Théâtre des Bergeries

Théâtre de ville

1, rue Jean Jaurès
93130 Noisy-le-Sec

Tél 01 49 42 67 17
Fax 01 48 46 10 70
Site
E-mail

Programmation

Le titre est dans le coffre  mise en scène Fred Robbe conception Fred Robbe [2 rep.] (Grande salle)
Fausse note de Didier Caron mise en scène Didier Caron [1 rep.] (Grande salle)
Ce spectacle vous regarde d’Anne Contensou mise en scène Anne Contensou [2 rep.] (Grande salle)
Carmen Flamenco d'après Prosper Mérimée mise en scène Jean-Luc Paliès conception Luis de La Carrasca [1 rep.] (Grande salle)
Rayon X d’Anne Contensou mise en scène Anne Contensou [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Is There Life on Mars?  mise en scène Héloïse Meire [1 rep.] (Grande salle)
C'est ici que nous vivons  conception Philippe Jamet [1 rep.] (Grande salle)
Le Menteur d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit [1 rep.] (Grande salle)
Kalypso
Motion (peremishchennya)  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.]
Le Ballon rouge  conception Francois Ripoche [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Ma vie rêvée de Michel Boujenah conception Michel Boujenah [1 rep.] (Grande salle)
Malandain Ballet Biarritz [1 rep.] (Grande salle)
Le Crapaud au pays des trois lunes d’Olivier Prou… mise en scène Olivier Prou [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Tu me suis ?  conception Muriel Henry [1 rep.] (Grande salle)
Intra muros d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] (Grande salle)
Tú, el cielo y tú  chorégraphie Catherine Berbessou [1 rep.] (Grande salle)
Cent mètres papillon d'après Maxime Taffanel mise en scène Nelly Pulicani conception Maxime Taffanel [1 rep.] (Grande salle)
Sandre de Solenn Denis [1 rep.] (Grande salle)
Le Pain nu d'après Mohamed Choukri mise en scène Paula Giusti [1 rep.] (Grande salle)
Petit opéra bouche  conception Charlène Martin [2 rep. + 5 scol.] (Petite salle)
Gaston moins le quart  mise en scène Nathalie Miravette conception Romain Lemire [1 rep.] (Grande salle)
Les Discours de Rosemarie de Dominique Richard mise en scène Betty Heurtebise [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] (Grande salle)
Un pays dans le ciel d’Aiat Fayez mise en scène Matthieu Roy [1 rep.] (Petite salle)
Mirages  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Driftwood  conception Jesse Scott [1 rep.] (Grande salle)
Frédérick Sigrist - Tout le monde croit que je suis un mec bien de Frédérick Sigrist mise en scène Frédérick Sigrist [1 rep.] (Grande salle)
Chut ! Je crie  mise en scène Frédérique Charpentier… conception Frédérique Charpentier [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Songes d'un illusionniste  conception Rémi Larrousse [1 rep.] (Grande salle)
La vie est un songe de Pedro Calderón de la Barca mise en scène Clément Poirée [1 rep.] (Grande salle)
Le Poids des choses  chorégraphie Dominique Brun [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Pierre et le Loup  chorégraphie Dominique Brun [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Biennale internationale des Arts de la Marionnette
Incertain Monsieur Tokbar  mise en scène Michel Laubu… conception Michel Laubu [1 rep.] (Grande salle)
Le Prince heureux d'après Oscar Wilde [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Direction
Monique Berger-Marceau [...-]
Résidences
Compagnie Pour ainsi dire à partir de 2009

Créations

Coproduction
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm

Autres programmations