger mise en scène Jérôme Rouger [1 rep.] Salle des fêtes de La Ville-aux-Clercs (La Ville-aux-Clercs)
Récits des événements futurs  mise en scène Adrien Béal [1 rep.] Le Minotaure
Passo  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 rep.] Le Minotaure
Je me souviens  de Jérôme Rouger mise en scène Jean-Pierre Mesnard conception Jérôme Rouger [1 rep.] Le Minotaure
Tesseract  conception Nacho Flores [1 rep.] Le Minotaure
Ça ira (1) Fin de Louis  de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] Espace Malraux (Joué-lès-Tours)

Historique

Direction
Salle
Le Minotaure [Scène régionale de Vendôme]

Créations

Coproduction
37 heures  conception Elsa Adroguer
Participation

Autres programmations

Temps Divers
Avec ou sans Fils
White Dog  d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio
Les Présomptions, saison 2  de Guillaume Poix mise en scène Louis Sergejev
Hen  d'après Brigitte Fontaine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert
Stellaire  conception Romain Bermond
Famous Puppet Death Scenes  mise en scène Tim Sutherland
Moby Dick  d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
Lek  conception Vincent De Rooij