Théâtre des Bergeries

Théâtre de ville

1, rue Jean Jaurès
93130 Noisy-le-Sec

Tél 01 49 42 67 17
Fax 01 48 46 10 70
Site
E-mail

Programmation

Crazy de Claudia Tagbo mise en scène Fabrice Éboué [1 rep.] (Grande salle)
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun [2 rep.] (Grande salle)
Le Monde sous les flaques de Karin Serres mise en scène Christian Duchange [2 rep.] (Petite salle)
Finding the Silence  conception Emma Serjeant [1 rep.] (Grande salle)
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] (Grande salle)
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.] (Grande salle)
Personne(s)  conception Bérangère Vantusso dans les espaces du théâtre
La Maison près du lac de Yael Rasooly… mise en scène Yael Rasooly… conception Yael Rasooly [1 rep.] (Grande salle)
Africolor
Renegades Steel Band [1 rep.] (Grande salle)
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel [1 rep.] (Grande salle)
Appels entrants illimités de David Paquet mise en scène Benoît Vermeulen [1 rep.] (Grande salle)
Rising  conception Aakash Odedra [1 rep.] (Grande salle)
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo [1 rep.] (Grande salle)
Notre peur de n'être de Fabrice Murgia… mise en scène Fabrice Murgia [1 rep.] (Grande salle)
La Légèreté des tempêtes  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.] (Grande salle)
Illumination(s) d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 rep.] (Grande salle)
Pantagruel d'après François Rabelais mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar [1 rep.] (Grande salle)
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.] (Grande salle)
Ce que le jour doit à la nuit  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.] (Grande salle)
Acrobates  chorégraphie Line Tormoen [1 rep.] (Grande salle)
Le Revizor de Nicolas Gogol mise en scène Paula Giusti [1 rep.] (Grande salle)
Deux mots de Philippe Dorin mise en scène Philippe Dorin [1 rep.] (Grande salle)
Les Deux Frères et les Lions de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Vincent Debost [1 rep.] (Grande salle)
Le Jeu des 1000 euros de Bertrand Bossard mise en scène Bertrand Bossard [1 rep.] (Grande salle)
Made in America [1 rep.] (Grande salle)
Discours à la nation d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [1 rep.] (Grande salle)
Idiot d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Laurence Andreini [1 rep.] (Grande salle)
Qui a peur du loup ? de Christophe Pellet mise en scène Matthieu Roy [1 rep.] (Grande salle)
Biennale internationale des Arts de la Marionnette
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [1 rep.] (Grande salle)
Cockpit Cuisine de Benoît Faivre… mise en scène Harry Holtzman [1 rep.] (Grande salle)
Toi du monde  mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier [1 rep.] (Petite salle)
White d’Andy J. Manley mise en scène Yvonne Buskie… conception Andy J. Manley [2 rep.] (Grande salle)
Il était une fois... Une petite Cenerentola musique Gioachino Rossini mise en scène Sandrine Anglade [1 rep.] (Grande salle)
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Vos jours et vos heures  chorégraphie Sylvain Prunenec [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Direction
Monique Berger-Marceau [...-]
Résidences
Compagnie Pour ainsi dire à partir de 2009

Créations

Coproduction Participation
Les Sea Girls au pouvoir d'après Aristophane mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert
Chez moi  conception Muriel Henry

Autres programmations