Théâtre des Bergeries

Théâtre de ville

1, rue Jean Jaurès
93130 Noisy-le-Sec

Tél 01 49 42 67 17
Fax 01 48 46 10 70
Site
E-mail

Programmation

Utsushi  chorégraphie Ushio Amagatsu conception Ushio Amagatsu [1 rep.] (Grande salle)
Davaï Davaï...  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.] (Grande salle)
Les encombrants font leur cirque  de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.] (Grande salle)
Les Chaises  d’Eugène Ionesco mise en scène Philippe Adrien [1 rep.] (Grande salle)
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [1 rep.] (Grande salle)
Roméo et Juliette  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] (Grande salle)
Sœur, je ne sais pas quoi frère !  de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep.] (Grande salle)
Quand m'embrasseras-tu ?  d'après Mahmoud Darwich mise en scène Charlie Brozzoni [1 rep.] (Grande salle)
L'Augmentation  de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] (Grande salle)
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina [1 rep.] (Grande salle)
Sacre #197  chorégraphie Dominique Brun conception Dominique Brun [2 rep.] (Grande salle)
Ça m'énerve [1 rep.] (Grande salle)
Lettres d'amour de 0 à 10  d'après Susan Morgenstern mise en scène Christian Duchange [2 rep.] (Grande salle)
Le Comte de Bouderbala  de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane [1 rep.] (Grande salle)
Faire danser les alligators sur la flûte de Pan  d’Émile Brami… mise en scène Ivan Morane [1 rep.] (Grande salle)
Vagabonds des mers  de Yanowski… mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [1 rep.] (Grande salle)
Le Grand Cahier  d'après Agota Kristof mise en scène Paula Giusti [2 rep.] (Grande salle)
Piccoli sentimenti  d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [1 rep.] (Petite salle)
Hand Stories  conception Yeung Faï [2 rep.] (Grande salle)
Très très haut débit  d’Olivier de Benoist… conception Olivier de Benoist [1 rep.] (Grande salle)
Princesses oubliées ou inconnues  d'après Rébecca Dautremer… mise en scène Catherine Vaniscotte [2 rep.] (Grande salle)
J'avance et j'efface  d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.] (Grande salle)
L'Ogresse des archives et son chien  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.] (Grande salle)
Réalité non ordinaire  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène [1 rep.] (Grande salle)
Le Castelet des scriptophages  de François Bégaudeau… mise en scène Émilie Valantin [2 rep.] (Petite salle)
Histoires cachées  d'après Michael Cunningham… mise en scène Erika Latta conception Karin Holmström [4 rep.] hors les murs
Dos à deux, 2e acte  d’Artur Ribeiro… mise en scène Artur Ribeiro [1 rep.] (Grande salle)
Même les chevaliers tombent dans l'oubli  de Gustave Akakpo mise en scène Matthieu Roy [1 rep.] (Grande salle)
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
Sors  conception Pedro Pauwels [1 rep.] (Grande salle)
Western  de Chiara Laudani mise en scène Massimo Schuster [2 rep.] (Petite salle)
La Locandiera  de Carlo Goldoni mise en scène Marc Paquien [1 rep.] (Grande salle)
Précis de camouflage  chorégraphie Sylvain Prunenec conception Sylvain Prunenec [2 rep.] (Grande salle)
Le Jardin peint  mise en scène Francesco Gandi [2 rep.] (Grande salle)
Biennale internationale des Arts de la Marionnette
L'Opéra du dragon  de Heiner Müller mise en scène Johanny Bert [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Direction
Monique Berger-Marceau [...-]
Résidences
Compagnie Pour ainsi dire à partir de 2009

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations