Théâtre Alexandre-Dumas

Théâtre de ville

Jardin des Arts
Place André Malraux
BP 60855

78108 Saint-Germain-en-Laye cedex

Tél 01 30 87 03 03
Fax 01 30 87 06 60
Site
E-mail

Programmation

La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Charlotte Rondelez [1 rep.]
George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Michel Fau [1 rep.]
Pétain - De Gaulle, un drame shakespearien de Pierre Servent mise en scène Pierre Servent [1 rep.]
An Irish Story de Kelly Rivière mise en scène Kelly Rivière [1 rep. + 1 scol.] Salle Jacques Tati
Spectacles à venir
Kean d'après Alexandre Dumas… mise en scène Alain Sachs [1 rep.]
Le Plus Beau dans tout ça de Laurent Ruquier mise en scène Steve Suissa [1 rep.]
Romanesque d'après Loránt Deutsch mise en scène Nicolas Lumbreras conception Loránt Deutsch [1 rep.]
Les Crapauds fous de Melody Mourey mise en scène Melody Mourey [1 rep.]
Une leçon d'histoire de France II d'après Alexandre Dumas… mise en scène Maxime d'Aboville [1 rep.]
Des écrivains parlent d'argent d'après Charles Péguy… mise en scène Emmanuelle Garassino conception Fabrice Luchini [1 rep.]
Les Trois Mousquetaires d’Alexandre Dumas mise en scène Charlotte Matzneff [2 rep. + 1 scol.]
Boxe Boxe Brasil  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Aladin de Jean-Philippe Daguerre… mise en scène Jean-Philippe Daguerre [1 rep. + 2 scol.]
Le Comte de Monte-Cristo d'après Alexandre Dumas mise en scène Richard Arselin [1 rep. + 1 scol.] Salle Jacques Tati
The MozART Group [1 rep.]
Par le bout du nez de Matthieu Delaporte… mise en scène Bernard Murat [1 rep.]
Jarry - Titre  mise en scène Luc Sonzogni conception Jarry
Tabarnak  mise en scène Alain Francoeur [1 rep.]
J'ai envie de toi de Sébastien Castro mise en scène José Paul [1 rep.]
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert [1 rep.]
Une des dernières soirées de Carnaval de Carlo Goldoni mise en scène Clément Hervieu-Léger
Alban Ivanov - Vedette  conception Alban Ivanov [1 rep.]
Fleurs de soleil d'après Simon Wiesenthal mise en scène Steve Suissa [1 rep.]
La Mouche d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort
Accroche-toi si tu peux  conception Nicolas Paumier [1 rep. + 1 scol.] Espace Pierre-Delanoë (Fourqueux)
My Land  mise en scène Bence Vági [1 rep.]
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [1 rep. + 1 scol.]
Bérengère Krief - Amour de Bérengère Krief [1 rep.]
The Opera Locos  mise en scène Rami Eldar [1 rep.]
Une vie d'après Guy de Maupassant mise en scène Arnaud Denis [1 rep.]
Vérino - Focus de Vérino mise en scène Thibaut Evrard [1 rep.]
Body Concert  chorégraphie Boram Kim [1 rep.]
La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.]
Clara Haskil, prélude et fugue de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou
La Femme qui danse  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla [1 rep.]
Le T de n-1 de Clémence Gandillot… mise en scène Catherine Pavet conception Mickaël Chouquet [1 rep. + 1 scol.] Salle Jacques Tati

Historique

Direction artistique

Créations

Coproduction
Reine Margot  chorégraphie Régis Obadia

Autres programmations