Théâtre du Passage

4, passage Maximilien-de-Meuron
CP 3172

2001 Neuchâtel
Suisse

Tél +41(0)32 717 82 00
Réservation 032 717 79 07
Site
E-mail
Voir aussi son site d'archives : Archives du Théâtre du Passage

Programmation

Les Peintres au charbon de Lee Hall… mise en scène Marion Bierry [3 rep.]
Zauberflöte - Eine Prüfung  mise en scène Jürg Schlachter [2 rep.]
Kafka sur le rivage d'après Haruki Murakami mise en scène Robert Sandoz [6 rep.]
Che... Malambô !  chorégraphie Gilles Brinas… conception Gilles Brinas [1 rep.] (grande salle)
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Omar Porras [2 rep.]
Britannicus de Jean Racine mise en scène François Landolt [5 rep.]
Le Cirque invisible  mise en scène Jean-Baptiste Thierrée [3 rep.] (grande salle)
Gaëtan [3 rep.] (petite salle)
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [1 rep.] (grande salle)
Le Vison voyageur de Ray Cooney… mise en scène Jean-Charles Simon [3 rep.] (grande salle)
24 heures de la vie d'une femme d'après Stefan Zweig mise en scène Marion Bierry [2 rep.] (grande salle)
Così fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Harry Fehr [5 rep.] (grande salle)
Patinage satirique de Thierry Meury… mise en scène Jean-Luc Barbezat conception Yann Lambiel [4 rep.] (grande salle)
Face à face à face de Noël Antonini… mise en scène Jean-Luc Barbezat [5 rep.] (petite salle)
Le Bonheur d'une étoile de Dario Moretti mise en scène Dario Moretti [2 rep.] (petite salle)
Karim Slama cherche encore un titre pour son spectacle de Karim Slama mise en scène Jean-Luc Barbezat conception Karim Slama [1 rep.] (grande salle)
Le Vison voyageur de Ray Cooney… mise en scène Jean-Charles Simon [3 rep.] (grande salle)
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart [2 rep.] (grande salle)
L'Envers du dehors  chorégraphie Laura Rossi [2 rep.] (petite salle)
Imagine-toi de Julien Cottereau… mise en scène Erwan Daouphars conception Julien Cottereau [1 rep.] (grande salle)
Faire l'amour est une maladie mentale qui gaspille du temps et de l'énergie de Fabrice Melquiot mise en scène Gilles Chavassieux [1 rep.] (grande salle)
Le Conte d'hiver d'après William Shakespeare mise en scène Lilo Baur [1 rep.] (grande salle)
Bab et Sane de René Zahnd mise en scène Jean-Yves Ruf [4 rep.] (petite salle)
Renart  mise en scène Simone Audemars [1 rep.] (grande salle)
Portrait d'une femme de Michel Vinaver mise en scène Anne-Marie Lazarini [1 rep.] (grande salle)
Pacamambo de Wajdi Mouawad mise en scène François Marin [3 rep.] (petite salle)
Le Diable rouge d’Antoine Rault mise en scène Christophe Lidon [1 rep.] (grande salle)
Karim Slama cherche encore un titre pour son spectacle de Karim Slama mise en scène Jean-Luc Barbezat conception Karim Slama [5 rep.] (petite salle)
Eros y Muerte [1 rep.] (grande salle)
Moha le fou, Moha le sage d'après Tahar Ben Jelloun… mise en scène David Ayala conception Abder Ouldhaddi [3 rep.] (petite salle)
Faust musique Charles Gounod mise en scène Robert Bouvier [3 rep.] (grande salle)
Et les enfants d'abord de Carine Martin mise en scène Frédéric Mairy [6 rep.] (petite salle)
Steps
La Rosa Blanca d'après B. Traven mise en scène Adel Hakim [2 rep.] (petite salle)
André Klopfenstein, envoyé très spécial  mise en scène Patrick Nordmann conception Vincent Kohler [5 rep.] (petite salle)
Falstaff musique Giuseppe Verdi [2 rep.] (grande salle)
Babel (Words)  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] (grande salle)
Les Corbeaux de Henry Becque mise en scène Anne Bisang [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée
Lumen  chorégraphie Jasmine Morand conception Jasmine Morand
Magic Mozart  mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek

Autres programmations