Théâtre du Passage

4, passage Maximilien-de-Meuron
CP 3172

2001 Neuchâtel
Suisse

Tél +41(0)32 717 82 00
Réservation 032 717 79 07
Site
E-mail
Voir aussi son site d'archives : Archives du Théâtre du Passage

Programmation

Aïda musique Giuseppe Verdi mise en scène Robert Bouvier [3 rep.] (grande salle)
Bergamote - Thé dansant  mise en scène Claude-Inga Barbey… conception Claude-Inga Barbey [6 rep.] (petite salle)
Loups et brebis d’Alexandre Ostrovski mise en scène Patrick Haggiag (grande salle)
Ça va ? de Jean-Claude Grumberg mise en scène Daniel Benoin [2 rep.] (grande salle)
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch [2 rep.] (grande salle)
Ainsi sont-ils ! d'après François Silvant… mise en scène Jean-Luc Barbezat [6 rep.] (grande salle)
Le Bal des voleurs de Jean Anouilh mise en scène Robert Sandoz [1 rep.] (grande salle)
marionNEttes
Sur la corde raide de Mike Kenny mise en scène Martine Godard [2 rep.] (grande salle)
Landru de Yoann Pencolé… mise en scène Yoann Pencolé [2 rep.] (petite salle)
Frères de Benjamin Ducasse… mise en scène Éric de Sarria conception Benjamin Ducasse [2 rep.] (petite salle)
The Ventriloquists Convention de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [1 rep.] (grande salle)
Yann Lambiel & Marc Donnet-Monay - Nous  mise en scène Jean-Luc Barbezat conception Yann Lambiel [4 rep.] (grande salle)
La serva padrona musique Jean-Baptiste Pergolèse mise en scène Marianne Radja [5 rep.] (petite salle)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (grande salle)
Le Chant du cygne d’Anton Tchekhov mise en scène Robert Bouvier [4 rep.] (petite salle)
Les Âmes nocturnes de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek [1 rep.] (grande salle)
Bergamote - Thé dansant  mise en scène Claude-Inga Barbey… conception Claude-Inga Barbey [1 rep.] (petite salle)
Mission Florimont de Sacha Danino… mise en scène Antony Mettler [2 rep.] (grande salle)
Comment ai-je pu tenir là-dedans ? d'après Alphonse Daudet… mise en scène Jean Lambert-Wild [1 rep.] (grande salle)
Épître aux jeunes acteurs d’Olivier Py mise en scène Hervé Loichemol [3 rep.] (petite salle)
Michaël Hirsch - Pourquoi ? de Michaël Hirsch… mise en scène Ivan Calbérac conception Michaël Hirsch [1 rep.] (grande salle)
Fight Night d’Alexander Devriendt… mise en scène Alexander Devriendt [1 rep.] (grande salle)
Espia a una mujer que se mata de Daniel Veronese… mise en scène Guy Delamotte [1 rep.] (grande salle)
Mission Florimont de Sacha Danino… mise en scène Antony Mettler [2 rep.] (grande salle)
Piano rigoletto & tutti frutti d’Alain Bernard… mise en scène Pascal Légitimus conception Alain Bernard [5 rep.] (grande salle)
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Gabriel Chobaz [1 rep.] (grande salle)
Au bonheur des vivants de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek [1 rep.] (grande salle)
Les Eaux et forêts de Marguerite Duras mise en scène Michel Didym [1 rep.] (grande salle)
La Ferme des animaux d'après George Orwell mise en scène Christian Denisart [2 rep.] (grande salle)
Une femme au soleil  chorégraphie Perrine Valli conception Perrine Valli [1 rep.] (grande salle)
Mission Florimont de Sacha Danino… mise en scène Antony Mettler [2 rep.] (grande salle)
I Feel Good de Pascal Reverte mise en scène Vincent Reverte conception Aude Léger [2 rep.] (petite salle)
4 heures du matin d’Ernest J. Gaines mise en scène Hassane Kouyaté [1 rep.] (petite salle)
Rosa Liberté de Filip Forgeau… mise en scène Filip Forgeau [1 rep.] (petite salle)
Hugo, de père en filles d'après Victor Hugo… mise en scène Filip Forgeau [2 rep.] (petite salle)
Elle est là de Nathalie Sarraute mise en scène Anne Bisang [3 rep.] (petite salle)
Thomas Wiesel - Nathanaël Rochat  mise en scène Pierre Naftule conception Thomas Wiesel [2 rep.] (grande salle)
Des roses et du jasmin d’Adel Hakim mise en scène Adel Hakim [1 rep.] (grande salle)
Amour et Psyché d'après Molière mise en scène Omar Porras [2 rep.] (grande salle)
Comment va le monde ? d'après Marc Favreau mise en scène Michel Bruzat [6 rep.] (petite salle)
On n'est pas là pour se faire engueuler  mise en scène Éric Jeanmonod [1 rep.] (grande salle)
Steps
Nederlands Dans Theater 2 [1 rep.] (grande salle)
Thomas More de Giampiero Pizzol… mise en scène Otello Cenci [1 rep.] (grande salle)
Le Fric  mise en scène Antonio Troilo conception Vincent Kucholl [5 rep.] (grande salle)
Arlecchino, servitore di due padroni de Carlo Goldoni… mise en scène Giovanni Moleri [1 rep.] (grande salle)
Le Smanie per la villeggiatura d'après Carlo Goldoni mise en scène Emanuele Barresi [1 rep.] (grande salle)
Le Bal littéraire d’Emmanuelle Destremau… conception Emmanuel Demarcy-Mota [1 rep.] Chez Max et Meuron

Historique

Création en
Direction

Créations

Autres programmations

Steps
Oüm  chorégraphie Fouad Boussouf
Printemps Culturel
Omma  chorégraphie Josef Nadj