Théâtre Alexandre-Dumas

Théâtre de ville

Jardin des Arts
Place André Malraux

78100 Saint-Germain-en-Laye

Tél 01 30 87 03 03
Fax 01 30 87 06 60
Site
E-mail

Programmation

Rebels of Rhythm [1 rep.]
Oblomov  d'après Ivan Gontcharov mise en scène Volodia Serre [1 rep.]
Opus cœur  d'après Israël Horovitz mise en scène Caroline Darnay [1 rep.] Salle Jacques Tati
Giselle [1 rep.]
Le Mariage de Figaro  de Beaumarchais mise en scène Jean-Paul Tribout [4 rep.]
Don Giovanni  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Roberta Mattelli [1 rep.]
Zelda et Scott  de Renaud Meyer mise en scène Renaud Meyer [1 rep.]
Princes et Princesses  d'après Michel Ocelot mise en scène Legrand Bemba-Debert [2 rep.]
L'Étoile rouge [1 rep.]
Les Palmes de monsieur Schutz  de Jean-Noël Fenwick [1 rep.]
Sindbâd  de Céline Sorin mise en scène Céline Sorin [2 scol.]
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel [1 rep.]
Mur  d’Amanda Sthers mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.]
The Guitrys  d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Steve Suissa [1 rep.]
Le Bonheur des dames de Zola  de Florence Camoin… mise en scène Florence Camoin [1 rep.]
Mais n'te promène donc pas toute nue !  de Georges Feydeau mise en scène Virgil Tanase [1 rep.]
Concerto pour deux clowns  conception Julia Moa Caprez [1 rep.]
Le Joueur d'échecs  d'après Stefan Zweig mise en scène Yves Kerboul [1 rep.]
Qui es-tu Fritz Haber ?  d'après Claude Cohen mise en scène Xavier Lemaire [2 rep.]
Jeannot & Margot  d'après Les Frères Grimm [1 rep.] Salle Jacques Tati
Le Misanthrope  de Molière mise en scène Michel Fau [1 rep.]
The MozART Group [1 rep.]
Nina  d’André Roussin mise en scène Bernard Murat [2 rep.]
L'École des femmes  de Molière mise en scène Philippe Adrien [2 rep.]
Le Placard  de Francis Veber mise en scène Francis Veber [1 rep.]
Un ballo in maschera  musique Giuseppe Verdi mise en scène Roberta Mattelli [1 rep.]
L'Affrontement  de Bill C. Davis mise en scène Steve Suissa [2 rep.]
Dans la peau de Cyrano  de Nicolas Devort mise en scène Stéphanie Marino… conception Stéphanie Marino [2 rep.]
La Véritable Histoire de la petite souris et la brosse à dents  d’Yves Espargilière mise en scène Yves Espargilière [1 rep. + 2 scol.]
Bouvard et Pécuchet  d'après Gustave Flaubert mise en scène Vincent Colin [1 rep.] Salle Jacques Tati
Andromaque  de Jean Racine mise en scène Anthony Magnier [3 rep.]
Le Mari, la Femme et l'Amant  de Sacha Guitry mise en scène Julien Sibre [1 rep.]
La Colère de Dom Juan  d'après Molière mise en scène Christophe Luthringer [2 rep.]
La Belle au bois dormant  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.]

Historique

Direction artistique

Créations

Autres programmations