Théâtre du Passage

4, passage Maximilien-de-Meuron
CP 3172

2001 Neuchâtel
Suisse

Tél +41(0)32 717 82 00
Réservation 032 717 79 07
Site
E-mail
Voir aussi son site d'archives : Archives du Théâtre du Passage

Programmation

Contes de la gourmandise et de l'ivresse  conception Ariane Racine [2 rep.] Pressoir du Château d'Auvernier (Milvignes)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Jean Liermier [2 rep.] (grande salle)
Mi gran obra  mise en scène David Espinosa conception David Espinosa [14 rep.] (petite salle)
De A à Zouc de Pierre Naftule… mise en scène Pierre Naftule [4 rep.] (grande salle)
Doute de John Patrick Shanley mise en scène Robert Bouvier [1 rep.] (grande salle)
Contes des voyageurs  conception Ariane Racine [1 rep.] Grange de l'Abbaye (Bevaix)
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Valentin Rossier [2 rep.] (grande salle)
Sandrine Viglino se pose des questions (mais se fout des réponses) de Sandrine Viglino… mise en scène Jean-Luc Barbezat conception Sandrine Viglino [6 rep.] (petite salle)
Colorature d'après Stephen Temperley mise en scène Agnès Boury [2 rep.] (grande salle)
Le Petit Barbier de Séville musique Gioachino Rossini mise en scène Marianne Radja [5 rep.] (petite salle)
Séquence 8  mise en scène Shana Carroll [2 rep.] (grande salle)
Sideways Rain  chorégraphie Guilherme Botelho [1 rep.] (grande salle)
Antes  chorégraphie Guilherme Botelho [1 rep.] (grande salle)
L'Emmerdeur de Francis Veber mise en scène Antony Mettler [3 rep.] (grande salle)
Légendes des forêts  conception Ariane Racine [1 rep.] Maison de paroisse (Peseux)
Buscándose la via [3 rep.]
Toute-puissance de la poésie de Gustave Roud [1 rep.] (petite salle)
La Revue de Cuche et Barbezat fait son cabaret  conception Benjamin Cuche [32 rep.] (grande salle)
Aude Seigne et les garçons [1 rep.] (petite salle)
Figaroh ! musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Frédéric Mairy [6 rep.] (petite salle)
Pour se chauffer l'hiver  conception Ariane Racine [1 rep.] Caves de la Béroche (Saint-Aubin)
L'Emmerdeur de Francis Veber mise en scène Antony Mettler [3 rep.] (grande salle)
Un casse-noisette  chorégraphie Landrille Tchouda [1 rep.] Théâtre Palace (Bienne)
Douze hommes en colère de Reginald Rose mise en scène Julien Schmutz [1 rep.] (grande salle)
Écoutons Jacques Chessex  mise en scène François Landolt [3 rep.] (petite salle)
Pierre Aucaigne en pleine crise de Pierre Aucaigne mise en scène Jean-Luc Barbezat [6 rep.] (petite salle)
La Veuve joyeuse musique Franz Lehár mise en scène Alexandre de Marco [3 rep.] (grande salle)
Contes de derrière l'église  conception Ariane Racine [1 rep.] Temple de Corcelles (Corcelles-Cormondrèche)
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Declan Donnellan [1 rep.] (grande salle)
Cabaret d'après John Van Druten… mise en scène Michel Kacenelenbogen [3 rep.] (grande salle)
Le Poisson combattant de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot [7 rep.] (petite salle)
Je suis vieux (pas beaucoup mais déjà) de Frédéric Recrosio mise en scène Jean-Luc Barbezat [1 rep.] (grande salle)
Contes à remonter le temps  conception Ariane Racine [1 rep.] Laténium (Hauterive)
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel [2 rep.] (grande salle)
Le Carnaval des ombres de Serge Demoulin mise en scène Michael Delaunoy [3 rep.] (petite salle)
Cannibales de José Pliya mise en scène José Pliya [1 rep.] (petite salle)
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (grande salle)
Cinema Apollo de Michel Deutsch… mise en scène Matthias Langhoff [1 rep.] (grande salle)
Le Zapping de Yann Lambiel mise en scène Jean-Luc Barbezat conception Yann Lambiel [3 rep.] (grande salle)
Le Petit Chaperon chinois d'après Marie Sellier… mise en scène Laure Donzé [3 rep.] (petite salle)
IT Dansa [1 rep.] (grande salle)
Afrika  mise en scène Sophie Forte conception Éric Bouvron [1 rep.] (grande salle)
La Lettre  mise en scène Nullo Facchini conception Paolo Nani [1 rep.] (grande salle)
Le Moche de Marius von Mayenburg mise en scène Nathalie Sandoz [7 rep.] (petite salle)
Guitou de Fabrice Melquiot mise en scène Guy-Pierre Couleau [2 rep.] (grande salle)
Contes à rebrousse-poil  conception Ariane Racine [1 rep.] Restaurant le Pilotis (Petit-Cortaillod)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Jean Lambert-Wild [1 rep.] (grande salle)
Hamlet 60 d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Mangenot [1 rep.] (grande salle)
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Sydney Bernard [1 rep.] (grande salle)
Pièces détachées de Valérie Poirier mise en scène Valérie Poirier [2 rep.] (petite salle)
Des murs et des portes  conception Ariane Racine [1 rep.] Centre artisanal de Biopolis (Boudry)
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [10 rep.] dans la cour intérieure
Des pourquoi et des comment  conception Ariane Racine [1 rep.]

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction

Autres programmations