Théâtre du Passage

4, passage Maximilien-de-Meuron
CP 3172

2001 Neuchâtel
Suisse

Tél +41(0)32 717 82 00
Réservation 032 717 79 07
Site
E-mail
Voir aussi son site d'archives : Archives du Théâtre du Passage

Programmation

Richard III  d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Neuchâtel parvis de la Collégiale
Richard III  d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Saint-Blaise devant le Temple
Richard III  d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Cornaux préau de l'école primaire
Richard III  d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Colombier cour du château
Vingt ans de Passage !  d’Odile Cornuz mise en scène Émilie Blaser [12 rep.] report
Silva  conception Cédric Gagneur [3 rep.] Parc régional Chasseral (Saint-Imier)
Arlequin poli par l'amour  de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] (grande salle)
Encore une fois  musique Blaise Ubaldini mise en scène Robert Sandoz [4 rep.] (petite salle)
Richard Galliano [1 rep.]
Triptych  conception Gabriela Carrizo [2 rep.] (grande salle) report
De l'immortalité de l'âme de Pomponazzi  d'après Lauréline Dartiguepeyrou (grande salle)
Les Merveilles  mise en scène Robert Bouvier conception Robert Bouvier (grande salle)
Caroline Vigneaux croque la pomme  conception Caroline Vigneaux (grande salle)
Caravanes et caravelles  de Marc Lafaurie… mise en scène Marc Lafaurie [2 rep.] (petite salle) report
Misogynie à part  mise en scène Françoise Courvoisier conception Françoise Courvoisier (grande salle) report
Âge mûr et gueule de bois  de Paola Landolt conception Paola Landolt [2 rep.] (petite salle) report
Les Deux Frères  d'après Jacob Grimm… mise en scène Georges Grbic [2 rep.] (grande salle) report
Piano Paradiso  d’Alain Bernard mise en scène Gil Galliot [5 rep.] (petite salle) report
Magic Mozart  mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek [2 rep.] (grande salle) report
L'Effort d'être spectateur  de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [2 rep.] (petite salle) report
Habiter le temps  de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym [1 rep.] (grande salle) report
Peut-être Nadia  de Pascal Reverte… mise en scène Pascal Reverte conception Anne-Sophie Mercier [1 rep.] (grande salle) report
Nous roulons sur des rails, donc ce tunnel doit nous conduire quelque part  d'après Friedrich Dürrenmatt… mise en scène Anne Bisang (petite salle)
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [2 rep.] (grande salle) report
Les Italiens  mise en scène Massimo Furlan [2 rep.] (grande salle) report - surtitrage pour mal-entendant.e.s le 16
Le Petit Diable  musique Charles Gounod mise en scène Marianne Radja [4 rep.] (petite salle) report
Mi-temps  de Carlos Henriquez… mise en scène Carlos Henriquez [9 rep.] (grande salle)
Das Weinen (Das Wähnen)  d'après Dieter Roth mise en scène Christoph Marthaler [2 rep.] (grande salle) report
Le Conte des contes  d'après Giambattista Basile mise en scène Omar Porras conception Omar Porras [3 rep.] (grande salle) report
La Fausse Suivante  de Marivaux mise en scène Jean Liermier [1 rep.] (grande salle)
L'Évadé  de Karim Slama… mise en scène Robert Sandoz [1 rep.] (grande salle) report
Cinq hommes  de Daniel Keene mise en scène Robert Bouvier [2 rep.] (grande salle)
Le Phare  musique Peter Maxwell Davies mise en scène Robert Bouvier [1 rep.] (grande salle)
All I Need  chorégraphie Édouard Hue [1 rep.] (grande salle)
Bells and Spells  mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Aurélia Thierrée (grande salle) report
La Meilleure Chanson de tous les temps  de Vincent Veillon… mise en scène Antonio Troilo [2 rep.] (grande salle)
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [3 rep.] (grande salle) report
Dom Juan  de Molière mise en scène Julien Basler conception Zoé Cadotsch [1 rep.] (grande salle)
Cartes blanches  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (grande salle) report
Christine, la reine-garçon  de Michel Marc Bouchard mise en scène Sandra Amodio [1 rep.] (grande salle) report
Wouah !  chorégraphie Nicole Seiler conception Nicole Seiler [2 rep.] (petite salle)
Brigitte Rosset - Ma cuisine intérieure  de Brigitte Rosset mise en scène Christian Scheidt (petite salle) report
Miranda, reine de quoi ?  d'après Jo Hoestlandt… conception Lola Riccaboni [1 rep.] (grande salle)
Mummenschanz fête ses 50 ans  conception Floriana Frassetto [2 rep.] (grande salle)
Comment bruissent les forêts  d’Adrien Rupp conception Vincent Fontannaz [1 rep.] (petite salle)
Rodolphe  mise en scène Elie Chouraqui [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé
Steps
Oüm  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] (grande salle)
If… une odyssée verte  de Domenico Carli mise en scène Chantal Bianchi [4 rep.] Jeunes Rives report - sous chapiteau
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Robert Bouvier [2 rep.] (grande salle)
Printemps Culturel
Omma  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.] (grande salle)
D'après  d'après Knut Hamsun mise en scène Adrien Barazzone… conception Adrien Barazzone [1 rep.] (grande salle) report
Richard III  d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Cormondrèche jardins du château
Richard III  d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Valangin jardins du château

Historique

Création en
Direction

Créations

Autres programmations

Steps
Oüm  chorégraphie Fouad Boussouf
Printemps Culturel
Omma  chorégraphie Josef Nadj