Théâtre du Passage4, passage Maximilien-de-Meuron
|
Voir aussi son site d'archives : Archives du Théâtre du Passage
Programmation
Chouf Ouchouf | → | [2 rep.] | Spectacles français de Bienne (Bienne) | |
L'Homme cirque conception David Dimitri | → | [3 rep.] | Cornaux | |
Sweet Potatoes de Philippe Bertin mise en scène Frédéric Mairy | → | [5 rep.] | (petite salle) | |
Marie Tudor de Victor Hugo mise en scène Gisèle Sallin | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Glory chorégraphie Andonis Foniadakis | → | ” (grande salle) | ||
Chute d'une nation de Yann Reuzeau mise en scène Yann Reuzeau | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Arsenic et vieilles dentelles de Joseph Kesselring mise en scène Jean-Charles Simon | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | |
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Gianni Schneider | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Le Roi du bois de Pierre Michon mise en scène Sandrine Anglade | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Le Citoyen de Denis Guénoun mise en scène Hervé Loichemol | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
À table ! de Bernard Azimuth mise en scène Patrick Dray | → | [6 rep.] | (petite salle) | |
Ces Suisses qui font rire ! mise en scène Pierre Naftule | → | [3 rep.] | (grande salle) | |
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Un rêve de Noël | → | [3 rep.] | (petite salle) | |
Les Contes-dits-du-bout-des-doigts d'après Pierre Gripari… mise en scène Nicolas Fagart | → | [2 rep.] | ” (petite salle) | |
Le Tour du monde en 80 jours de Sébastien Azzopardi… mise en scène Martine Jeanneret… | → | [5 rep.] | ” (petite salle) | |
Les Aventures de Sindbad le Marin mise en scène Laurent Pelly | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
De mieux en mieux pareil de Gustave Parking conception Gustave Parking | → | [6 rep.] | (petite salle) | |
La Périchole musique Jacques Offenbach mise en scène Alexandre de Marco | → | [3 rep.] | ” (petite salle) | |
Le Combat ordinaire d'après Manu Larcenet mise en scène Robert Sandoz | → | [4 rep.] | ” (petite salle) | |
Fuenteovejuna chorégraphie Antonio Gades | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Noces de sang chorégraphie Antonio Gades | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Suite Flamenca chorégraphie Antonio Gades… | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Quartier lointain d'après Jirō Taniguchi mise en scène Dorian Rossel | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Circus incognitus conception Jamie Adkins… | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
L'Opéra dans tous ses états musique Wolfgang Amadeus Mozart… mise en scène Frédéric Mairy | → | [6 rep.] | (petite salle) | |
Tabac rouge mise en scène James Thierrée conception James Thierrée | → | [6 rep.] | (grande salle) | |
Les ours dorment enfin de Geneviève Billette mise en scène François Marin | → | [2 rep.] | (petite salle) | |
Doute de John Patrick Shanley mise en scène Robert Bouvier | → | [6 rep.] | ” (petite salle) | |
Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Ego trip de David Deppierraz… mise en scène David Deppierraz… | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Guantanamo d'après Frank Smith mise en scène Éric Vigner | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Flo donne des elle(s) de Gérard Levoyer… mise en scène Karim Slama | → | [6 rep.] | (petite salle) | |
Hans was Heiri mise en scène Martin Zimmermann… conception Martin Zimmermann… | → | [3 rep.] | (grande salle) | |
Que faire ? (le retour) d'après Benoît Lambert… mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert | → | Théâtre populaire romand (La Chaux-de-Fonds) | ||
Un chapeau de paille d'Italie d’Eugène Labiche mise en scène Gilles Bouillon | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Carnet de voyage mise en scène Thierry Romanens | [1 rep.] | |||
Ficelles de Valérie Joyeux… mise en scène Véronique Dumont | → | [2 rep.] | (petite salle) |
Historique
Création en
Direction
Festival
Résidences
Compagnie du Passage |
Sugar Cane Compagnie |
L'Outil de la Ressemblance de 2008 jusqu'à 2011 |
Créations
Coproduction
Autres programmations
L'Homme de plein vent de Pierre Meunier conception Pierre Meunier
Meet Fred mise en scène Ben Pettitt-Wade
Ada/Ava mise en scène Drew Dir
Camarades
L'Herbe de l'oubli de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop
Meet Fred mise en scène Ben Pettitt-Wade
Ada/Ava mise en scène Drew Dir
Camarades
L'Herbe de l'oubli de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop
One Song de Jeroen Olyslaegers conception Miet Warlop
Si'i chorégraphie Gilles Verièpe
Motion (passage) chorégraphie Brahim Bouchelaghem
Story, Story, Die. chorégraphie Alan Lucien Øyen
Si'i chorégraphie Gilles Verièpe
Motion (passage) chorégraphie Brahim Bouchelaghem
Story, Story, Die. chorégraphie Alan Lucien Øyen