Théâtre du Passage

4, passage Maximilien-de-Meuron
CP 3172

2001 Neuchâtel
Suisse

Tél +41(0)32 717 82 00
Réservation 032 717 79 07
Site
E-mail
Voir aussi son site d'archives : Archives du Théâtre du Passage

Programmation

Histoires condansées  conception Foofwa d'Imobilité [3 rep.] (petite salle)
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Jean-Michel Potiron [15 rep.] Centre de culture ABC (La Chaux-de-Fonds)
Perlimpinpin & compagnie musique Gaetano Donizetti mise en scène Frédéric Mairy [4 rep.] (petite salle)
Un mari idéal d'après Oscar Wilde mise en scène Pierre Bauer [1 rep.] (grande salle)
Dracula... mon histoire d’Alan Committie… mise en scène Nathalie Juvet [6 rep.] (petite salle)
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] (grande salle)
König Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Moritz Sostmann [1 rep.] (grande salle)
À louer  chorégraphie Franck Chartier [2 rep.] (grande salle)
La Loi d'interaction des points isolés dans un champ de rencontres défini de Katy Hernan… mise en scène Katy Hernan [2 rep.] (petite salle)
Le Gardien des âmes d'après Pierre Kretz mise en scène Olivier Chapelet [1 rep.] (grande salle)
Histoire d'un merle blanc d’Alfred de Musset mise en scène Anne Bourgeois [2 rep.] (petite salle)
Mélange 2 temps  mise en scène Philippe Martz… conception Bernie Collins [2 rep.] (grande salle)
Chose promise de François Rollin… mise en scène François Rollin [1 rep.] (grande salle)
Cuche et Barbezat rallument le sapin  mise en scène Pierre Mifsud conception Jean-Luc Barbezat [2 rep.] (petite salle)
Le Mémorial de l'Église rouge d'après Pablo Neruda [2 rep.] (petite salle)
Cuche et Barbezat rallument le sapin  mise en scène Pierre Mifsud conception Jean-Luc Barbezat [2 rep.] (petite salle)
Marius d'après Marcel Pagnol mise en scène Jean-Claude Baudracco [2 rep.] (grande salle)
Les Revenants d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.] (grande salle)
La Vie devant soi d'après Romain Gary mise en scène Michel Kacenelenbogen [2 rep.] (grande salle)
Changer constamment en lumière et en flamme d'après Michel Onfray mise en scène Patrick Simon [3 rep.] (petite salle)
Love and Money de Dennis Kelly mise en scène Francis Aïqui [1 rep.] (grande salle)
Le Grand C [2 rep.] (grande salle)
Les Deux Gentilshommes de Vérone de William Shakespeare mise en scène Robert Bouvier [2 rep.] (grande salle)
La Course aux chansons de Marie Nimier mise en scène Élizabeth Macocco [1 rep.] (petite salle)
Marc Donnet-Monay transmet sa joie de Marc Donnet-Monay mise en scène Jean-Luc Barbezat [6 rep.] (petite salle)
Sea, Sax & Fun  mise en scène Philippe Martz… conception Philippe Martz [2 rep.] (grande salle)
Tosca musique Giacomo Puccini mise en scène Robert Bouvier [3 rep.] (grande salle)
Sweet Potatoes de Philippe Sabres mise en scène Frédéric Mairy [3 rep.] (grande salle)
J'ai trop d'amis ! de Laurent Nicolet mise en scène Jean-Alexandre Blanchet [5 rep.] (petite salle)
Britannicus de Jean Racine mise en scène Jean-Louis Martinelli [2 rep.] (grande salle)
Émigrant  conception Nadia Fabrizio
André de Clément Bresson… conception Marie Rémond [5 rep.] (petite salle)
Made in China de Thierry Debroux mise en scène Didier Kerckaert [1 rep.] (grande salle)
Comment se débarrasser d'un ado d'appartement ? d'après Anne de Rancourt mise en scène Jean Chollet-Naguel [6 rep.] (petite salle)
Dom Juan de Molière mise en scène Gilles Bouillon [2 rep.] (grande salle)
L'Avare d'après Molière conception Isabelle Bonillo [9 rep.] hors les murs, dans une camionnette chapiteau
Steps
Notations [1 rep.] (grande salle)
Yo Gee Ti  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (grande salle)
Les Fleurs du mal d'après Charles Baudelaire… mise en scène Françoise Courvoisier conception Françoise Courvoisier [10 rep.] (petite salle)
Les Trois Mousquetaires d'après Alexandre Dumas mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] (petite salle)

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction

Autres programmations