Théâtre des Bergeries

Théâtre de ville

1, rue Jean Jaurès
93130 Noisy-le-Sec

Tél 01 49 42 67 17
Fax 01 48 46 10 70
Site
E-mail

Programmation

La Confidence des oiseaux  chorégraphie Luc Petton conception Luc Petton [2 rep.] (Grande salle)
Liberté (très) surveillée  de Stéphane Guillon mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [1 rep.] (Grande salle)
La Tragédie comique  d’Ève Bonfanti… mise en scène Ève Bonfanti conception Ève Bonfanti [1 rep.] (Grande salle)
Les Sea Girls fêtent la fin du monde  mise en scène Patrick Haudecoeur conception Judith Rémy [1 rep.] (Grande salle)
Ô Carmen  d’Olivier Martin-Salvan… mise en scène Nicolas Vial [1 rep.] (Grande salle)
L'hiver, quatre chiens mordent mes pieds et mes mains  de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [2 rep.] (Grande salle)
Dom Juan  de Molière mise en scène Jean-Marie Villégier [1 rep.] (Grande salle)
Pan-Pot  de Simon Carrot conception Simon Carrot [1 rep.] (Grande salle)
Call it... Kissed by the Sun... Better Still the Revenge of Geography... [1 rep.] (Grande salle)
Voyageurs immobiles  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty [1 rep.] (Grande salle)
Concert d'un homme décousu  chorégraphie Seydou Boro [1 rep.] (Grande salle)
Hé eau !  chorégraphie Myriam Dooge [1 rep.] (Grande salle)
Appris par corps  mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [1 rep.] (Grande salle)
Monsieur Motobécane  d'après Paul Savatier mise en scène Catherine Maignan [1 rep.] (Grande salle)
Petit Cirque - Les Petits Toros  mise en scène Jorge Picó Puchades conception Damien Bouvet [2 rep.] (Petite salle)
Petites histoires.com  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] (Grande salle)
Extinction  d'après Thomas Bernhard [1 rep.] (Grande salle)
Schicklgruber alias Adolf Hitler  d'après Ian Kershaw… mise en scène Theo Fransz conception Neville Tranter [1 rep.] (Grande salle)
Vers toi terre promise  de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman [1 rep.] (Grande salle)
Malandain Ballet Biarritz [1 rep.] (Grande salle)
Oh les beaux jours  de Samuel Beckett mise en scène Michel Abécassis [2 rep.] (Petite salle)
Voyage, premier épisode  mise en scène Ève Bonfanti… conception Ève Bonfanti [1 rep.] (Grande salle)
La Dernière Leçon  d'après Noëlle Châtelet mise en scène Gérald Chatelain [1 rep.] (Grande salle)
Costa le rouge  de Sylvain Levey mise en scène Julien Bouffier [3 rep.]
L'Amour conjugal  d'après Alberto Moravia mise en scène Matthieu Roy [2 rep.] (Grande salle)
Marlon  d’Aude Lachaise conception Aude Lachaise [2 rep.] (Grande salle)
Manteau long en laine marine porté sur un pull à encolure détendue avec un pantalon peau de pêche et des chaussures pointues en nubuck rouge  conception Marco Delgado [2 rep.] (Grande salle)
Hansel et Gretel  de Les Frères Grimm mise en scène Marcello Chiarenza [1 rep.] (Grande salle)
Empreintes Massaï  chorégraphie Georges Momboye [1 rep.] (Grande salle)
Petites histoires de la folie ordinaire  de Petr Zelenka [1 rep.] (Grande salle)
Imagine-toi  de Julien Cottereau… mise en scène Erwan Daouphars conception Julien Cottereau [1 rep.] (Grande salle)
La Mer en pointillés  mise en scène Serge Boulier [2 rep.] (Grande salle)
Le Jour de la fabrication des yeux  d'après Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny hors les murs
Les Époux  de Philippe Dorin mise en scène Stéphanie Félix [1 rep.] (Grande salle)
Il combattimento di Tancredi e Clorinda - Il ballo delle ingrate  musique Claudio Monteverdi mise en scène Gintaras Varnas [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Direction
Monique Berger-Marceau [...-]
Résidences
Compagnie Pour ainsi dire à partir de 2009

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations