Espace Nuithonie

Rue du Centre 7
CP 139

1752 Villars-sur-Glâne
Suisse

Pour la programmation à partir de 2011/2012 voir Équilibre Nuithonie

Chronologie

Espace Nuithonie (Villars-sur-Glâne) SPD [2005-2011]
Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) SPD [2011...]

Programmation

Le Château d'après Franz Kafka mise en scène Geneviève Pasquier [8 rep.] (Salle Mummenschanz)
Cuche et Barbezat font des bêtises de Benjamin Cuche… mise en scène Pierre Mifsud conception Benjamin Cuche [5 rep.] (Petite salle)
Les Saisons de la vie  conception Henri Gougaud [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Pierre Noir  conception Massimo Bertinelli [5 rep.] (Petite salle)
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Omar Porras [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Mais qui est don(c) Quichotte ? de Jacques Dau… mise en scène Jacques Dau [4 rep.] (Petite salle)
Renart  mise en scène Simone Audemars [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Le Vison voyageur de Ray Cooney… mise en scène Jean-Charles Simon [3 rep.] (Salle Mummenschanz)
Un os à la noce d'après Sophocle mise en scène Isabelle Matter [4 rep.] (Petite salle)
Ballet du Grand Théâtre de Genève [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Patinage satirique de Thierry Meury… mise en scène Jean-Luc Barbezat conception Yann Lambiel [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Sweeney Todd  mise en scène Alain Perroux [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Pip Simmons [12 rep.] Tour vagabonde
Les Mains dans la farine  conception Jean-Pierre Dulin [5 rep.] (Salle d'exposition)
La Bête à deux dos ou le Coaching amoureux de Yannick Jaulin mise en scène Cécile Bournay conception Angélique Clairand [4 rep.] (Petite salle)
Autour de Violette de Véronique Borg mise en scène Véronique Borg [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Pas perdus  mise en scène Louis Spagna conception Benji Bernard [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
27 Fragments du désir  mise en scène Artur Ribeiro [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Platonov d’Anton Tchekhov mise en scène Valentin Rossier [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Alice d’Ismaïl Safwan… mise en scène Ismaïl Safwan [4 rep.] (Petite salle)
Tsim Tsoum de Sandra Korol mise en scène Georges Guerreiro [5 rep.] (Petite salle)
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Urban Ballet  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Cinq hommes de Daniel Keene mise en scène Robert Bouvier [4 rep.] (Petite salle)
J'ai marché sur le ciel de Carole Tricard mise en scène Philippe Payraud [6 rep.] (Salle Mummenschanz)
Le Grand Retour de Boris S. de Serge Kribus mise en scène François Marin [3 rep.] (Petite salle)
Playback  chorégraphie Nicole Seiler conception Nicole Seiler [3 rep.] (Petite salle)
Jardins d'Eden, provisoirement  chorégraphie Virginie Barjonet… conception Florence Caillon [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
L'Anniversaire de Harold Pinter mise en scène Sylviane Tille [5 rep.] (Petite salle)
Los Kunos  mise en scène Masha Dimitri conception Clemens Lüthard [10 rep.] sous chapiteau
Looking for Marilyn (and me)  mise en scène Denis Maillefer [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
H3  chorégraphie Bruno Beltrão [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Voyageurs immobiles  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène Julien Schmutz [4 rep.] (Petite salle)
Battre le cœur... tant qu'il est chaud ! de Chantal Bianchi… mise en scène Anne-Cécile Moser conception Chantal Bianchi [6 rep.] sous chapiteau
L'École des femmes de Molière mise en scène Jean Liermier [2 rep.] (Salle Mummenschanz)

Historique

Création en disparition en

Créations

Autres programmations

Équilibre Nuithonie