Théâtre du Passage

4, passage Maximilien-de-Meuron
CP 3172

2001 Neuchâtel
Suisse

Tél +41(0)32 717 82 00
Réservation 032 717 79 07
Site
E-mail
Voir aussi son site d'archives : Archives du Théâtre du Passage

Programmation

C'est comment là-haut ? de Pétronille de Saint-Rapt mise en scène Catherine Hauseux
Love Letters d'après A. R. Gurney mise en scène Sandrine Dumas [3 rep.] (grande salle)
Oleanna de David Mamet mise en scène François Rochaix [4 rep.] (petite salle)
Éclats d'Harms cabaret de Daniil Harms mise en scène Axel De Booseré conception Axel De Booseré [4 rep.] sous chapiteau
L'Objecteur de Michel Vinaver mise en scène Claude Yersin [1 rep.] (grande salle)
Robin des Bois d’Évelyne Castellino mise en scène Évelyne Castellino [2 rep.] (grande salle)
Hiver de Jon Fosse mise en scène Gilles Chavassieux [1 rep.] (grande salle)
Cinq hommes de Daniel Keene mise en scène Robert Bouvier [6 rep.] (petite salle)
Encore une fois, si vous le permettez de Michel Tremblay mise en scène Muriel Matile [4 rep.] (petite salle)
La Lune des pauvres de Jean-Pierre Siméon mise en scène Didier Kerckaert [3 rep.] (petite salle)
La Pitié dangereuse de Stefan Zweig mise en scène Philippe Faure [2 rep.] (grande salle)
La Petite Marchande d'allumettes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Maurizio Bercini [1 rep.] (grande salle)
Le Naufragé de Thomas Bernhard mise en scène Valérie Aubert [2 rep.] (petite salle)
Frankenstein  chorégraphie Guilherme Botelho [1 rep.] (grande salle)
Février des Auteurs
Zattera de Domenico Carli mise en scène Domenico Carli [4 rep.] (petite salle)
Para-Dice  chorégraphie Saburo Teshigawara [2 rep.] (grande salle)
Je l'aimais d'après Anna Gavalda mise en scène Françoise Courvoisier [5 rep.] (petite salle)
Océan Mer d'après Alessandro Baricco mise en scène Robert Sandoz [1 rep.] (grande salle)
Merci de Daniel Pennac mise en scène Jean-Michel Ribes [1 rep.] (grande salle)
Sang d'encre  chorégraphie Philippe Saire [1 rep.] (grande salle)
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Valentin Rossier [2 rep.] (grande salle)
L'Apprentie, le Cuistot, les Odeurs et le Piano  mise en scène Jean-Yves Ruf [1 rep.] (petite salle)
Je vais te manger le cœur avec mes petites dents de Hélène Cattin… mise en scène Hélène Cattin [1 rep.] Salle de Musique (La Chaux-de-Fonds)
L'Oratorio d'Aurélia  chorégraphie Victoria Thierrée Chaplin… conception Victoria Thierrée Chaplin [1 rep.] (grande salle)
Play Strindberg de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Alain Alexis Barsacq [5 rep.] (petite salle)
Tango Métropolis  chorégraphie Pilar Alvarez… conception Pilar Alvarez [2 rep.] (grande salle)
Biedermann et les incendiaires de Max Frisch mise en scène François Rancillac [1 rep.] (grande salle)
Le Pays des genoux de Geneviève Billette mise en scène François Marin [3 rep.] (petite salle)
Caligula d’Albert Camus mise en scène Charles Berling [2 rep.] (grande salle)
Roméo et Juliette [3 rep.] (grande salle)
Le Roi singe, roi des masques [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée
Lumen  chorégraphie Jasmine Morand conception Jasmine Morand
Magic Mozart  mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek

Autres programmations