Théâtre Alexandre Dumas

Théâtre de ville

Jardin des Arts
Place André Malraux
BP 60855

78108 Saint-Germain-en-Laye cedex

Tél 01 30 87 03 03
Fax 01 30 87 06 60
Site
E-mail

Programmation

La Dame de chez Maxim de Georges Feydeau mise en scène Hervé Van Der Meulen [1 rep.]
Kramer contre Kramer d'après Avery Corman mise en scène Didier Caron [1 rep.]
Compagnons inconnus... d'après Georges Bernanos mise en scène Valérie Aubert… conception Samir Siad [1 rep.]
Guignol troubadour [1 rep.] Salle Jacques Tati
Nono de Sacha Guitry mise en scène Michel Fau [1 rep.]
L'Ours, La Folle Nuit, La Demande en mariage d'après Anton Tchekhov mise en scène Benoît Lavigne [2 rep.]
Poucette d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Jacques Legrand-Joly [1 rep.] Salle Jacques Tati
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Daniel Mesguich [2 rep.]
Que ma joie demeure  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.]
Grand écart de Stephen Belber mise en scène Benoît Lavigne [1 rep.]
Je reviens de la vérité d'après Charlotte Delbo mise en scène Agnès Braunschweig [2 rep.]
Un de la Canebière musique Vincent Scotto mise en scène Frédéric Muhl Valentin [1 rep.]
Moi, Caravage de Cesare Capitani… mise en scène Stanislas Grassian [2 rep.]
Colombe de Jean Anouilh mise en scène Michel Fagadau [2 rep.]
Miche et Drate de Gérald Chevrolet mise en scène Agnès Braunschweig [3 rep.]
Le Repas des fauves d'après Vahé Katcha mise en scène Julien Sibre [1 rep.]
Dom Juan de Molière mise en scène Anthony Magnier [2 rep.]
L'Illuminé de Marc Hollogne mise en scène Marc Hollogne [1 rep.]
Henri IV, le bien aimé de Daniel Colas mise en scène Daniel Colas [1 rep.]
Gaspard Proust - Enfin sur scène ? de Gaspard Proust mise en scène Aslem Smida [1 rep.]
Guignol part en vacances [1 rep.] Salle Jacques Tati
Les Serments indiscrets de Marivaux mise en scène Anne-Marie Lazarini [1 rep.]
Le Technicien d’Éric Assous mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.]
Diplomatie de Cyril Gely mise en scène Stephan Meldegg [2 rep.]
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Sydney Bernard [1 rep. + 1 scol.]
Giselle [1 rep.]
Alice au pays des merveilles d'après Lewis Carroll mise en scène Annabelle Lengronne [1 rep. + 2 scol.]
CarmenSeitas d’Edmonde Franchi mise en scène Agnès Régolo conception Edmonde Franchi [1 rep.]
Che... Malambô !  chorégraphie Gilles Brinas… conception Gilles Brinas [1 rep.]
Le Dindon de Georges Feydeau mise en scène Philippe Adrien [1 rep.]
Le Bébé avec son berceau sur le dos d’Alain Paris mise en scène Alain Paris [1 rep.] Salle Jacques Tati
Danseurs de cordes  mise en scène Alain Sachs conception Jean-Claude Camors [2 rep.]
La Barbe bleue d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep. + 2 scol.]
Le Souper de Jean-Claude Brisville mise en scène Diane Delmont [1 rep.] Salle Jacques Tati
Et pendant ce temps là, les araignées tricotent des pulls autour de nos bilboquets  mise en scène Alban Aumard conception Raphaële Moussafir [1 rep.] Salle Jacques Tati
Rigoletto musique Giuseppe Verdi mise en scène Giorgio Lalov [1 rep.]
Julius Caesar de William Shakespeare [2 rep.]
Les Frères Léon - Le Roi singe  mise en scène Philippe Chasseloup [1 rep. + 2 scol.]
À deux lits du délit d'après Derek Benfield mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.]
Métamorphoses d'après Ovide mise en scène Gerold Schumann [1 rep. + 1 scol.]
Didier Gustin - Ajouter comme ami  mise en scène Rémy Caccia conception Didier Gustin [1 rep.]
Charline veut pas se laver d’Elisabeth Gentet mise en scène Sophie Balazard [1 rep. + 4 scol.]

Historique

Direction artistique

Créations

Coproduction
Reine Margot  chorégraphie Régis Obadia

Autres programmations