Théâtre du Passage

4, passage Maximilien-de-Meuron
CP 3172

2001 Neuchâtel
Suisse

Tél +41(0)32 717 82 00
Réservation 032 717 79 07
Site
E-mail
Voir aussi son site d'archives : Archives du Théâtre du Passage

Programmation

Les Estivants de Maxime Gorki mise en scène Robert Bouvier [4 rep.] (grande salle)
La Pluie d'été de Marguerite Duras mise en scène Robert Sandoz [5 rep.] (petite salle)
Furioso  conception Peter Hens [2 rep.] (grande salle)
Henri Dès  mise en scène Yves Carlevaris [3 rep.] (grande salle)
Don Giovanni musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Robert Bouvier [2 rep.] (grande salle)
Attention !  conception Marc Donet-Monet [5 rep.] (grande salle)
Le Clan d'après Jacques Prévert… conception Magali Noël [6 rep.] (petite salle)
Kelomès [1 rep.] (grande salle)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Jean Liermier [1 rep.] (grande salle)
Panique au Plazza de Ray Cooney mise en scène Jean-Charles Simon [9 rep.] (grande salle)
Hansel et Gretel musique Engelbert Humperdinck mise en scène Wayne Morris [4 rep.] (petite salle)
La Cagnotte d’Eugène Labiche mise en scène Adel Hakim [1 rep.] (grande salle)
Confédération hermétique  mise en scène Jean-Alexandre Blanchet conception Laurent Nicolet [6 rep.] (petite salle)
Zita la poule de Paola Pagani mise en scène Oskar Gómez Mata [3 rep.] (petite salle)
Panique au Plazza de Ray Cooney mise en scène Jean-Charles Simon [1 rep.] (grande salle)
Jeux doubles de Cristina Comencini mise en scène Claudia Stavisky [1 rep.] (grande salle)
Suite matrimoniale (avec vue sur la mère) de Nicolas Haut… mise en scène Jean-Luc Barbezat conception Brigitte Rosset [6 rep.] (grande salle)
Des gens d'après Raymond Depardon mise en scène Zabou Breitman [1 rep.] (grande salle)
Boliloc  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty [1 rep.] (grande salle)
Le Salon ovale d'après S. Corinna Bille mise en scène François Marin conception Denis Alber [1 rep.] (grande salle)
Le Neveu de Wittgenstein de Thomas Bernhard mise en scène Bernard Lévy [3 rep.] (petite salle)
Carmen  chorégraphie Antonio Gades [3 rep.] (grande salle)
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Olivier Massart [2 rep.] (grande salle)
Kaïros, sisyphes et zombies de Perú C. Saban… mise en scène Oskar Gómez Mata conception Oskar Gómez Mata [1 rep.] Salle de Musique (La Chaux-de-Fonds)
Eau  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.] (grande salle)
Woyzeck de Georg Büchner mise en scène Andrea Novicov [8 rep.] TPR (La Chaux-de-Fonds)
Entre autres  conception Jean Rochefort [2 rep.] (grande salle)
Hollywood Angst  chorégraphie Kylie Walters conception Kylie Walters [3 rep.] (petite salle)
Les Caprices de Marianne d’Alfred de Musset mise en scène Jean Liermier [1 rep.] (grande salle)
Février des Auteurs
Cessez !  mise en scène Catherine Hauseux conception Pierre Aucaigne [5 rep.] (petite salle)
Ballets Jazz de Montréal  chorégraphie Crystal Pite [2 rep.] (petite salle)
Histoires d'elles  mise en scène Jean-Paul Wenzel conception Yvette Théraulaz [4 rep.] (grande salle)
Yaël Tautavel de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna conception Nino D'Introna [1 rep.] (grande salle)
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.] (grande salle)
La Marge  mise en scène Dominique Müller conception Jonas Anderhub [6 rep.] (petite salle)
Bernard !  mise en scène Anne-Cécile Moser conception Véronique Montel [6 rep.] (petite salle)
Les Saisons de Pallina de Dario Moretti… mise en scène Dario Moretti conception Cristina Cazzola [1 rep.] (petite salle)
Autour de ma pierre, il ne fera pas nuit de Fabrice Melquiot mise en scène Olivier Chapelet [1 rep.] (grande salle)
Jean-Jacques Rousseau d'après Jean-Jacques Rousseau mise en scène Michel Raskine [4 rep.] (petite salle)
Richard III de William Shakespeare mise en scène Jean-Claude Fall [2 rep.] (grande salle)
Orphée aux enfers musique Jacques Offenbach [2 rep.] (grande salle)
Gulliver d'après Jonathan Swift mise en scène Stephan Grögler [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée
Lumen  chorégraphie Jasmine Morand conception Jasmine Morand
Magic Mozart  mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek

Autres programmations