Théâtre Le Passage

Scène conventionnée Théâtre et objets
Scène conventionnée d’intérêt national

54 Rue Jules Ferry
76400 Fécamp

Tél 02 35 29 22 81
Fax 02 35 28 50 48
Site
E-mail

Chronologie

Le Cargo (Fécamp) SPD [...-1995]
Fécamp Scène nationale (Fécamp) SN [1995-2003]
Théâtre Le Passage (Fécamp) SCIN [2003...]

Programmation

Ma biche et mon lapin d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Charlotte Blin [1 rep.] (L'Embarcadère)
Ma biche et mon lapin d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Charlotte Blin [1 rep.] Salle polyvalente Aquarelle (Bretteville-du-Grand-Caux)
Ma biche et mon lapin d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Charlotte Blin [1 rep.] Salle polyvalente de Gerville (Gerville)
Ma biche et mon lapin d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Charlotte Blin [1 rep.] Salle Adolphe Boissaye (Étretat)
M/W d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Angèle Gilliard [2 rep.] (Théâtre)
-Insight-  conception Emmanuelle Vo-Dinh [1 rep.] (Théâtre)
Festival Automne en Normandie
In the Pony Palace/Football de Tina Satter mise en scène Tina Satter [1 rep.]
Terminus Le Havre  conception Christian Tardif [1 rep.] (Théâtre)
Ô d'après Kitty Crowther mise en scène Jean-Philippe Naas [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre)
Les encombrants font leur cirque de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.] Salle Béchet
Le Fil de l'existence (ou l'inverse)  conception Marielle Gautheron [1 rep.] (Théâtre)
La Pelle du large d'après Homère mise en scène Philippe Genty [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre)
Goupil-Kong  conception Fred Ladoué [1 rep.] (Théâtre)
Gax in the Box  conception Garance Legrou [1 rep.] (L'Embarcadère)
Ouasmok ? de Sylvain Levey mise en scène Anne-Sophie Pauchet [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre)
Pharenheit
Kefar Nahum  mise en scène Patrick Bonté… conception Nicole Mossoux [1 rep.] (Théâtre)
Le Rêve de la Joconde  mise en scène Gilles Debenat conception Georgios Karakantzas [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre)
Stéréoptik  conception Romain Bermond [1 rep.] (Théâtre)
Les Parents terribles de Jean Cocteau mise en scène Catherine Delattres [1 rep.] (Théâtre)
Sainte dans l'incendie de Laurent Fréchuret mise en scène Laurent Fréchuret [1 rep.] (Théâtre)
Chercher le garçon de Thomas Gornet mise en scène Marie Blondel [1 rep. + 3 scol.] (Théâtre)
Fastoche de Pierre Tual… mise en scène Pierre Tual [1 rep.] (Théâtre)
La Langue coupée en 2  conception Pierre Fourny [1 rep.] (Théâtre)
Le Cirque de mots  conception Pierre Fourny [1 rep.] Salle La Rotonde (Fauville-en-Caux)
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Arnaud Anckaert [1 rep.] (Théâtre)
Tra-ce  chorégraphie Pál Frenák [1 rep. + 5 scol.] (Théâtre)
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep.] (Théâtre)
ANPU [2 rep.] hors les murs

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations

Pharenheit
Muyte Maker  chorégraphie Flora Détraz
Festival Automne en Normandie
C2m1  conception Siegfried Canto
Hakanai  conception Adrien Mondot
Terres de Paroles
Flaubert illuminé d'après Gustave Flaubert mise en scène Carine Piazzi
Flaubert, super-éros d’Anne Buffet mise en scène Yann Dacosta… conception Yann Dacosta