Espace Nuithonie

Rue du Centre 7
CP 139

1752 Villars-sur-Glâne
Suisse

Pour la programmation à partir de 2011/2012 voir Équilibre Nuithonie

Chronologie

Espace Nuithonie (Villars-sur-Glâne) SPD [2005-2011]
Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) SPD [2011...]

Programmation

Jeanmaire - Une fable suisse d’Urs Widmer mise en scène Simone Audemars [4 rep.] (Salle Mummenschanz)
Le Béret de la tortue de Gérald Sibleyras… mise en scène Étienne de Balasy conception Jean-Luc Barbezat (Salle Mummenschanz)
Los Kunos  mise en scène Masha Dimitri conception Clemens Lüthard [5 rep.] sous chapiteau
Toccata [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Dialogue d'un chien avec son maître sur la nécessité de mordre ses amis de Jean-Marie Piemme mise en scène Philippe Sireuil [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
La Médaille d'après Lydie Salvayre mise en scène Zabou Breitman [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Cadavre exquis  chorégraphie Béatrice Jaccard [5 rep.] (Petite salle)
Volpino de Thierry Dupré… mise en scène Thierry Dupré [9 rep.] (Petite salle) roulotte
Alonzo King's Lines Ballet [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Lékombinaqueneau d'après Raymond Queneau mise en scène Geneviève Pasquier [4 rep.] (Salle Mummenschanz)
Richard III de William Shakespeare mise en scène Valentin Rossier [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
La Comédie des erreurs de William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Et si j'étais moi ?  chorégraphie Catherine Dreyfus [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Floating Tone  chorégraphie Fabienne Berger conception Fabienne Berger [4 rep.] (Petite salle)
RocCHipedia  conception Massimo Rocchi [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
La Panne de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Jean-Yves Ruf [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Ficelles de Valérie Joyeux… mise en scène Véronique Dumont [3 rep.] (Petite salle)
Sacco et Vanzetti d’Alain Guyard mise en scène François Bourcier [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Boxes de Christian Denisart mise en scène Christian Denisart conception Marie Henchoz [4 rep.] (Petite salle)
Les Zakouskis érotiKs  mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [3 rep.]
La Reine des neiges d'après Hans Christian Andersen mise en scène Joan Mompart [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Jaz de Koffi Kwahulé mise en scène Kristian Frédric [4 rep.] (Petite salle)
L'Histoire du Tango d'Astor Piazzolla [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Little Nemo d'après Winsor McCay mise en scène Guillermo Fernandez conception Guillermo Fernandez [4 rep.] (Petite salle)
29 degrés à l'ombre - Embrassons-nous, Folleville d’Eugène Labiche mise en scène Pierre Pradinas [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Brazul  mise en scène Christian Denisart conception Christian Denisart [3 rep.] (Petite salle)
Glissando de Christian Garcia… mise en scène Christian Garcia [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Peepshow dans les Alpes de Markus Köbeli mise en scène Julien Schmutz [6 rep.] (Salle Mummenschanz)
I look up, I look down...  conception Chloé Moglia [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Garrick [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Ballet de l'Opéra national du Rhin [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Change  chorégraphie Antonio Bühler [5 rep.] (Petite salle)
Louis Germain David de Funès de Galarza  mise en scène Sandra Gaudin [3 rep.] (Salle Mummenschanz)
L'Île au trésor d'après Robert Louis Stevenson mise en scène Yves Baudin [4 rep.] (Petite salle)
Harold et Maude d'après Colin Higgins mise en scène Jean Liermier [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Au bord de l'autre  conception Jean-Pierre Dulin [5 rep.] (Salle Mummenschanz)
Au vieux clown  mise en scène Daniel Rothenbühler [9 rep.] sous chapiteau

Historique

Création en disparition en

Créations

Coproduction
Re  mise en scène François Gremaud

Autres programmations

Équilibre Nuithonie
La Paranoïa de Rafael Spregelburd mise en scène Joséphine De Weck
À la recherche des canards perdus de Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer
Les Vikings et les Satellites  mise en scène Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer
C'est passager d’Antonio Troilo mise en scène Antonio Troilo
Laurent Deshusses - Ma vie de courbettes  conception Laurent Deshusses
Elle pas princesse, lui pas héros de Magali Mougel mise en scène Pauline Epiney
L'Art de la comédie d’Eduardo De Filippo mise en scène Julien Schmutz
HOM(m)ES  chorégraphie Catherine Dreyfus
Les Chaussettes de Pierre-Yves Millot mise en scène Julien Pochon
La Poupée cassée d'après Marie-Danielle Croteau mise en scène Martine Corbat
Anne, une mort choisie de Jean Mahler
Morceaux de choix
Le Docteur Miracle musique Charles Lecocq mise en scène Jérôme Maradan
La Belle et la Bête d'après Jeanne-Marie Leprince de Beaumont mise en scène Michel Voïta
You & Me
Gil d'après Howard Buten mise en scène Michel Lavoie
Concours européen de la chanson philosophique  mise en scène Massimo Furlan conception Massimo Furlan
Les Déraisons d'après Odile d'Oultremont mise en scène Patrick Haggiag
Venir grande d'après Myriam Wahli mise en scène Nicole Bachmann
Au plus noir de la nuit d'après André Brink mise en scène Nelson-Rafaell Madel
Et j'ai crié Aline de Thierry Romanens mise en scène Thierry Romanens… conception Thierry Romanens
Small g - Une idylle d'été d'après Patricia Highsmith mise en scène Anne Bisang
Les Petits Cochons 3, le retour de Claude-Inga Barbey mise en scène Claude-Inga Barbey
Angels in America d'après Tony Kushner mise en scène Philippe Saire
Un orage sous le crâne d'un sourd
déComposition  chorégraphie Antonio Bühler
Nils, le merveilleux voyage d'après Selma Lagerlöf mise en scène Julie Burnier
Le sexe c'est dégoûtant d’Antoine Jaccoud mise en scène Matthias Urban
La princesse eSt le chevalier de Steven Matthews… mise en scène Steven Matthews
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky
Maria de la Paz canta Lhasa  mise en scène Lorenzo Malaguerra conception Maria de la Paz
Une demande en mariage d’Anton Tchekhov mise en scène Lucie Rausis
Histoires d'Ils d’Yvette Théraulaz mise en scène Stefania Pinnelli
Les Misérables d'après Victor Hugo mise en scène Éric Devanthéry
La Petite au chapeau de feutre d'après Marguerite Duras mise en scène Anne Schwaller
Théâtre sans animaux de Jean-Michel Ribes mise en scène Sylvain Ferron
La vie est un songe de Pedro Calderón de la Barca mise en scène Clément Poirée
Der Teich de Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
La Locandiera, quasi comme ! d'après Carlo Goldoni mise en scène Robert Sandoz conception Brigitte Rosset
Une simple bande sèche étirée dans le bleu de László Krasznahorkai mise en scène Laure Donzé
Wonderung  chorégraphie Nicole Morel
May B  chorégraphie Maguy Marin
Party  conception Alfredo Zinola
Panopticum Curiosum  mise en scène Bernard Stöckli