Théâtre du Passage

4, passage Maximilien-de-Meuron
CP 3172

2001 Neuchâtel
Suisse
Tél +41(0)32 717 82 00
Réservation 032 717 79 07
Site
Email
Voir aussi le site : Archives du Théâtre du Passage

Programmation

Une lune pour les déshérités d’Eugene O'Neill mise en scène Robert Bouvier [3 rep.] (grande salle)
AquaConcert  conception Jean-Charles Simon [3 rep.] (petite salle)
Tartuffe de Molière mise en scène Dominique Pitoiset [3 rep.] (grande salle)
La Bohème musique Giacomo Puccini mise en scène Martin Etter [3 rep.] (grande salle)
Le Refuge de James Saunders mise en scène Martine Paschoud [12 rep.] (petite salle)
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht mise en scène Christian Schiaretti [2 rep.] (grande salle)
Le Poids des éponges  chorégraphie Guilherme Botelho [1 rep.] (grande salle)
Sallinger de Bernard-Marie Koltès mise en scène Élisabeth Chailloux [1 rep.] (grande salle)
Folle jeunese de René Zahnd mise en scène François Landolt [4 rep.] (petite salle)
Pulcinella  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] (grande salle)
Un hommage aux ballets russes  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep.] (grande salle)
Lucia di Lammermoor musique Gaetano Donizetti mise en scène Ian Rutherford [3 rep.] (petite salle)
Mes plantes vertes sont magnifiques de François Silvant mise en scène Philippe Cohen [2 rep.] (grande salle)
Shoot le pianiste [3 rep.] (petite salle)
Le Jardin  conception Didier André [1 rep.] (grande salle)
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] (grande salle)
Le Café des passions et des heures de Georges Haldas… mise en scène Valérie Aubert [3 rep.] (petite salle)
Une seconde de Michèle Guigon mise en scène Susy Firth [3 rep.] (petite salle)
La Fameuse Invasion de la Sicile par les ours d'après Dino Buzzati mise en scène Jean-Luc Revol [2 rep.] (grande salle)
Devinez qui ? Dix petits nègres d'après Agatha Christie mise en scène Bernard Murat [2 rep.] (grande salle)
Le Temps des cerises [2 rep.] (grande salle)
Au vrai chic de Paris de Michel Beretti mise en scène Jean-Philippe Hoffman [4 rep.] (petite salle)
Figure de Pierre Charras mise en scène Lukas Hemleb [1 rep.] (grande salle)
L'Île des esclaves de Marivaux mise en scène Gino Zampieri [1 rep.] Salle de Musique (La Chaux-de-Fonds)
Les Physiciens de Friedrich Dürrenmatt mise en scène François Rochaix [2 rep.] (grande salle)
Ariane de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [1 rep.] (grande salle)
Complètement épanoui  conception Marc Donnet-Monay [3 rep.] (petite salle)
Tango Flamenco  chorégraphie Antonio Najarro [1 rep.] (grande salle)
Iq et Ox de Jean-Claude Grumberg mise en scène Adel Hakim [1 rep.] (grande salle)
Caresses de Sergi Belbel mise en scène Alain Alexis Barsacq [4 rep.] (petite salle)
Exécuteur 14 d’Adel Hakim mise en scène Adel Hakim [1 rep.] (grande salle)
Les Amantes d’Elfriede Jelinek mise en scène Joël Jouanneau [1 rep.] (grande salle)
Kagemi  chorégraphie Ushio Amagatsu conception Ushio Amagatsu [1 rep.] (grande salle)
Woyzeck de Georg Büchner mise en scène Jean-Louis Hourdin [2 rep.] (grande salle)
Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Anne-Cécile Moser conception Anne-Cécile Moser [2 rep.] (grande salle)
La Flûte enchantée musique Wolfgang Amadeus Mozart [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction

Autres programmations

Steps