Théâtre des Bergeries

Théâtre de ville

1, rue Jean Jaurès
93130 Noisy-le-Sec

Tél 01 49 42 67 17
Fax 01 48 46 10 70
Site
E-mail

Programmation

Les Sea Girls - La Revue  mise en scène Philippe Nicolle conception Agnès Pat' [1 rep.] (Grande salle)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.] (Grande salle)
L'Avoir !  mise en scène Laurent Dupont [2 rep.] (Petite salle)
Je clique donc je suis  conception Thierry Collet [2 rep.] Salle Joséphine Baker
Patinoire  mise en scène Patrick Léonard… conception Patrick Léonard [1 rep.] (Grande salle)
Oblomov d'après Ivan Gontcharov mise en scène Dorian Rossel [1 rep.] (Grande salle)
Lied Ballet  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (Grande salle)
Le Sorelle Macaluso d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [1 rep.] (Grande salle)
Del Flamenco a Lorca  conception Vicente Pradal [1 rep.] (Grande salle)
Occupé ! d'après Philippe Gauthier mise en scène Anne Contensou [1 rep.] (Grande salle)
Virginia Wolf de Kyo Maclear… mise en scène Nathalie Bensard [1 rep.] (Grande salle)
En filigrane  chorégraphie Ibrahima Sissoko [1 rep.] (Grande salle)
Catherine et Christian  mise en scène Julie Deliquet [1 rep.] (Grande salle)
Cinq visages pour Camille Brunelle de Guillaume Corbeil mise en scène Claude Poissant [1 rep.] (Grande salle)
La Belle au bois dormant  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.] (Grande salle)
Six pieds sur terre [1 rep.] (Grande salle)
Songs from the Gutter  mise en scène Stephan Grögler conception Stephan Grögler [1 rep.] (Grande salle)
Des châteaux en Espagne de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep.] (Grande salle)
Le Cœur cousu d'après Carole Martinez mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.] (Grande salle)
Medina Mérika d’Abdelwaheb Sefsaf… mise en scène Abdelwaheb Sefsaf conception Georges Baux [1 rep.] (Grande salle)
Arrêts de jeu  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.] (Grande salle)
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep.] (Grande salle)
Sous l'armure de Catherine Anne mise en scène Christian Duchange [2 rep.] (Grande salle)
La Place Royale de Pierre Corneille mise en scène François Rancillac [1 rep.] (Grande salle)
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [1 rep.] (Grande salle)
Dark Circus d'après Pef conception Jean-Baptiste Maillet [1 rep.] (Grande salle)
Yatra  chorégraphie Andrés Marín… conception Andrés Marín [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Direction
Monique Berger-Marceau [...-]
Résidences
Compagnie Pour ainsi dire à partir de 2009

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations