Théâtre des Bergeries

Théâtre de ville

1, rue Jean Jaurès
93130 Noisy-le-Sec

Tél 01 49 42 67 17
Fax 01 48 46 10 70
Site
E-mail

Programmation

Festival des Clowns, Burlesques et Excentriques
The Best  conception Michael Aufenfehn [2 rep.] (Grande salle)
La Légende d'une vie d'après Stefan Zweig mise en scène Christophe Lidon [1 rep.] (Grande salle)
Est-ce que j'ai une gueule d'Arletty ? d’Éric Bu… mise en scène Johanna Boyé [1 rep.] (Grande salle)
Festival du Film Franco-Arabe
Chicane !  conception Rachid Bouali [1 rep.] (Petite salle)
Les Éternels d’Ingrid Thobois [1 rep.] (Grande salle)
Biennale des Arts du Mime et du Geste
LoDka  mise en scène Serguei Bysgu [1 rep.]
LoDka  mise en scène Serguei Bysgu [1 rep.] (Grande salle)
Le Plus Beau Cadeau du monde de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Roukiata Ouedraogo - Je demande la route de Stéphane Eliard… mise en scène Stéphane Eliard [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.] (Grande salle)
Kalypso
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Grand Théâtre)
Ploum plouf !  mise en scène Aurore Denis [1 rep. + 6 scol.] (Grande salle)
Rouge chaperon  chorégraphie Gilles Verièpe [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Les Sea Girls au pouvoir ! d'après Aristophane mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.] (Grande salle)
Jingle de Violaine Schwartz mise en scène Sandrine Anglade [1 rep.] (Grande salle)
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Grande salle)
Le Syndrome du banc de touche de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [1 rep.] (Grande salle)
Vous n'aurez pas ma haine d'après Antoine Leiris mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.] (Grande salle)
Les Bijoux de pacotille de Céline Milliat-Baumgartner mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (Grande salle)
Glovie de Julie Ménard mise en scène Aurélie Van Den Daele [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Un poyo rojo  chorégraphie Luciano Rosso… conception Hermes Gaido [1 rep.] (Grande salle)
Autour de Babel d'après Stefan Zweig mise en scène Nicolas Alline [1 rep.] (Grande salle)
Reconstitution : Le Procès de Bobigny  mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet [1 rep.] (Grande salle)
La Musica deuxième de Marguerite Duras mise en scène Guillemette Laurent [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Une miette de toi de Laure Rungette mise en scène Laure Rungette [3 rep. + 7 scol.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Caroline Vigneaux croque la pomme  conception Caroline Vigneaux [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
En attendant le Petit Poucet de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Fractales  conception Fanny Soriano [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Un homme qui fume c'est plus sain  mise en scène Leslie Bernard [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Rue Leprest  mise en scène Nicolas Kerzenbaum [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
L'École des femmes de Molière mise en scène Nicolas Rigas [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Pillowgraphies  chorégraphie Sarah Crépin [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)

Historique

Direction
Monique Berger-Marceau [...-]
Résidences
Compagnie Pour ainsi dire à partir de 2009

Créations

Coproduction
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm

Autres programmations