Un moteur de recherche pour les arts de la scène
89 860 spectacles – 245 978 personnes – 49 222 organismes – 1 211 œuvres

Théâtre du Passage

4, passage Maximilien-de-Meuron
CP 3172

2001 Neuchâtel
Suisse
Tél +41(0)32 717 82 00
Réservation 032 717 79 07
Site
Email
Voir aussi le site : Archives du Théâtre du Passage

Programmation

Feu la mère de Madame et Les Boulingrin de Georges Feydeau… mise en scène Jean Liermier ⇒  [2 rep.] Quai Ostervald
⇒  [2 rep.] Esplanade de la salle de spectacle (Boudry)
[1 rep.] Parc du Château (Cormondrèche)
⇒  [2 rep.] Ancien hôpital (Saint-Aubin)
[1 rep.] Port de Vaumarcus (La Grande Béroche)
⇒  [2 rep.] Verger communal de Bevaix (La Grande-Béroche)
⇒  [3 rep.] Allée du Débarcadère (Milvignes)
Écoutez nos défaites - End d'après Laurent Gaudé mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [1 rep.] (grande salle)
Spectacles à venir
On avait dit 90... de Lionel Frésard… mise en scène Thierry Romanens ⇒  [4 rep.] (petite salle)
En attendant Bojangles d'après Olivier Bourdeaut mise en scène Victoire Berger-Perrin [1 rep.] (grande salle)
Amphitryon de Molière mise en scène Stéphanie Tesson [1 rep.] "
Zoo Story d’Edward Albee mise en scène François Landolt ⇒  [3 rep.] (petite salle)
Une chambre en Inde  mise en scène Ariane Mnouchkine ⇒  [5 rep.] Palais de Beaulieu (Lausanne)
Chocolat Blues d'après Gérard Noiriel mise en scène Isa Armand ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Funérailles d'hiver de Hanoch Levin mise en scène Michael Delaunoy ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Birkin/Gainsbourg - Le Symphonique [1 rep.] "
Je suis la bête d'après Anne Sibran mise en scène Julie Delille [1 rep.] "
Du bouc à l'espace vide de Julien Saada mise en scène Sophie Lecarpentier ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Edmond d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Before I speak, I have something to say  mise en scène Max Merker conception Martin Bieri ⇒  [4 rep.] (petite salle)
Carnet de notes  mise en scène Mariline Gourdon Devaud [1 rep.] (grande salle)
Les Amoureux de Shakespeare d'après William Shakespeare mise en scène Shirley [1 rep.] "
Les Producteurs  mise en scène Robert Bouvier ⇒  [2 rep.] "
[1 rep.] "
Petites virtuosités variées  chorégraphie Samuel Murez [1 rep.] "
Vincent Roca - Ma parole ! de Vincent Roca mise en scène Gil Galliot ⇒  [5 rep.] (petite salle)
La Conférence des oiseaux de Jean-Claude Carrière… mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.] (grande salle)
Ombres du Minotaure de Julien Mages [1 rep.] "
Port-Danube d’Ivo Andric ⇒  [3 rep.] (petite salle)
VR_I  chorégraphie Gilles Jobin ⇒  [4 rep.] "
Les Amis  mise en scène Jean-Luc Barbezat [1 rep.] (grande salle)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot conception David Lescot [1 rep.] (petite salle)
Tristesse animal noir d’Anja Hilling [1 rep.] (grande salle)
Tempête ! d'après William Shakespeare mise en scène Irina Brook [1 rep.] "
Point d'interrogation de Stefano Massini mise en scène Irina Brook [1 rep.] "
Looping  mise en scène Patrick Léonard conception Leana Durney ⇒  [4 rep.] (petite salle)
Les Séparables de Fabrice Melquiot mise en scène Dominique Catton [1 rep.] (grande salle)
Bestie di scena  mise en scène Emma Dante conception Emma Dante [1 rep.] "
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] "
Mad in Finland ⇒  [2 rep.] "
Le Petit Bain  chorégraphie Yan Raballand conception Johanny Bert ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Le Marchand de Venise d'après William Shakespeare mise en scène Jacques Vincey [1 rep.] "
Piano Furioso [opus 2] de Gilles Ramade… mise en scène Jeremy Ferrari conception Gilles Ramade ⇒  [5 rep.] (petite salle)
Rêve d'automne de Jon Fosse mise en scène Olivier Chapelet [1 rep.] (grande salle)
Cavalleria rusticana musique Pietro Mascagni mise en scène Robert Bouvier ⇒  [2 rep.] "
Twilight  mise en scène Cristina Galbiati ⇒  [3 rep.] "
Le Dragon d'or d'après Roland Schimmelpfennig mise en scène Robert Sandoz [1 rep.] "
Le Petit Prince d'après Antoine de Saint-Exupéry [1 rep.] Centre commercial de Marin (La Tène)
[1 rep.] Espace Ta'too (Cornaux)
⇒  [2 rep.] Cour du Vieux Collège (La Tène)
[1 rep.] Centre sportif d'Hauterive (Hauterive)
[1 rep.] Place du Port (Saint-Blaise)
[1 rep.] (cour intérieure)
⇒  [2 rep.] Collège Pamplemousse (Peseux)
[1 rep.] Collège des Safrières (Corcelles-Cormondrèche)
[1 rep.] Port de Vaumarcus (La Grande Béroche)
[1 rep.] Collège de la Guêpe (La Grande-Béroche)
[1 rep.] Ancien hôpital (Saint-Aubin)
⇒  [2 rep.] Collège des Cerisiers (La Grande-Béroche)
[1 rep.] Verger communal de Bevaix (La Grande-Béroche)
⇒  [2 rep.] Esplanade de la salle de spectacle (Boudry)
[1 rep.] Collège des Corneilles (Cortaillod)
[1 rep.] Théâtre de Colombier (Colombier) en extérieur
[1 rep.] Champ-Rond (Milvignes)
⇒  [2 rep.] Allée du Débarcadère (Milvignes)

Historique

Créations

Utilisation du lieu