Le Rive Gauche

Scène conventionnée

20, avenue du Val l’Abbé
BP 458

76806 Saint-Étienne-du-Rouvray

Tél 02 32 91 94 90
Fax 02 32 91 94 99
Site
E-mail

Programmation

L'Homme d'habitude  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.]
L'Art et la Révolte d'après Albert Camus conception Abd al Malik [1 rep.]
Journal d'un corps de Daniel Pennac mise en scène Clara Bauer [1 rep.]
El Cid ! d'après Pierre Corneille mise en scène Philippe Car [1 rep.]
La Déclaration  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.]
Il n'est pas encore minuit... [1 rep.]
La Belle au bois dormant  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.]
Une trop bruyante solitude d'après Bohumil Hrabal mise en scène Laurent Fréchuret [1 rep.]
Via Kanana  chorégraphie Gregory Maqoma [1 rep.]
Rumeur et petits jours [1 rep.]
Jingles  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.]
Ikche-Wishasha  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.]
Road Movie  conception Dominique Boivin [1 rep.]
Les Oignons  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.]
Les Rois de la piste  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [1 rep.]
Les Ombres blanches  chorégraphie Nathalie Pernette
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.]
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.]
Andromaque de Jean Racine mise en scène Matthieu Cruciani [1 rep.]
Tú, el cielo y tú  chorégraphie Catherine Berbessou [1 rep.]
Pharenheit
Partituur  chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller [1 rep. + 4 scol.]
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.]
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [2 rep.]
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep.]
Reines  chorégraphie Gilles Baron [1 rep.]
Fragile de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco [4 rep.]
Qui suis-je ? d'après Thomas Gornet mise en scène Yann Dacosta [2 rep.]
Sur le silence du temps  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.]
Romulus le grand de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Thomas Poulard [1 rep.]
The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou [1 rep.]
Rosie  mise en scène Mattia Maggi [1 rep.]
Sous la peau  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.]
SPRING
Magnétic  conception Jérôme Thomas [1 rep.]
L'Avaleur d'après Jerry Sterner mise en scène Robin Renucci [1 rep.]
Terres de Paroles
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [3 scol.]

Historique

Création en
Direction
Robert Labaye [1997-2012]

Créations

Coproduction
Belladonna  chorégraphie Nathalie Pernette
Walk  chorégraphie Joanne Leighton
Initiales  chorégraphie Florence Lebailly
Participation
Orphée et Eurydice  mise en scène Thomas Bouvet conception Othman Louati
Faraëkoto  chorégraphie Séverine Bidaud

Autres programmations