Le Rive Gauche

Scène conventionnée d’intérêt national

20, avenue du Val l’Abbé
BP 458

76806 Saint-Étienne-du-Rouvray

Tél 02 32 91 94 90
Fax 02 32 91 94 99
Site
E-mail

Programmation

Bal.exe  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.]
Sama  chorégraphie Arushi Mudgal conception Roland Auzet [1 rep.]
Festina lente  chorégraphie Malgven Gerbes… conception Malgven Gerbes [1 rep.]
Jaurès !  de Francis Ricard [1 rep.]
Mascarade  de Sacha Todorov… mise en scène Denis Buquet [1 rep.]
Candide  d'après Voltaire mise en scène Maëlle Poésy [1 rep.]
Entre deux pluies [4 rep.]
Queen Kong  chorégraphie Sarah Crépin conception Étienne Cuppens [3 rep.]
Festival Automne en Normandie
Holistic Strata  chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda [1 rep.]
Split Flow  chorégraphie Hiroaki Umeda [1 rep.]
Holistic Strata  chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda [1 rep.]
Split Flow  chorégraphie Hiroaki Umeda [1 rep.]
La Leçon  d’Eugène Ionesco mise en scène Christian Schiaretti [2 rep.]
Boby Boy!  chorégraphie Bruno Pradet… conception Bruno Pradet [1 rep.]
Raging Bull  d'après Jake La Motta mise en scène Mathieu Létuvé conception Mathieu Létuvé [1 rep.]
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]
Pharenheit
Chorus [1 rep.]
Hetero  de Denis Lachaud mise en scène Thomas Condemine [1 rep.]
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [1 rep.]
Le Jardin secret  d'après Jean Zay conception Pierre Baux [1 rep.]
Sens  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.]
Sur les traces du ITFO*  de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [1 rep.]
Ancien malade des hôpitaux de Paris  d'après Daniel Pennac mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.]
Gros-Câlin  d'après Romain Gary mise en scène Hélène Mathon [1 rep.]
P.P. Les P'tits Cailloux...  d’Annabelle Sergent… mise en scène Anne Marcel [2 rep.]
Ply  chorégraphie Yuval Pick [1 rep.]
Le Vernissage  mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne [1 rep.]
Autarcie (....)  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.]
Contrepoint  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.]
Les Corbeaux  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.]
Sur le sentier d'Antigone  d'après Henry Bauchau… mise en scène Philippe Car [1 rep.]
[Re]connaissance 2014 [1 rep.]
L'Affaire de la rue de Lourcine  d’Eugène Labiche mise en scène Yann Dacosta [1 rep.]
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva [1 rep.]
Henry VI  de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] Théâtre des Arts (Rouen)

Historique

Création en
Direction
Raphaëlle Girard [...]
Béatrice Hanin [2013-2017]
Robert Labaye [1997-2012]

Créations

Coproduction
Les Yeux du ciel  mise en scène Aurore James

Autres programmations

Terres de Paroles
C'est déjà de la danse !
Les Yeux du ciel  mise en scène Aurore James
La Forêt de glace  d'après Tarjei Vesaas conception Emmanuelle Vo-Dinh
Le Silence et l'Eau  chorégraphie Lisa Robert conception Jean-Baptiste Soulard
Mu  conception Marion Muzac
Faraëkoto  chorégraphie Séverine Bidaud
Aux éclats...  mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin
Misericordia  d’Emma Dante mise en scène Emma Dante
Festival Automne en Normandie
Holistic Strata  chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda
Split Flow  chorégraphie Hiroaki Umeda
Pharenheit
Partituur  chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller