Théâtre du Passage

4, passage Maximilien-de-Meuron
CP 3172

2001 Neuchâtel
Suisse

Tél +41(0)32 717 82 00
Réservation 032 717 79 07
Site
E-mail
Voir aussi son site d'archives : Archives du Théâtre du Passage

Programmation

Il faut le boire de Marie Fourquet… mise en scène Philippe Soltermann (report - épidémie de Covid-19)
Nathanaël Rochat - Live Unplugged  mise en scène Pierre Naftule conception Nathanaël Rochat [4 rep.] (report - épidémie de Covid-19)
Le CV de Dieu d'après Jean-Louis Fournier mise en scène Françoise Petit [2 rep.] (report - épidémie de Covid-19)
Les Ritals d'après François Cavanna mise en scène Mario Putzulu [1 rep.] (report - épidémie de Covid-19)
Sinus & Disto de Nicolas Frey [2 rep.] (report - épidémie de Covid-19)
Yann Lambiel - Multiple de Yann Lambiel mise en scène Jean-Luc Barbezat conception Yann Lambiel [5 rep.]
Spectacles à venir
Lumen  chorégraphie Jasmine Morand conception Jasmine Morand [1 rep.] (grande salle)
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Colombier Cour du château
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Cormondrèche Château
Embrasse-moi sur ta tombe de Jean-Daniel Magnin… mise en scène Jean-Daniel Magnin [1 rep.] (grande salle)
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Cornaux Préau couvert - Clos-St-Pierre 12
Maria de la Paz canta Lhasa  mise en scène Lorenzo Malaguerra conception Maria de la Paz [1 rep.] (report - épidémie de Covid-19)
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Saint-Blaise Grand-rue
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Neuchâtel Place du Banneret
Les Deux Frères de Jacob Grimm… mise en scène Georges Grbic [2 rep.] (grande salle)
L'Effort d'être spectateur de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [2 rep.] (petite salle)
Misogynie à part  mise en scène Françoise Courvoisier conception Françoise Courvoisier [1 rep.] (grande salle)
Peut-être Nadia de Pascal Reverte… mise en scène Pascal Reverte conception Anne-Sophie Mercier (grande salle)
Marc-Antoine Le Bret fait des imitations d’Arsen… mise en scène Grégoire Dey conception Marc-Antoine Le Bret [1 rep.] (grande salle)
Caravanes et caravelles de Marc Lafaurie… mise en scène Marc Lafaurie [2 rep.] (petite salle)
Christine, la reine-garçon de Michel Marc Bouchard mise en scène Sandra Amodio [1 rep.] (grande salle)
D'après d'après Knut Hamsun mise en scène Adrien Barazzone… conception Adrien Barazzone [1 rep.] (grande salle)
Le Conte des contes d'après Giambattista Basile mise en scène Omar Porras conception Omar Porras [3 rep.] (grande salle)
Piano Paradiso d’Alain Bernard mise en scène Gil Galliot [4 rep.] (petite salle)
Le Temps monte sur scène  mise en scène Denis Maillefer [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé
La Maison de Bernarda Alba de Federico García Lorca mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.]
Antonia de Rendinger - Moi jeu ! d’Antonia de Rendinger mise en scène Olivier Sitruk conception Antonia de Rendinger [2 rep.] (grande salle)
Les Italiens  mise en scène Massimo Furlan [1 rep.] (report - épidémie de Covid-19)
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [2 rep.] (grande salle)
Magic Mozart  mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek [2 rep.] (grande salle)
Das Weinen (Das Wähnen) d'après Dieter Roth mise en scène Christoph Marthaler [2 rep.] (grande salle)
Le Petit Diable musique Charles Gounod mise en scène Marianne Radja [5 rep.] (grande salle)
Les Misérables d'après Victor Hugo mise en scène Éric Devanthéry [1 rep.] (grande salle)
L'Évadé de Karim Slama… mise en scène Robert Sandoz [1 rep.] (grande salle)
Habiter le temps de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym [1 rep.] (grande salle)
Kvetch de Steven Berkoff mise en scène Robert Bouvier [3 rep.] (petite salle)
Brigitte Rosset - Ma cuisine intérieure de Brigitte Rosset mise en scène Christian Scheidt [2 rep.] (grande salle)
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [2 rep.] (grande salle)
Sosies de Rémi de Vos mise en scène Alain Timár [1 rep.] (grande salle)
Bells and Spells  mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Aurélia Thierrée [2 rep.] (grande salle)
Le Gorille d'après Franz Kafka mise en scène Alejandro Jodorowsky [1 rep.] (grande salle)
Vingt ans de Passage ! d’Odile Cornuz mise en scène Émilie Blaser [6 rep.] dans tout le théâtre
Charrette ! de Simon Romang… mise en scène Georges Guerreiro [4 rep.] (petite salle)
Printemps Culturel
Omma  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.] (grande salle)
Âge mûr et gueule de bois de Paola Landolt conception Paola Landolt [2 rep.] (petite salle)
Triptych  conception Gabriela Carrizo [2 rep.] (grande salle)
Mon petit pays de Véronique Doleyres… mise en scène Jean-Baptiste Roybon conception Véronique Doleyres [1 rep.] (grande salle)
Le Mystérieux chevalier sans nom de Cornelia Funke… mise en scène Robert Sandoz [2 rep.] (petite salle)
Nabucco musique Giuseppe Verdi mise en scène Robert Bouvier [3 rep.] (grande salle)
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Olivier Chapelet [1 rep.] (grande salle)
Sans peur, ni pleurs !  mise en scène Sylviane Tille [2 rep.] (petite salle)
Enter Achilles  chorégraphie Lloyd Newson conception Lloyd Newson [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé
Passag'orama  mise en scène Tom Greder [1 rep.] Peseux Parc du Château
Passag'orama  mise en scène Tom Greder [4 rep.] Hauterive Plage Silex
Seuls de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (grande salle)
Passag'orama  mise en scène Tom Greder [4 rep.] La Tène Camping
Vingt ans de Passage ! d’Odile Cornuz mise en scène Émilie Blaser [6 rep.] dans tout le théâtre
Passag'orama  mise en scène Tom Greder [1 rep.] Boudry Jardin de Voujeaucourt
Passag'orama  mise en scène Tom Greder [4 rep.] Cortaillod Plage
Passag'orama  mise en scène Tom Greder [2 rep.] Neuchâtel Place des Halles
Les Contes d'Hoffmann musique Jacques Offenbach mise en scène Alexandre de Marco [3 rep.] (report - épidémie de Covid-19)
Passag'orama  mise en scène Tom Greder [4 rep.] Saint-Aubin Port

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée
Lumen  chorégraphie Jasmine Morand conception Jasmine Morand
Magic Mozart  mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek

Autres programmations