Le Rive Gauche

Scène conventionnée d’intérêt national

20, avenue du Val l’Abbé
BP 458

76806 Saint-Étienne-du-Rouvray

Tél 02 32 91 94 90
Fax 02 32 91 94 99
Site
E-mail

Programmation

Solonely  conception Thomas Guerry [1 rep.]
West Side Story musique Leonard Bernstein [1 rep.]
Les Parents terribles de Jean Cocteau mise en scène Catherine Delattres [1 rep.]
Sors  conception Pedro Pauwels [1 rep.]
Festival Automne en Normandie
Clôture de l'amour de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert [2 rep.]
Let it be all of me, at last  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [1 rep.]
Clôture de l'amour de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert [2 rep.]
Chalet 1 d’André Baillon mise en scène Denis Plassard [1 rep.]
Le Journal intime de Benjamin Lorca d'après Arnaud Cathrine mise en scène Ninon Brétécher [1 rep.]
Krafff  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.]
Modèles d'après Pierre Bourdieu… mise en scène Pauline Bureau [1 rep.]
Deux hommes jonglaient dans leur tête  conception Roland Auzet [1 rep.]
Vertiges  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.]
Dans le ventre du loup  chorégraphie Marion Lévy [1 rep.]
Ce que j'appelle oubli  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.]
Jérusalem Plomb Durci [1 rep.]
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.]
Ni fini, ni infini de Roland Shön mise en scène Hervé Lelardoux conception Roland Shön [2 rep.]
Cent ans dans les champs de Hélène Mathon… mise en scène Hélène Mathon [1 rep.]
Promenade obligatoire  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.]
Chez Joséphine  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.]
Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Christian Duchange [1 rep.]
Folks  chorégraphie Yuval Pick [1 rep.]
En piste  conception Dominique Boivin [1 rep.]
Des souris et des hommes d'après John Steinbeck mise en scène Jean-Philippe Evariste [1 rep.]
Le Coq d'or d'après Alexandre Pouchkine conception Jean Lacornerie [1 rep. + 1 scol.]
Sainte dans l'incendie de Laurent Fréchuret mise en scène Laurent Fréchuret [3 rep.]
[Re]connaissance 2012 [1 rep.]
Festina lente  chorégraphie Malgven Gerbes… conception Malgven Gerbes [1 rep.]
Eaux-fortes  chorégraphie Emmanuelle Vo-Dinh conception Emmanuelle Vo-Dinh [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Raphaëlle Girard [...]
Béatrice Hanin [2013-2017]
Robert Labaye [1997-2012]

Créations

Coproduction

Autres programmations