Le Rive Gauche

Scène conventionnée

20, avenue du Val l’Abbé
BP 458

76806 Saint-Étienne-du-Rouvray

Tél 02 32 91 94 90
Fax 02 32 91 94 99
Site
E-mail

Programmation

Traverser la rivière sous la pluie  mise en scène Thylda Barès [1 rep.] Place Jean-Prévost
Le Prix Martin d’Eugène Labiche mise en scène Catherine Delattres [2 rep.]
Graph  chorégraphie Solenne Pitou conception Solenne Pitou [9 scol.] hors les murs
Miracles  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda [1 rep. + 1 scol.]
Spectacles à venir
Au milieu d'un lac de perles de David Rolland conception David Rolland [1 rep.] Cimetière du Madrillet - de 14h à 17h
Jean  chorégraphie Patrice de Benedetti conception Patrice de Benedetti [1 rep.] Place de la Mairie Monument aux morts
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.]
Vilain ! d’Alexis Armengol… mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep. + 1 scol.]
Les Sols  chorégraphie Malgven Gerbes conception Malgven Gerbes [10 scol.] au Rive Gauche et hors les murs
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [1 rep.]
Les Ritals d'après François Cavanna mise en scène Mario Putzulu [1 rep.]
Le jour se rêve  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.]
8 minutes-lumière  conception Frédérike Unger [8 scol.]
C’est déjà de la danse !
Distances  chorégraphie Ashley Chen conception Ashley Chen [1 rep.]
Mon toit du monde de Sabrina Letondu mise en scène Camille Hamel conception Camille Hamel [2 scol.]
Mu  conception Marion Muzac [1 rep.] Faculté des Sciences Site du Madrillet
Re:incarnation  conception Qudus Onikeku [1 rep.]
The Great He-Goat  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux [1 rep.]
Métamorphone  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger [2 scol.]
Tendres fragments de Cornélia Sno de Loo Hui Phang mise en scène Jean-François Auguste [1 rep.]
Mu  chorégraphie David Drouard [1 rep.]
Place de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [1 rep.]
À vue  mise en scène Fabien Palin conception Maxime Delforges [1 rep.]
Encore plus, partout, tout le temps [1 rep.]
Baaang !  mise en scène Marie-Lise Naud [2 scol.]
Æon  mise en scène Clément Debailleul conception Aragorn Boulanger [1 rep.]
Allegria  chorégraphie Kader Attou [2 rep.]
So Schnell [1 rep.]
Espièglerie  conception Jamie Adkins [1 rep.]
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [1 rep.]
Sœurs (Marina & Audrey) de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [1 rep.]
Le Charme de l'émeute  chorégraphie Thomas Chopin [1 rep.]
SPRING
S'assurer de ses propres murmures  conception Julien Clément [1 rep.]
Fin et suite  chorégraphie Simon Tanguy [1 rep.]
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [1 rep.]
Les Gens d'à côté  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda [1 rep.]
Déhanchés  conception Christine Maltête-Pinck [1 rep.] à proximité du Centre socioculturel Brassens

Historique

Création en
Direction
Raphaëlle Girard [...]
Béatrice Hanin [2013-2017]
Robert Labaye [1997-2012]

Créations

Coproduction
Æon  mise en scène Clément Debailleul conception Aragorn Boulanger
Mu  conception Marion Muzac

Autres programmations