Le Rive Gauche

Scène conventionnée

20, avenue du Val l’Abbé
BP 458

76806 Saint-Étienne-du-Rouvray

Tél 02 32 91 94 90
Fax 02 32 91 94 99
Site
E-mail

Programmation

Terres de Paroles
Blanche-Neige, histoire d'un prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [1 rep. + 1 scol.]
Des air(e)s d'anges  chorégraphie Landrille Tchouda [1 rep.]
Le Grenier [1 rep.]
Les fous ne sont plus ce qu'ils étaient d'après Raymond Devos conception Elliot Jenicot [1 rep.]
Initiales  chorégraphie Florence Lebailly [1 rep. + 1 scol.]
Cheptel  mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [1 rep.]
Le Jardin du possible  conception Benoît Sicat [9 scol.]
On inventera le titre demain de Sophie Lannefranque mise en scène Rachel Dufour conception Rachel Dufour [3 rep.] Espace Georges-Déziré
Le Rêve d'Erica d'après Hans Christian Andersen mise en scène Maryka Hassi conception Maureen Brown [1 rep.]
Si loin si proche d’Abdelwaheb Sefsaf mise en scène Abdelwaheb Sefsaf [1 rep.]
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.]
Luce d'après Jeanne Benameur mise en scène Cyrille Louge [2 scol.]
Pierre et le Loup  chorégraphie Émilie Lalande conception Émilie Lalande [6 scol.]
Orphée et Eurydice  mise en scène Thomas Bouvet conception Othman Louati [1 rep.]
Heroes  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb [1 rep.]
Transit  mise en scène Alexandre Fecteau [1 rep.]
Vertige de l'amour de Sophie Lebrun… mise en scène Sophie Lebrun [1 rep.]
10000 gestes  chorégraphie Boris Charmatz [1 rep.] Opéra de Rouen Normandie (Rouen)
Sourdre  chorégraphie Sébastien Laurent conception Sébastien Laurent [2 scol.]
Seuls de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.]
Isabelle Huppert lit Maupassant d'après Guy de Maupassant [1 rep.]
Vivace  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] Faculté des Sciences
Stabat Mater  mise en scène David Bobée [1 rep.]
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.]
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis [1 rep.]
Graph  chorégraphie Solenne Pitou conception Solenne Pitou [9 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Ligne de crête  chorégraphie Maguy Marin conception Maguy Marin [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Cyrano d’Edmond Rostand mise en scène Lazare Herson-Macarel [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Tendre Achille  chorégraphie François Veyrunes conception François Veyrunes [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
CloC  mise en scène Maxime Delforges… conception Maxime Delforges [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Andando d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Mon royaume pour un cheval d'après William Shakespeare mise en scène Angelo Jossec [2 scol.] Collège d'Enseignement Secondaire Paul Éluard spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Spectacles à venir
Jean-Yves, Patrick et Corinne  conception Sidonie Duret [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Têtes d'affiche  chorégraphie Landrille Tchouda [1 rep.]
Au milieu d'un lac de perles de David Rolland conception David Rolland [1 rep.] Cimetière du centre
Jean  chorégraphie Patrice de Benedetti conception Patrice de Benedetti [1 rep.] Place de la Mairie

Historique

Création en
Direction
Robert Labaye [1997-2012]

Créations

Coproduction
Belladonna  chorégraphie Nathalie Pernette
Walk  chorégraphie Joanne Leighton
Initiales  chorégraphie Florence Lebailly
Participation
Orphée et Eurydice  mise en scène Thomas Bouvet conception Othman Louati
Faraëkoto  chorégraphie Séverine Bidaud

Autres programmations