Théâtre des Bergeries

Théâtre de ville

1, rue Jean Jaurès
93130 Noisy-le-Sec

Tél 01 49 42 67 17
Fax 01 48 46 10 70
Site
E-mail

Programmation

Album de famille  mise en scène Isabelle Turschwell [2 rep.] (Grande salle)
Le Manager, les Deux Crapauds et l'Air du temps de Solenn Jarniou mise en scène Solenn Jarniou (Grande salle)
Opus 14  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Grande salle)
Baptiste Lecaplain - Origines de Baptiste Lecaplain… mise en scène Aslem Smida conception Baptiste Lecaplain [1 rep.] (Grande salle)
Days of Nothing de Fabrice Melquiot mise en scène Matthieu Roy [1 rep.] (Grande salle)
Occupé ! d'après Philippe Gauthier mise en scène Anne Contensou [1 rep.] (Grande salle)
Quand le diable s'en mêle d'après Georges Feydeau mise en scène Didier Bezace [1 rep.] (Grande salle)
Alexis HK - Georges & moi  conception Alexis HK [1 rep.] (Grande salle)
C'est la vie ! d'après Peter Turrini mise en scène Charlie Brozzoni [1 rep.] (Grande salle)
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva [1 rep.] (Grande salle)
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.] (Grande salle)
Les Tympans pimpants  mise en scène Romina Pace [1 rep.] (Grande salle)
Le Pays de rien d'après Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise [1 rep.] (Grande salle)
Richard II d'après William Shakespeare conception Guillaume Séverac-Schmitz [1 rep.] (Grande salle)
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] (Grande salle)
Dans la peau d'un magicien  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [1 rep.] (Grande salle)
Farfalle  chorégraphie Anna Balducci [2 rep.] (Grande salle)
Finir en beauté de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [2 rep.] (Petite salle)
IT Dansa [1 rep.] (Grande salle)
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger [2 rep.] (Petite salle)
Quelles têtes ? d’Yvan Corbineau mise en scène Elsa Hourcade [1 rep.] (Grande salle)
Mon frère, ma princesse de Catherine Zambon mise en scène Émilie Le Roux [1 rep.] (Grande salle)
Brûlent nos cœurs insoumis  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.] (Grande salle)
Le Faiseur d'après Honoré de Balzac mise en scène Robin Renucci [1 rep.] (Grande salle)
Sarah Doraghi - Je change de file  mise en scène Isabelle Nanty… conception Sarah Doraghi [1 rep.] (Grande salle)
Seeds  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.] (Grande salle)
Comme vider la mer avec une cuiller de Yannick Jaulin mise en scène Matthieu Roy conception Yannick Jaulin [1 rep.] (Grande salle)
Biennale internationale des Arts de la Marionnette
Je n'ai pas peur d'après Niccolò Ammaniti mise en scène Martial Anton [2 rep.]
Je n'ai pas peur d'après Niccolò Ammaniti mise en scène Martial Anton [1 rep.] (Grande salle)
Jeux  chorégraphie Dominique Brun [2 rep.] (Grande salle)

Historique

Direction
Monique Berger-Marceau [...-]
Résidences
Compagnie Pour ainsi dire à partir de 2009

Créations

Coproduction
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm

Autres programmations