Théâtre du Passage

4, passage Maximilien-de-Meuron
CP 3172

2001 Neuchâtel
Suisse
Tél +41(0)32 717 82 00
Réservation 032 717 79 07
Site
Email

Voir aussi le site : Archives du Théâtre du Passage]]

Programmation

Antigone d'après Henry Bauchau mise en scène Robert Sandoz [10 rep.] (grande salle)
Le Pain dur de Paul Claudel mise en scène Agathe Alexis [3 rep.] (petite salle)
Les Mains sales de Jean-Paul Sartre mise en scène Guy-Pierre Couleau [2 rep.] (grande salle)
Court-miracles  mise en scène Christian Coumin conception Loïc Apard [2 rep.] (grande salle)
Hand Stories  conception Yeung Faï [3 rep.] (petite salle)
Les Combats d'une reine d'après Grisélidis Réal mise en scène Françoise Courvoisier [1 rep.] (grande salle)
Le Désordre des choses de Daniel Keene mise en scène Frédéric Mairy [5 rep.] (petite salle)
Les Bijoux de la Castafiore d'après Hergé mise en scène Dominique Catton… conception Dominique Catton [3 rep.] (grande salle)
C'est dans mes cordes! d’Annadrey… mise en scène Trinidad conception Annadrey [6 rep.] (petite salle)
Les Femmes générales de la famille Yang [2 rep.] (grande salle)
Les Frères Taloche  mise en scène Emmanuel Vacca conception Bruno Taloche [2 rep.] (grande salle)
Laurent + Deshusses de Laurent Deshusses… mise en scène Pierre Naftule [6 rep.] (petite salle)
La Fille du régiment musique Gaetano Donizetti mise en scène Wayne Morris [3 rep.] (grande salle)
Don Pasqualadino musique Gaetano Donizetti mise en scène Frédéric Mairy [5 rep.] (petite salle)
La Dame de chez Maxim de Georges Feydeau mise en scène Hervé Van Der Meulen [4 rep.] (grande salle)
Saga [1 rep.] (grande salle)
Les Soliloques de Mariette d'après Albert Cohen mise en scène Anne Quesemand [5 rep.] (petite salle)
1973  mise en scène Massimo Furlan [1 rep.] (grande salle)
Radio clandestine d’Ascanio Celestini mise en scène Dag Jeanneret [2 rep.] (grande salle)
Lo speziale musique Joseph Haydn mise en scène Anne-Marie Lazarini [1 rep.] (grande salle)
Allume la rampe Louis ! d’Anne-Marie Yerly… mise en scène Gisèle Sallin [6 rep.] (petite salle)
La Couturière  mise en scène Michael Vogel conception Gardi Hutter [2 rep.] (grande salle)
Henri IV, le bien aimé de Daniel Colas mise en scène Daniel Colas [2 rep.] (grande salle)
Gaspard Proust - Enfin sur scène ? de Gaspard Proust mise en scène Aslem Smida [1 rep.] (grande salle)
Roméo et Juliette  chorégraphie Joëlle Bouvier [1 rep.] (grande salle)
Les Pirates rescapés de Sidney Ali Mehelleb… mise en scène Sidney Ali Mehelleb [2 rep.] (petite salle)
Voyage, premier épisode  mise en scène Ève Bonfanti… conception Ève Bonfanti [1 rep.] (grande salle)
Davaï Davaï...  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.] (grande salle)
Et si j'étais moi ?  chorégraphie Catherine Dreyfus [1 rep.] (grande salle)
Scènes de la vie conjugale d’Ingmar Bergman mise en scène Michel Kacenelenbogen [1 rep.] (grande salle)
Steps
Déconstruction  chorégraphie Édouard Lock [1 rep.] (grande salle)
J'vous aime pas !  conception Thierry Meury [5 rep.] (petite salle)
Don Carlo musique Giuseppe Verdi mise en scène Robert Bouvier [3 rep.] (grande salle)
Occupe-toi du bébé de Dennis Kelly mise en scène Olivier Werner [2 rep.] TPR (La Chaux-de-Fonds)
La Comédie des erreurs de William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [1 rep.] (grande salle)
Le Menteur de Carlo Goldoni mise en scène François Marin [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction

Autres programmations

Steps