Espace Nuithonie

Rue du Centre 7
CP 139

1752 Villars-sur-Glâne
Suisse

Pour la programmation à partir de 2011/2012 voir Équilibre Nuithonie

Chronologie

Espace Nuithonie (Villars-sur-Glâne) SPD [2005-2011]
Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) SPD [2011...]

Programmation

Jeanmaire - Une fable suisse  d’Urs Widmer mise en scène Simone Audemars [4 rep.] (Salle Mummenschanz)
Le Béret de la tortue  de Gérald Sibleyras… mise en scène Étienne de Balasy conception Jean-Luc Barbezat (Salle Mummenschanz)
Los Kunos  mise en scène Masha Dimitri conception Clemens Lüthard [5 rep.] sous chapiteau
Toccata [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Dialogue d'un chien avec son maître sur la nécessité de mordre ses amis  de Jean-Marie Piemme mise en scène Philippe Sireuil [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
La Médaille  d'après Lydie Salvayre mise en scène Zabou Breitman [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Cadavre exquis  chorégraphie Béatrice Jaccard [5 rep.] (Petite salle)
Volpino  de Thierry Dupré… mise en scène Thierry Dupré [9 rep.] (Petite salle) roulotte
Alonzo King's Lines Ballet [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Lékombinaqueneau  d'après Raymond Queneau mise en scène Geneviève Pasquier [4 rep.] (Salle Mummenschanz)
Richard III  de William Shakespeare mise en scène Valentin Rossier [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
La Comédie des erreurs  de William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Et si j'étais moi ?  chorégraphie Catherine Dreyfus [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Floating Tone  chorégraphie Fabienne Berger conception Fabienne Berger [4 rep.] (Petite salle)
RocCHipedia  conception Massimo Rocchi [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
La Panne  de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Jean-Yves Ruf [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Ficelles  de Valérie Joyeux… mise en scène Véronique Dumont [3 rep.] (Petite salle)
Sacco et Vanzetti  d’Alain Guyard mise en scène François Bourcier [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Boxes  de Christian Denisart mise en scène Christian Denisart conception Marie Henchoz [4 rep.] (Petite salle)
Les Zakouskis érotiKs  mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [3 rep.]
La Reine des neiges  d'après Hans Christian Andersen mise en scène Joan Mompart [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Jaz  de Koffi Kwahulé mise en scène Kristian Frédric [4 rep.] (Petite salle)
L'Histoire du Tango d'Astor Piazzolla [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Little Nemo  d'après Winsor McCay mise en scène Guillermo Fernandez conception Guillermo Fernandez [4 rep.] (Petite salle)
29 degrés à l'ombre - Embrassons-nous, Folleville  d’Eugène Labiche mise en scène Pierre Pradinas [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Brazul  mise en scène Christian Denisart conception Christian Denisart [3 rep.] (Petite salle)
Glissando  de Christian Garcia… mise en scène Christian Garcia [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Peepshow dans les Alpes  de Markus Köbeli mise en scène Julien Schmutz [6 rep.] (Salle Mummenschanz)
I look up, I look down...  conception Chloé Moglia [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
Garrick [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Ballet de l'Opéra national du Rhin [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Change  chorégraphie Antonio Bühler [5 rep.] (Petite salle)
Louis Germain David de Funès de Galarza  mise en scène Sandra Gaudin [3 rep.] (Salle Mummenschanz)
L'Île au trésor  d'après Robert Louis Stevenson mise en scène Yves Baudin [4 rep.] (Petite salle)
Harold et Maude  d'après Colin Higgins mise en scène Jean Liermier [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
Au bord de l'autre  conception Jean-Pierre Dulin [5 rep.] (Salle Mummenschanz)
Au vieux clown  mise en scène Daniel Rothenbühler [9 rep.] sous chapiteau

Historique

Création en disparition en

Créations

Autres programmations

Équilibre Nuithonie
Septik  mise en scène David Melendy
Shake Before Use  chorégraphie Béatrice Jaccard conception Brigitt Lademann
Une simple bande sèche étirée dans le bleu  de László Krasznahorkai mise en scène Laure Donzé
La Mélancolie des oiseaux  de Pauline Epiney mise en scène Pauline Epiney
Le Maître et Marguerite  d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky
Le Mensonge  chorégraphie Catherine Dreyfus
Qui a peur de Virginia Woolf ?  d’Edward Albee mise en scène Julien Schmutz
Band(e) à part
Les Deux Frères  d'après Jacob Grimm… mise en scène Georges Grbic
£¥€$ (Lies)  de Joeri Smet… mise en scène Alexander Devriendt
Laterna Magica  d'après Ingmar Bergman mise en scène Dorian Rossel
Caravane en chœur  de Lionel Frésard… mise en scène Lucie Rausis conception Lionel Frésard
ToiIci & MoiLà  conception Gwenaëlle Roué
Conversations avec mon pénis  de Dean Hewison mise en scène Amélie Chérubin-Soulières
Habiter le temps  de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym
Je suis devenue ma vérité  de Peter Handke mise en scène Sarah Eltschinger
Dimanche  conception Julie Tenret
Du Vian dans les oreilles !  conception Fabienne Barras
Mangata  de Joëlle Richard mise en scène Joëlle Richard conception Joëlle Richard
L'Œuf  mise en scène Sylviane Tille
Piers Faccini - Shapes of The Fall  conception Piers Faccini
J'arriverai par l'ascenseur de 22h43  de Philippe Soltermann mise en scène Lorenzo Malaguerra
All I Need  chorégraphie Édouard Hue
Chuuut, on miam  conception Blake Eduardo
Hiver à Sokcho  d'après Elisa Shua Dusapin mise en scène Frank Semelet
L'Appel sauvage  d'après Jack London mise en scène Isabelle Matter
Western Dramedies
Chorale  conception Tiphanie Bovay-Klameth
Les Potiers  conception Tiphanie Bovay-Klameth
Pièce  conception Tiphanie Bovay-Klameth
Mon père est une chanson de variété  de Robert Sandoz mise en scène Robert Sandoz
Signes  chorégraphie Fabienne Berger conception Fabienne Berger
The Glass Room  de Diane Müller mise en scène Leili Yahr conception Leili Yahr
Amélie Mélo  de Robert Sandoz… mise en scène Sylviane Tille
Christine, la reine-garçon  de Michel Marc Bouchard mise en scène Sandra Amodio
Cette fille-là  de Joan MacLeod mise en scène Michel Lavoie
Un fil à la patte  de Georges Feydeau mise en scène Julien George
Rage / Timeless  chorégraphie Tsai Po-Cheng
Alice, retour aux merveilles  d'après Lewis Carroll mise en scène Denis Correvon… conception Denis Correvon
Place  de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi
Natures mortes
Tanzfaktor 2022  chorégraphie Lisa Laurent
Le Traitement  de Martin Crimp mise en scène Julien Schmutz
Aria  chorégraphie Jasmine Morand conception Jasmine Morand
D'après  d'après Knut Hamsun mise en scène Adrien Barazzone… conception Adrien Barazzone
Medusa  de Sumaya Al-Attia mise en scène Vincent Scalbert
Écoute voir técolle !  mise en scène Giyom Printemps conception Giyom Printemps
If… une odyssée verte  de Domenico Carli mise en scène Chantal Bianchi
Au dresseur de chapeaux  mise en scène Ana Tordera