Théâtre du Passage

4, passage Maximilien-de-Meuron
CP 3172

2001 Neuchâtel
Suisse

Tél +41(0)32 717 82 00
Réservation 032 717 79 07
Site
E-mail
Voir aussi son site d'archives : Archives du Théâtre du Passage

Programmation

Il faut le boire de Marie Fourquet… mise en scène Philippe Soltermann (report - épidémie de Covid-19)
Nathanaël Rochat - Live Unplugged  mise en scène Pierre Naftule conception Nathanaël Rochat [4 rep.] (report - épidémie de Covid-19)
Le CV de Dieu d'après Jean-Louis Fournier mise en scène Françoise Petit [2 rep.] (report - épidémie de Covid-19)
Les Ritals d'après François Cavanna mise en scène Mario Putzulu [1 rep.] (report - épidémie de Covid-19)
Spectacles à venir
Sinus & Disto de Nicolas Frey [2 rep.] (report - épidémie de Covid-19)
Yann Lambiel - Multiple de Yann Lambiel mise en scène Jean-Luc Barbezat conception Yann Lambiel [4 rep.]
Lumen  chorégraphie Jasmine Morand conception Jasmine Morand [1 rep.] (grande salle)
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Colombier Cour du château
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Cormondrèche Château
Embrasse-moi sur ta tombe de Jean-Daniel Magnin… mise en scène Jean-Daniel Magnin [1 rep.] (grande salle)
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Cornaux Préau couvert - Clos-St-Pierre 12
Maria de la Paz canta Lhasa  mise en scène Lorenzo Malaguerra conception Maria de la Paz [1 rep.] (report - épidémie de Covid-19)
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Saint-Blaise Grand-rue
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Neuchâtel Place du Banneret
Les Deux Frères de Jacob Grimm… mise en scène Georges Grbic [2 rep.] (grande salle)
L'Effort d'être spectateur de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [2 rep.] (petite salle)
Misogynie à part  mise en scène Françoise Courvoisier conception Françoise Courvoisier [1 rep.] (grande salle)
Peut-être Nadia de Pascal Reverte… mise en scène Pascal Reverte conception Anne-Sophie Mercier (grande salle)
Marc-Antoine Le Bret fait des imitations d’Arsen… mise en scène Grégoire Dey conception Marc-Antoine Le Bret [1 rep.] (grande salle)
Caravanes et caravelles de Marc Lafaurie… mise en scène Marc Lafaurie [2 rep.] (petite salle)
Christine, la reine-garçon de Michel Marc Bouchard mise en scène Sandra Amodio [1 rep.] (grande salle)
D'après d'après Knut Hamsun mise en scène Adrien Barazzone… conception Adrien Barazzone [1 rep.] (grande salle)
Le Conte des contes d'après Giambattista Basile mise en scène Omar Porras conception Omar Porras [3 rep.] (grande salle)
Piano Paradiso d’Alain Bernard mise en scène Gil Galliot [4 rep.] (petite salle)
Le Temps monte sur scène  mise en scène Denis Maillefer [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé
La Maison de Bernarda Alba de Federico García Lorca mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.]
Antonia de Rendinger - Moi jeu ! d’Antonia de Rendinger mise en scène Olivier Sitruk conception Antonia de Rendinger [2 rep.] (grande salle)
Les Italiens  mise en scène Massimo Furlan [1 rep.] (report - épidémie de Covid-19)
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [2 rep.] (grande salle)
Magic Mozart  conception Julien Lubek [2 rep.] (grande salle)
Das Weinen (Das Wähnen) d'après Dieter Roth mise en scène Christoph Marthaler [2 rep.] (grande salle)
Le Petit Diable musique Charles Gounod mise en scène Marianne Radja [5 rep.] (grande salle)
Les Misérables d'après Victor Hugo mise en scène Éric Devanthéry [1 rep.] (grande salle)
L'Évadé de Karim Slama… mise en scène Robert Sandoz [1 rep.] (grande salle)
Habiter le temps de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym [1 rep.] (grande salle)
Kvetch de Steven Berkoff mise en scène Robert Bouvier [3 rep.] (petite salle)
Brigitte Rosset - Ma cuisine intérieure de Brigitte Rosset mise en scène Christian Scheidt [2 rep.] (grande salle)
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [2 rep.] (grande salle)
Sosies de Rémi de Vos mise en scène Alain Timár [1 rep.] (grande salle)
Bells and Spells  mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Aurélia Thierrée [2 rep.] (grande salle)
Le Gorille d'après Franz Kafka mise en scène Alejandro Jodorowsky [1 rep.] (grande salle)
Vingt ans de Passage ! d’Odile Cornuz mise en scène Émilie Blaser [6 rep.] dans tout le théâtre
Charrette ! de Simon Romang… mise en scène Georges Guerreiro [4 rep.] (petite salle)
Âge mûr et gueule de bois de Paola Landolt conception Paola Landolt [2 rep.] (petite salle)
Triptych  conception Gabriela Carrizo [2 rep.] (grande salle)
Vingt ans de Passage ! d’Odile Cornuz mise en scène Émilie Blaser [6 rep.] dans tout le théâtre
Les Contes d'Hoffmann musique Jacques Offenbach mise en scène Alexandre de Marco [3 rep.] (report - épidémie de Covid-19)

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée
Lumen  chorégraphie Jasmine Morand conception Jasmine Morand
Magic Mozart  conception Julien Lubek

Autres programmations