Théâtre du Passage

4, passage Maximilien-de-Meuron
CP 3172

2001 Neuchâtel
Suisse
Tél +41(0)32 717 82 00
Réservation 032 717 79 07
Site
Email
Voir aussi le site : Archives du Théâtre du Passage

Programmation

Contes de la nuit des temps  conception Ariane Racine [1 rep.] Carrière du Roc (Cornaux)
D'amour et d'eau fraîche  conception Ariane Racine [1 rep.] Jardin Botanique
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Gilles Bouillon [2 rep.] (grande salle)
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [1 rep.] (grande salle)
D'acier d'après Silvia Avallone mise en scène Robert Sandoz [3 rep.] (petite salle)
Münchhausen ? de Fabrice Melquiot… mise en scène Joan Mompart [1 rep.] (grande salle)
Le Jardinier de Mike Kenny mise en scène Agnès Renaud [2 rep.] (petite salle)
Carmencita  mise en scène Marianne Radja [5 rep.] (petite salle)
Up  chorégraphie József Trefeli… conception József Trefeli [1 rep.] (grande salle)
Quand j'étais Charles de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot [1 rep.] (grande salle)
À part ça, globalement, ça va plutôt bien de Frédéric Recrosio… mise en scène Jean-Luc Barbezat [5 rep.] (petite salle)
Trahisons d'après Harold Pinter mise en scène Daniel Mesguich [1 rep.] (grande salle)
Welt  conception David Bursztein [1 rep.] (grande salle)
Coup fatal  conception Serge Kakudji [1 rep.] (grande salle)
Romulus le Grand musique Andreas Pflüger [2 rep.] (grande salle)
Hømåj à la chonson française  mise en scène Mathieu Boulet [1 rep.] (grande salle)
La 432  mise en scène Karim Adda… conception Fred Blin [1 rep.] (grande salle)
Faust d'après Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Élie Triffault [2 rep.] (petite salle)
Le Sorelle Macaluso d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [1 rep.] (grande salle)
François d'Assise d'après Joseph Delteil mise en scène Adel Hakim [1 rep.] (grande salle)
Tristan & Isolde  chorégraphie Joëlle Bouvier [2 rep.] (grande salle)
Le Cid improvisé de Philippe Cohen [5 rep.] (petite salle)
Le Conte d'hiver de William Shakespeare mise en scène Frédéric Polier [1 rep.] (grande salle)
Les Années [3 rep.] (petite salle)
Cupidon est malade de Pauline Sales mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] (grande salle)
Sils-Kaboul d'après Ella Maillart… mise en scène Anne Bisang [3 rep.] (petite salle)
Il n'est pas encore minuit... [1 rep.] (grande salle)
Le Mariage de Figaro de Beaumarchais mise en scène Jean-Paul Tribout [1 rep.] (grande salle)
J'arrive là où je suis étrangère d'après Louis Aragon [3 rep.] (petite salle)
Le Garçon du dernier rang de Juan Mayorga mise en scène Paul Desveaux [1 rep.] (grande salle)
Hallo  chorégraphie Martin Zimmermann [2 rep.] (grande salle)
Vestiaire non surveillé  conception Peter Shub [6 rep.] (cour intérieure)
Mefistofele musique Arrigo Boito mise en scène Robert Bouvier [3 rep.] (grande salle)
Bérénice de Jean Racine mise en scène Olivier Chapelet [1 rep.] (grande salle)
Steps
Interplay [1 rep.] (grande salle)
Notturnino  chorégraphie Thomas Hauert [1 rep.]
Set and Reset/Reset [1 rep.]

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction

Autres programmations

Steps