Théâtre des Bergeries

Théâtre de ville

1, rue Jean Jaurès
93130 Noisy-le-Sec

Tél 01 49 42 67 17
Fax 01 48 46 10 70
Site
E-mail

Programmation

Mélange 2 temps  mise en scène Philippe Martz… conception Bernie Collins [2 rep.] (Grande salle)
Parlons d'autre chose de Léonore Confino mise en scène Catherine Schaub [1 rep.] (Grande salle)
Pop-Up de Giulia Gallo mise en scène Giovanni Guerrieri… conception Giovanni Guerrieri [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Boléro  chorégraphie Julien Lestel [1 rep.] (Grande salle)
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] (Grande salle)
Ce spectacle vous regarde d’Anne Contensou mise en scène Anne Contensou [3 rep.] (Grande salle)
Adieu Monsieur Haffmann de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [1 rep.] (Grande salle)
Biennale des Arts du Mime et du Geste
Humanoptère  conception Clément Dazin [1 rep.] (Grande salle)
Mass B.  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [1 rep.] (Grande salle)
Anne Roumanoff - Aimons-nous les uns les autres et plus encore  conception Anne Roumanoff [1 rep.] (Grande salle)
Et après, c'est quoi ?  conception Pascal Péroteau [1 rep. + 5 scol.] (Grande salle)
Peau neuve  mise en scène François Pilon… conception Lili Cros [1 rep.] (Grande salle)
Kube  chorégraphie Gilles Verièpe [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Les Règles du jeu de Yann Verburgh mise en scène Lorraine de Sagazan [2 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] (Grande salle)
La Cerisaie d'après Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [1 rep.] (Grande salle)
F(l)ammes d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 rep.] (Grande salle)
Fleisch de Pauline Laidet… mise en scène Pauline Laidet [1 rep.] (Grande salle)
Concerto pour deux clowns  conception Julia Moa Caprez [1 rep.] (Grande salle)
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [2 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.] (Grande salle)
Suites curieuses  chorégraphie Hélène Blackburn [2 rep. + 5 scol.] (Grande salle)
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [1 rep.] (Grande salle)
Cyrano d’Edmond Rostand mise en scène Lazare Herson-Macarel [1 rep.] (Grande salle)
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé [2 rep.] (Grande salle)
Un démocrate de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman [1 rep.] (Grande salle)
Avant le ciel  chorégraphie Philippe Jamet [1 rep.] (Grande salle)
Le chat n'a que faire des souris mortes de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
PSYcause(s) 2 de Josiane Pinson mise en scène Gil Galliot [1 rep.] (Grande salle)
Liv d’Anne Contensou mise en scène Anne Contensou [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Clément Poirée [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Direction
Monique Berger-Marceau [...-]
Résidences
Compagnie Pour ainsi dire à partir de 2009

Créations

Coproduction
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm

Autres programmations