Théâtre Alexandre-Dumas

Théâtre de ville

Jardin des Arts
Place André Malraux
BP 60855

78108 Saint-Germain-en-Laye cedex

Tél 01 30 87 03 03
Fax 01 30 87 06 60
Site
E-mail

Programmation

Les Deux Canards d’Alfred Athis… mise en scène Alain Sachs [1 rep.]
Un pedigree de Patrick Modiano conception Édouard Baer [1 rep.]
Bonté divine ! de Louis-Michel Colla… mise en scène Christophe Lidon [1 rep.]
Vous avez quel âge ? de Françoise Dorin mise en scène Stéphane Hillel [1 rep.]
Les Nuits blanches de Fiodor Dostoïevski mise en scène Xavier Gallais [1 rep.]
24 heures de la vie d'une femme d'après Stefan Zweig mise en scène Marion Bierry [1 rep.]
Andromaque de Jean Racine mise en scène Jean-Marc Galéra → ...
La Princesse et l'Agneau [1 rep.] Salle Jacques Tati
Arlequin, serviteur de deux maîtres d'après Carlo Goldoni mise en scène Serge Lipszyc [1 rep. + 1 scol.]
Casse-noisette «Made in China»  chorégraphie Yu Jiang Jin [2 rep.]
Tout à vous, George Sand  mise en scène Stéphanie Tesson [1 rep.] Salle Jacques Tati
Picasso et la danse [1 rep.]
Marie-Antoinette d’Evelyne Lever [1 rep.]
C'est pas pour me vanter d’Eugène Labiche mise en scène Gloria Paris [1 rep.]
Foutue pendule de Jacques Legrand-Joly mise en scène Jacques Legrand-Joly [1 rep.] Salle Jacques Tati
Compartiment séducteur... de Jean-Philippe Arrou-Vignod mise en scène Jean-Pierre Bouvier [1 rep.] Salle Jacques Tati
Blanche Neige d'après Les Frères Grimm mise en scène Nicolas Liautard conception Nicolas Liautard [1 rep. + 2 scol.]
Que d'espoir !!! de Hanoch Levin mise en scène Serge Lipszyc [1 rep.]
La Belle et la Bête d'après Gabrielle-Suzanne de Villeneuve… mise en scène Cécile Roussat [1 rep. + 1 scol.]
Le Diable rouge d’Antoine Rault mise en scène Christophe Lidon [2 rep.]
Le Comique de Pierre Palmade mise en scène Alex Lutz [1 rep.]
Victor Hugo, mon amour d'après Juliette Drouet… mise en scène Jacques Décombe conception Anthéa Sogno [1 rep.] Salle Jacques Tati
Barber Shop Quartet - Opus 3  mise en scène Bruno Buijtenhuijs [1 rep.]
Chat en poche de Georges Feydeau mise en scène Pierre Laville [1 rep.]
Ferme les yeux et regarde au loin de Natalie Rafal mise en scène Jérôme Pisani [1 rep.]
Les Trois Molière de Molière mise en scène Christophe Thiry [1 rep. + 2 scol.]
Ulysse [2 rep.]
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Georges Richardeau [1 rep.]
Anne, bien plus que vingt ans  conception Anne Roumanoff [1 rep.]
Baby Doll de Tennessee Williams mise en scène Benoît Lavigne [2 rep.]
La Veuve joyeuse musique Franz Lehár mise en scène Michèle Herbé [1 rep.]
Tom à la licorne de Jacques Dupont mise en scène Taloch Kova [1 rep.] Salle Jacques Tati
An Inspector Calls de John Boynton Priestley [1 rep. + 1 scol.]
L'Arche de Noé musique Benjamin Britten mise en scène Monique Fabre [3 rep.]
Très chère Mathilde d’Israël Horovitz mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.]
César, Fanny, Marius de Marcel Pagnol mise en scène Francis Huster [1 rep.]
Inconnu à cette adresse d'après Kressmann Taylor mise en scène Luc Clémentin [1 rep.]
Le Voyageur immobile  mise en scène Philippe Genty conception Philippe Genty [1 rep.]
Boucle d'or et les 33 variations de Jacques Jouet mise en scène Anne Bitran [4 rep.]
Les Contes des mille et une nuits  mise en scène Anne Roumanoff [1 rep. + 2 scol.]

Historique

Direction artistique

Créations

Coproduction
Reine Margot  chorégraphie Régis Obadia

Autres programmations