Théâtre Alexandre-Dumas

Théâtre de ville

Jardin des Arts
Place André Malraux

78100 Saint-Germain-en-Laye

Tél 01 30 87 03 03
Fax 01 30 87 06 60
Site
E-mail

Programmation

L'Affaire Dussaert  de Jacques Mougenot mise en scène Jacques Mougenot [1 rep.]
Le Sermon sur la mort  de Bossuet mise en scène Patrick Schmitt [1 rep.] Église Saint-Germain de Saint-Germain-en-Laye
Si Guitry m'était conté  d'après Sacha Guitry mise en scène Jean-Luc Tardieu [1 rep.]
Le Woop' [1 rep.]
Les Cartes du pouvoir  d'après Beau Willimon mise en scène Ladislas Chollat [2 rep.]
Les Fiancés de Loches  d'après Georges Feydeau mise en scène Hervé Devolder [1 rep.]
Marlaguette  d'après Marie Colmont… mise en scène Thierry Jahn [1 rep.]
Roméo et Juliette [1 rep.]
Le P'tit Monde de Renaud  de Jean-François Fontanel… mise en scène Élise Roche [1 rep.]
François 1er et Soliman le magnifique  conception Isabelle Étienne [1 rep.]
Les Cavaliers  d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron [1 rep.]
Hansel et Gretel, la comédie musicale  d'après Les Frères Grimm mise en scène David Rozen [1 rep. + 2 scol.]
Le Château de ma mère  d'après Marcel Pagnol mise en scène Elric Thomas [1 rep. + 1 scol.] Salle Jacques Tati
Désordres  chorégraphie Samuel Murez [1 rep.]
Des gens intelligents  de Marc Fayet mise en scène José Paul [1 rep.]
Sans rancune  d'après Sam Bobrick… mise en scène Sébastien Azzopardi [1 rep.]
Fabrice Luchini et moi  d’Olivier Sauton conception Olivier Sauton [1 rep.] Salle Jacques Tati
On ne se mentira jamais !  d’Éric Assous mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.]
The Incredible Drum Show  mise en scène Gil Galliot [1 rep.]
Bon anniversaire oncle Gaspard [1 rep.] Salle Jacques Tati
Élie Semoun - À partager  d’Élie Semoun… mise en scène Roger Louret [1 rep.]
Delicatissimo  conception Peter Hens [2 rep.]
La Peur  d'après Stefan Zweig mise en scène Élodie Menant [1 rep.]
La Porte à côté  de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Bernard Murat [1 rep.]
L'Impresario de Smyrne  d'après Carlo Goldoni mise en scène Christophe Lidon [1 rep.]
Marie Tudor  de Victor Hugo mise en scène Philippe Calvario [1 rep.]
Odyssées en Yvelines
Les Nouvelles Aventures de Peer Gynt  d'après Henrik Ibsen mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.]
Roméo et Juliette  chorégraphie Josette Baïz [1 rep.]
Un dîner d'adieu  d’Alexandre de La Patellière… mise en scène Bernard Murat [1 rep.]
Tartuffe  de Molière mise en scène Mario Gonzalez [2 rep.]
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [1 rep.]
Les Voice Messengers [1 rep.]
Une histoire de clés  de Nathalie Akoun mise en scène Olivier Cruveiller [1 rep.] Salle Jacques Tati
Chère Elena  de Ludmilla Razoumovskaia mise en scène Didier Long [1 rep.]
Les Champignons du père François [1 rep.] Salle Jacques Tati
Ballets Jazz de Montréal [1 rep.]
La Flûte enchantée  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Roberta Mattelli [1 rep.] en allemand surtitré français
Dracula  d'après Bram Stoker [1 rep. + 1 scol.] en anglais
Les Frères Léon en triplette [1 rep. + 2 scol.]
Electrovocal circus [1 rep.]
Le Script  de Benjamin Boudou… mise en scène Benjamin Boudou [1 rep.] Salle Jacques Tati
Stupeur et tremblements  d'après Amélie Nothomb mise en scène Layla Metssitane [1 rep.]
La Bande du Tabou [1 rep.]

Historique

Direction artistique

Créations

Autres programmations