Théâtre du Passage

4, passage Maximilien-de-Meuron
CP 3172

2001 Neuchâtel
Suisse

Tél +41(0)32 717 82 00
Réservation 032 717 79 07
Site
E-mail
Voir aussi son site d'archives : Archives du Théâtre du Passage

Programmation

Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Neuchâtel parvis de la Collégiale
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Saint-Blaise devant le Temple
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Cornaux préau de l'école primaire
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Colombier cour du château
Vingt ans de Passage ! d’Odile Cornuz mise en scène Émilie Blaser [12 rep.] report
Silva  conception Cédric Gagneur [3 rep.] Parc régional Chasseral (Saint-Imier)
Spectacles à venir
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] (grande salle)
Encore une fois musique Blaise Ubaldini mise en scène Robert Sandoz [4 rep.] (petite salle)
Richard Galliano [1 rep.]
Triptych: The Missing Door, The Lost Room & The Hidden Floor  conception Gabriela Carrizo [2 rep.] (grande salle) report
De l'immortalité de l'âme de Pomponazzi d'après Lauréline Dartiguepeyrou (grande salle)
Les Merveilles  mise en scène Robert Bouvier conception Robert Bouvier (grande salle)
Caroline Vigneaux croque la pomme  conception Caroline Vigneaux (grande salle)
Caravanes et caravelles de Marc Lafaurie… mise en scène Marc Lafaurie [2 rep.] (petite salle) report
Misogynie à part  mise en scène Françoise Courvoisier conception Françoise Courvoisier (grande salle) report
Âge mûr et gueule de bois de Paola Landolt conception Paola Landolt [2 rep.] (petite salle) report
Les Deux Frères de Jacob Grimm… mise en scène Georges Grbic [2 rep.] (grande salle) report
Piano Paradiso d’Alain Bernard mise en scène Gil Galliot [5 rep.] (petite salle) report
Magic Mozart  mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek [2 rep.] (grande salle) report
L'Effort d'être spectateur de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [2 rep.] (petite salle) report
Habiter le temps de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym [1 rep.] (grande salle) report
Peut-être Nadia de Pascal Reverte… mise en scène Pascal Reverte conception Anne-Sophie Mercier [1 rep.] (grande salle) report
Nous roulons sur des rails, donc ce tunnel doit nous conduire quelque part d'après Friedrich Dürrenmatt… mise en scène Anne Bisang (petite salle)
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [2 rep.] (grande salle) report
Les Italiens  mise en scène Massimo Furlan [2 rep.] (grande salle) report - surtitrage pour mal-entendant.e.s le 16
Le Petit Diable musique Charles Gounod mise en scène Marianne Radja [4 rep.] (petite salle) report
Mi-temps de Carlos Henriquez… mise en scène Carlos Henriquez [9 rep.] (grande salle)
Das Weinen (Das Wähnen) d'après Dieter Roth mise en scène Christoph Marthaler [2 rep.] (grande salle) report
Le Conte des contes d'après Giambattista Basile mise en scène Omar Porras conception Omar Porras [3 rep.] (grande salle) report
La Fausse Suivante de Marivaux mise en scène Jean Liermier [1 rep.] (grande salle)
L'Évadé de Karim Slama… mise en scène Robert Sandoz [1 rep.] (grande salle) report
Cinq hommes de Daniel Keene mise en scène Robert Bouvier [2 rep.] (grande salle)
Le Phare musique Peter Maxwell Davies mise en scène Robert Bouvier [1 rep.] (grande salle)
All I need [1 rep.] (grande salle)
Bells and Spells  mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Aurélia Thierrée (grande salle) report
La Meilleure Chanson de tous les temps de Vincent Veillon… mise en scène Antonio Troilo [2 rep.] (grande salle)
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [3 rep.] (grande salle) report
Dom Juan de Molière mise en scène Julien Basler conception Zoé Cadotsch [1 rep.] (grande salle)
Cartes blanches  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (grande salle) report
Christine, la reine-garçon de Michel Marc Bouchard mise en scène Sandra Amodio [1 rep.] (grande salle) report
Wouah !  chorégraphie Nicole Seiler conception Nicole Seiler [2 rep.] (petite salle)
Brigitte Rosset - Ma cuisine intérieure de Brigitte Rosset mise en scène Christian Scheidt (petite salle) report
Miranda, reine de quoi ? d'après Jo Hoestlandt… conception Lola Riccaboni [1 rep.] (grande salle)
Mummenschanz – 50 Years  conception Floriana Frassetto [2 rep.] (grande salle)
Comment bruissent les forêts d’Adrien Rupp conception Vincent Fontannaz [1 rep.] (petite salle)
Rodolphe  mise en scène Elie Chouraqui (grande salle)
Steps
Oüm  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] (grande salle)
If… une odyssée verte de Domenico Carli mise en scène Chantal Bianchi [4 rep.] Jeunes Rives report - sous chapiteau
Pelléas et Mélisande musique Claude Debussy mise en scène Robert Bouvier [2 rep.] (grande salle)
Printemps Culturel
Omma  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.] (grande salle)
D'après d'après Knut Hamsun mise en scène Adrien Barazzone… conception Adrien Barazzone [1 rep.] (grande salle) report
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Cormondrèche jardins du château
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Moser [1 rep.] Valangin jardins du château

Historique

Création en
Direction

Créations

Autres programmations

Steps
Oüm  chorégraphie Fouad Boussouf
Printemps Culturel
Omma  chorégraphie Josef Nadj