Théâtre du Passage

4, passage Maximilien-de-Meuron
CP 3172

2001 Neuchâtel
Suisse

Tél +41(0)32 717 82 00
Réservation 032 717 79 07
Site
E-mail
Voir aussi son site d'archives : Archives du Théâtre du Passage

Programmation

Spectacles à venir
La Boîte à images  de Damien Naïmi… mise en scène Albertine Mermet conception Albertine Mermet [28 rep.]
Rodolphe  mise en scène Élie Chouraqui conception Alexandre Traube [3 rep.] (grande salle)
Passag'orama  mise en scène Tom Greder [4 rep.] Plage de Cortaillod (Cortaillod)
Passag'orama  mise en scène Tom Greder [1 rep.] Jardin de Voujeaucourt (Boudry)
Passag'orama  mise en scène Tom Greder [4 rep.] Plage d'Hauterive (Hauterive)
Passag'orama  mise en scène Tom Greder [2 rep.] Place des Halles
Passag'orama  mise en scène Tom Greder [4 rep.] Camping de La Tène
Les Merveilles  mise en scène Robert Bouvier conception Robert Bouvier [2 rep.] (grande salle)
Passag'orama  mise en scène Tom Greder [1 rep.] Port de Saint-Aubin (Saint-Aubin-Sauges)
Le Tartuffe  de Molière mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] (grande salle)
Passag'orama  mise en scène Tom Greder [1 rep.] Parc du château (Peseux)
Le Mystérieux Chevalier sans nom  de Cornelia Funke… mise en scène Robert Sandoz [2 rep.] (petite salle)
Iphigénie  de Tiago Rodrigues mise en scène Anne Théron [1 rep.] (grande salle)
Bachelard Quartet … mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat [2 rep.] (grande salle)
White Out  chorégraphie Piergiorgio Milano conception Piergiorgio Milano [1 rep.] (grande salle)
Andromaque  de Jean Racine mise en scène François Landolt [1 rep.] (grande salle)
Marc-Antoine Le Bret - Solo  de Marc-Antoine Le Bret conception Marc-Antoine Le Bret [1 rep.] (grande salle)
Roberto Alagna [1 rep.] (grande salle)
Oz  d'après L. Frank Baum… mise en scène Robert Sandoz [1 rep.] (grande salle)
Antonia de Rendinger - Moi jeu !  d’Antonia de Rendinger mise en scène Olivier Sitruk conception Antonia de Rendinger [2 rep.] (grande salle)
Kvetch  de Steven Berkoff mise en scène Robert Bouvier [3 rep.] (petite salle)
Les Lumières de la ville [3 rep.] (grande salle)
L'Avare  de Molière mise en scène Daniel Benoin [2 rep.] (grande salle)
Les Misérables  d'après Victor Hugo mise en scène Éric Devanthéry [1 rep.] (grande salle)
Bergamote - Thé dansant  mise en scène Claude-Inga Barbey… conception Claude-Inga Barbey [5 rep.] (petite salle)
Et j'ai crié Aline  de Thierry Romanens mise en scène Thierry Romanens… conception Thierry Romanens [1 rep.] (grande salle)
Usure  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.] (grande salle)
Hommage à Cuche et Barbezat par Cuche et Barbezat avant qu'il ne soit trop tard !  mise en scène Benjamin Cuche [2 rep.] (grande salle)
La Poésie de l'échec  de Marjolaine Minot… mise en scène Marjolaine Minot… conception Marjolaine Minot [1 rep.] (grande salle)
Truffaz meets Eustache [1 rep.] (grande salle)
Machine de cirque  de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [2 rep.] (grande salle)
Une rose et un balai  d'après Michel Simonet mise en scène Geneviève Pasquier [4 rep.] (petite salle)
La Bohème  d'après Henry Murger mise en scène Robert Bouvier [3 rep.] (grande salle)
Seuls  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (grande salle)
La Règle du jeu  d'après Jean Renoir mise en scène Robert Sandoz [1 rep.] (grande salle)
Mon petit pays  de Véronique Doleyres… mise en scène Jean-Baptiste Roybon conception Véronique Doleyres [1 rep.] (grande salle)
L'Homme qui dormait sous mon lit  de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [1 rep.] (grande salle)
À part ça la vie est belle  de François Rollin… mise en scène François Rollin [1 rep.] (grande salle)
Le Jeu de l'espionne  mise en scène Coline Fassbind conception Davide Autieri [4 rep.] (petite salle)
Le Voyage dans la lune  musique Jacques Offenbach mise en scène Olivier Fredj [1 rep.] (grande salle)
Voler dans les plumes  conception Diane Dugard [1 rep.] (grande salle)
Kiss ! (Loving kills)  chorégraphie Camilla Parini [1 rep.] (grande salle)
Printemps Culturel
Maya, une voix  d’Éric Bouvron… mise en scène Éric Bouvron [1 rep.] (grande salle)
Sacre  chorégraphie Mehdi Berdai conception Mehdi Berdai [3 rep.] (petite salle)
Afra Kane (petite salle)
Sans peur, ni pleurs !  de Robert Sandoz… mise en scène Sylviane Tille [2 rep.] (petite salle)
Ça veut jouer (ou bien ?)  de Robert Bouvier mise en scène Robert Bouvier [4 rep.] (petite salle)

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction
Le Jeu de l'espionne  mise en scène Coline Fassbind conception Davide Autieri

Autres programmations

Steps
Oüm  chorégraphie Fouad Boussouf
Printemps Culturel
Maya, une voix  d’Éric Bouvron… mise en scène Éric Bouvron