Théâtre du Grütli

Transthéâtre

16, rue du général Dufour
1204 Genève
Suisse

Tél 2 23 28 98 68
Fax 2 23 28 95 41
Site

Programmation

La Bâtie
Alexis, una tragedia greca  mise en scène Enrico Casagrande… conception Enrico Casagrande [2 rep.] (Grande salle - sous-sol)
33 tours et quelques secondes  mise en scène Lina Saneh… conception Lina Saneh [2 rep.] (Grande salle - sous-sol)
Highway  conception Alexandre Simon [9 rep.] (Petite salle - 2e étage)
Contre ! d’Esteve Soler mise en scène Xavier Fernandez-Cavada [14 rep.] (Grande salle - sous-sol)
Le Gardien de Harold Pinter mise en scène Marie-Christine Épiney [18 rep.] (Petite salle - 2e étage)
Desperate Alkestis d'après Euripide mise en scène Anne Bisang [18 rep.] (Grande salle - sous-sol)
Les Vainqueurs de David Bauhofer mise en scène David Bauhofer [18 rep.] (Petite salle - 2e étage)
Mein Kampf (farce) de George Tabori mise en scène Frédéric Polier [18 rep.] (Grande salle - sous-sol)
Sainte Jeanne des abattoirs de Bertolt Brecht mise en scène Didier Carrier [18 rep.] (Grande salle - sous-sol)
Des zèbres et des amandes d'après Jared Diamond mise en scène Andrea Novicov [12 rep.] (Petite salle - 2e étage)
Des femmes qui tombent d'après Pierre Desproges mise en scène Sandra Gaudin [10 rep.] (Petite salle - 2e étage)
La Main qui ment de Jean-Marie Piemme mise en scène Philippe Sireuil [12 rep.] (Petite salle - 2e étage)
Le Radieux Séjour du monde d'après Jón Kalman Stefánsson mise en scène Jean-Louis Johannides [20 rep.] (Grande salle - sous-sol)
Cinq jours en mars de Toshiki Okada mise en scène Yvan Rihs [18 rep.] (Petite salle - 2e étage)
Légendes de la forêt viennoise de Ödön von Horváth mise en scène Frédéric Polier [18 rep.] (Grande salle - sous-sol)
Combat de sable de Haouhah Noudj mise en scène Peter Palasthy [7 rep.] (Petite salle - 2e étage)
Le Baiser et la Morsure  mise en scène Guillaume Béguin conception Guillaume Béguin [10 rep.] (Petite salle - 2e étage)
Le Ravissement d'Adèle de Rémi de Vos mise en scène Geneviève Pasquier [11 rep.] (Grande salle - sous-sol)
Les 81 Minutes de mademoiselle A. de Lothar Trolle mise en scène Julien Schmutz [11 rep.] (Petite salle - 2e étage)

Historique

Direction
Festival
TRANS [2009...]
Salle utilisée par
Ensemble Proteus

Créations

Production
Louis(e)  mise en scène Rachel Gordy
Madame De de Fabrice Huggler mise en scène Fabrice Huggler conception Valentine Savary
Coproduction
Be Arielle F. VR  mise en scène Simon Senn conception Simon Senn
Blanc d’Anna Lemonaki mise en scène Anna Lemonaki

Autres programmations

Archipel
La Bâtie
Bleu d’Anna Lemonaki mise en scène Anna Lemonaki
Fuchsia saignant d’Ana Lemonaki mise en scène Ana Lemonaki
Antigel
MDLSX  mise en scène Enrico Casagrande
Out of the Box
Happy Island  chorégraphie La Ribot conception La Ribot
Une bouche  chorégraphie Lila Derridj
Solo for Maria  chorégraphie Panaibra Gabriel Canda… conception Panaibra Gabriel Canda
Ma vie sans bal  chorégraphie Éric Languet
Dévaste-moi  mise en scène Johanny Bert