Espace Nuithonie

Rue du Centre 7
CP 139

1752 Villars-sur-Glâne
Suisse

Pour la programmation à partir de 2011/2012 voir Équilibre Nuithonie

Chronologie

Espace Nuithonie (Villars-sur-Glâne) SPD [2005-2011]
Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) SPD [2011...]

Programmation

Screen Sisters  chorégraphie Fabienne Berger conception Fabienne Berger [4 rep.] (Salle Mummenschanz)
Cher Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Les Estivants de Maxime Gorki mise en scène Robert Bouvier [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
L'Odyssée des Épis Noirs d'après Homère… mise en scène Pierre Lericq conception Pierre Lericq [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
The Ravel Project  chorégraphie Pascal Rioult [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Des journées entières dans les arbres  conception Gabby Marchand [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Annemarie de René Zahnd mise en scène Christian Egger [5 rep.] (Petite salle)
Corps à cordes  mise en scène Alain Sachs [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Genesis de Giacomo Ravicchio mise en scène Giacomo Ravicchio [4 rep.] (Petite salle)
Toot ouïe  conception Jean-Pierre Dulin [6 rep.] (Salle d'exposition)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Jean Liermier [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Heimat  chorégraphie Karine Jost [3 rep.] (Petite salle)
Éloge du poil de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier conception Jeanne Mordoj [2 rep.]
Des gens d'après Raymond Depardon mise en scène Zabou Breitman [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Hollywood Angst  chorégraphie Kylie Walters conception Kylie Walters [3 rep.] (Petite salle)
Les Prétendants de Nicolas Ancion… mise en scène Guillaume Béguin… conception Guillaume Béguin [12 rep.] (Petite salle)
Blackbird de David Harrower mise en scène Claudia Stavisky [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Bal caustique  mise en scène Marcus von Wachtel conception Damien Gaumet [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Teatro Delusio  mise en scène Michael Vogel [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
C'est ça la vie !? [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Monozygote d’Anne Baecher mise en scène Christian Denisart [6 rep.] (Petite salle)
Les Yeux Noirs [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Le Portrait de Madame Mélo d'après Claude-Inga Barbey mise en scène Pierre Mifsud [3 rep.] (Petite salle)
Roi fatigué cherche royaume pour vacances de Jacky Viallon mise en scène Évelyne Castellino [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Le Canard sauvage de Henrik Ibsen mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
La Petite Odyssée 1 de Grégoire Callies… mise en scène Grégoire Callies [2 rep.] (Petite salle)
Les Créatures  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Quand Mamie de Noëlle Revaz mise en scène Denis Maillefer [3 rep.] (Petite salle)
Suite matrimoniale (avec vue sur la mère) de Nicolas Haut… mise en scène Jean-Luc Barbezat conception Brigitte Rosset [4 rep.] (Petite salle)
Yaël Tautavel de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna conception Nino D'Introna [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Mesure pour mesure de William Shakespeare mise en scène Jean-Yves Ruf [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Simone, two, three, four de François Gremaud mise en scène François Gremaud [5 rep.] (Petite salle)
Les Saisons de Pallina de Dario Moretti… mise en scène Dario Moretti conception Cristina Cazzola [4 rep.] (Salle Mummenschanz)
Les Sœurs Bonbon d’Emanuelle Delle Piane mise en scène Geneviève Pasquier [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Fait maison [5 rep.]

Historique

Création en disparition en

Créations

Coproduction
Re  mise en scène François Gremaud

Autres programmations

Équilibre Nuithonie
La Paranoïa de Rafael Spregelburd mise en scène Joséphine De Weck
À la recherche des canards perdus de Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer
Les Vikings et les Satellites  mise en scène Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer
C'est passager d’Antonio Troilo mise en scène Antonio Troilo
Laurent Deshusses - Ma vie de courbettes  conception Laurent Deshusses
Elle pas princesse, lui pas héros de Magali Mougel mise en scène Pauline Epiney
L'Art de la comédie d’Eduardo De Filippo mise en scène Julien Schmutz
HOM(m)ES  chorégraphie Catherine Dreyfus
Les Chaussettes de Pierre-Yves Millot mise en scène Julien Pochon
La Poupée cassée d'après Marie-Danielle Croteau mise en scène Martine Corbat
Anne, une mort choisie de Jean Mahler
Morceaux de choix
Le Docteur Miracle musique Charles Lecocq mise en scène Jérôme Maradan
La Belle et la Bête d'après Jeanne-Marie Leprince de Beaumont mise en scène Michel Voïta
You & Me
Gil d'après Howard Buten mise en scène Michel Lavoie
Concours européen de la chanson philosophique  mise en scène Massimo Furlan conception Massimo Furlan
Les Déraisons d'après Odile d'Oultremont mise en scène Patrick Haggiag
Venir grande d'après Myriam Wahli mise en scène Nicole Bachmann
Au plus noir de la nuit d'après André Brink mise en scène Nelson-Rafaell Madel
Et j'ai crié Aline de Thierry Romanens mise en scène Thierry Romanens… conception Thierry Romanens
Small g - Une idylle d'été d'après Patricia Highsmith mise en scène Anne Bisang
Les Petits Cochons 3, le retour de Claude-Inga Barbey mise en scène Claude-Inga Barbey
Angels in America d'après Tony Kushner mise en scène Philippe Saire
Un orage sous le crâne d'un sourd
déComposition  chorégraphie Antonio Bühler
Nils, le merveilleux voyage d'après Selma Lagerlöf mise en scène Julie Burnier
Le sexe c'est dégoûtant d’Antoine Jaccoud mise en scène Matthias Urban
La princesse eSt le chevalier de Steven Matthews… mise en scène Steven Matthews
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky
Maria de la Paz canta Lhasa  mise en scène Lorenzo Malaguerra conception Maria de la Paz
Une demande en mariage d’Anton Tchekhov mise en scène Lucie Rausis
Histoires d'Ils d’Yvette Théraulaz mise en scène Stefania Pinnelli
Les Misérables d'après Victor Hugo mise en scène Éric Devanthéry
La Petite au chapeau de feutre d'après Marguerite Duras mise en scène Anne Schwaller
Théâtre sans animaux de Jean-Michel Ribes mise en scène Sylvain Ferron
La Locandiera, quasi comme ! d'après Carlo Goldoni mise en scène Robert Sandoz conception Brigitte Rosset
Une simple bande sèche étirée dans le bleu de László Krasznahorkai mise en scène Laure Donzé
Wonderung  chorégraphie Nicole Morel
Party  conception Alfredo Zinola
Panopticum Curiosum  mise en scène Bernard Stöckli