Théâtre du Passage

4, passage Maximilien-de-Meuron
CP 3172

2001 Neuchâtel
Suisse

Tél +41(0)32 717 82 00
Réservation 032 717 79 07
Site
E-mail
Voir aussi son site d'archives : Archives du Théâtre du Passage

Programmation

Un fil à la patte de Georges Feydeau mise en scène Georges Lavaudant [3 rep.] (grande salle)
Roi de rien de Bernard Dimey mise en scène Robert Bouvier [4 rep.] (petite salle)
Electre de Sophocle mise en scène Jerôme Junod [5 rep.] (petite salle)
La Mère de Bertolt Brecht… mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.] (grande salle)
L'Accord des fourmis  chorégraphie Laura Rossi [3 rep.] (grande salle)
Terre d'arène  mise en scène Harry Holtzman conception Dominique Montain [1 rep.] (grande salle)
Conversations après un enterrement de Yasmina Reza mise en scène Françoise Courvoisier [5 rep.] (petite salle)
Il est temps d'être d'après Robert Desnos mise en scène Johan Amselem (petite salle)
La Revue 2005  conception Benjamin Cuche [2 rep.] (grande salle)
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Elaine Kidd [3 rep.] (petite salle)
Le roi se meurt d’Eugène Ionesco mise en scène Georges Werler [1 rep.] (grande salle)
Snarks d'après Lewis Carroll mise en scène Laurent Fréchuret [1 rep.] (grande salle)
Les Peutch  conception Noël Antonini [3 rep.] (petite salle)
Les Créatures  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep.] (grande salle)
Bienvenue au paradis d'après Sophocle… mise en scène Pierre Lericq [1 rep.] (grande salle)
De l'amour  chorégraphie Joëlle Bouvier [1 rep.] (grande salle)
Tosca  mise en scène Attila Toronyköy [3 rep.] (grande salle)
Le Bonheur du vent de Catherine Anne mise en scène François Marin [3 rep.] (petite salle)
Cirque national de Chine [2 rep.] (grande salle)
Éloge de la faiblesse d'après Alexandre Jollien mise en scène Charles Tordjman [6 rep.] (petite salle)
Oneguine [3 rep.] (grande salle)
Le Grand Cahier d'après Agota Kristof mise en scène Valentin Rossier [3 rep.] (petite salle)
Albatros de Fabrice Melquiot mise en scène Dominique Catton [1 rep.] (grande salle)
Le Grand Cahier d’Agota Kristof mise en scène Andrea Novicov [2 rep.] TPR (La Chaux-de-Fonds)
Opéra traditionnel du Sechuan [1 rep.] (grande salle)
La Moscheta de Ruzzante mise en scène Gino Zampieri [1 rep.] (grande salle)
Une étoile pour Noël de Nasser Djemaï mise en scène Natacha Diet [3 rep.] (petite salle)
Dommage qu'elle soit une putain de John Ford mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.] (grande salle)
Sit [2 rep.] (grande salle)
Emmène-moi au bout du monde ! d'après Blaise Cendrars mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep.] (grande salle)
Monsieur de Pourceaugnac de Molière mise en scène Dag Jeanneret [3 rep.] (grande salle)
Le Barbier de Séville musique Gioachino Rossini [2 rep.] (grande salle)
Le Baladin du monde occidental de John Millington Synge mise en scène Marc Paquien [1 rep.] (grande salle)
Bechtout' [1 rep.] (grande salle)
Délit de Suisse de Thierry Meury… mise en scène Jean-Luc Barbezat… conception Yann Lambiel [2 rep.] (petite salle)

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée
Lumen  chorégraphie Jasmine Morand conception Jasmine Morand
Magic Mozart  mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek

Autres programmations