Théâtre du Passage

4, passage Maximilien-de-Meuron
CP 3172

2001 Neuchâtel
Suisse

Tél +41(0)32 717 82 00
Réservation 032 717 79 07
Site
E-mail
Voir aussi son site d'archives : Archives du Théâtre du Passage

Programmation

Chouf Ouchouf [2 rep.] Spectacles français de Bienne (Bienne)
L'Homme cirque  conception David Dimitri [3 rep.] Cornaux
Sweet Potatoes de Philippe Sabres mise en scène Frédéric Mairy [5 rep.] (petite salle)
Marie Tudor de Victor Hugo mise en scène Gisèle Sallin [1 rep.] (grande salle)
Glory  chorégraphie Andonis Foniadakis (grande salle)
Chute d'une nation de Yann Reuzeau mise en scène Yann Reuzeau [2 rep.] (grande salle)
Arsenic et vieilles dentelles de Joseph Kesselring mise en scène Jean-Charles Simon [3 rep.] (grande salle)
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Gianni Schneider [1 rep.] (grande salle)
Le Roi du bois de Pierre Michon mise en scène Sandrine Anglade [1 rep.] (grande salle)
Le Citoyen de Denis Guénoun mise en scène Hervé Loichemol [1 rep.] (grande salle)
À table ! de Bernard Azimuth mise en scène Patrick Dray [6 rep.] (petite salle)
Ces Suisses qui font rire !  mise en scène Pierre Naftule [3 rep.] (grande salle)
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [2 rep.] (grande salle)
Un rêve de Noël [3 rep.] (petite salle)
Les Contes-dits-du-bout-des-doigts d'après Pierre Gripari… mise en scène Nicolas Fagart [2 rep.] (petite salle)
Le Tour du monde en 80 jours de Sébastien Azzopardi… mise en scène Martine Jeanneret [5 rep.] (petite salle)
Les Aventures de Sindbad le Marin  mise en scène Laurent Pelly [2 rep.] (grande salle)
De mieux en mieux pareil de Gustave Parking conception Gustave Parking [6 rep.] (petite salle)
La Périchole musique Jacques Offenbach mise en scène Alexandre de Marco [3 rep.] (petite salle)
Le Combat ordinaire d'après Manu Larcenet mise en scène Robert Sandoz [4 rep.] (petite salle)
Fuenteovejuna  chorégraphie Antonio Gades [1 rep.] (grande salle)
Noces de sang  chorégraphie Antonio Gades [1 rep.] (grande salle)
Suite Flamenca  chorégraphie Antonio Gades [1 rep.] (grande salle)
Quartier lointain d'après Jirô Taniguchi mise en scène Dorian Rossel [1 rep.] (grande salle)
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [1 rep.] (grande salle)
L'Opéra dans tous ses états musique Wolfgang Amadeus Mozart… mise en scène Frédéric Mairy [6 rep.] (petite salle)
Tabac rouge  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [6 rep.] (grande salle)
Les ours dorment enfin de Geneviève Billette mise en scène François Marin [2 rep.] (petite salle)
Doute de John Patrick Shanley mise en scène Robert Bouvier [6 rep.] (petite salle)
Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [1 rep.] (grande salle)
Ego trip de David Deppierraz… mise en scène David Deppierraz [1 rep.] (grande salle)
Guantanamo d'après Frank Smith mise en scène Éric Vigner [2 rep.] (grande salle)
Flo donne des elle(s) de Gérard Levoyer… mise en scène Karim Slama [6 rep.] (petite salle)
Hans was Heiri  mise en scène Martin Zimmermann… conception Martin Zimmermann [3 rep.] (grande salle)
Que faire ? (le retour) d'après Benoît Lambert… mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert TPR (La Chaux-de-Fonds)
Un chapeau de paille d'Italie d’Eugène Labiche mise en scène Gilles Bouillon [2 rep.] (grande salle)
Carnet de voyage  mise en scène Thierry Romanens [1 rep.]
Ficelles de Valérie Joyeux… mise en scène Véronique Dumont [2 rep.] (petite salle)

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction
Room  mise en scène James Thierrée

Autres programmations