Palais des Arts et des Congrès Vannes

Place de Bretagne
BP 509

56109 Vannes Cedex

Tél 02 97 01 62 19
Site

Utilisation du lieu

Ombres de la pluie de Bernard Lotti mise en scène Bernard Lotti
Moi et Baudelaire  mise en scène Christiane Cohendy [3 rep.]
Words... Words... Words... d'après Léo Ferré conception Cédric Gourmelon [1 rep.]
Ionesco suite d'après Eugène Ionesco mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [2 rep.]

Théâtre Anne de Bretagne
Trisha Brown Dance Company
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Jean-François Sivadier
Le Comte de Bouderbala de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane
L'Enfance de Mammame  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Arrange-toi de Saverio La Ruina mise en scène Antonella Amirante
Hyacinthe et Rose de François Morel mise en scène François Morel
Oblomov d'après Ivan Gontcharov mise en scène Volodia Serre
Décroire
La Maladie de la famille M. de Fausto Paravidino mise en scène Simon Fraud
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber
La Brique  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie
Aimer si fort...  mise en scène Guy Alloucherie
Decadance
Cuisine et confessions  mise en scène Shana Carroll
Qu'y a t-il à présent ? de Vanessa Koutseff… mise en scène Sophie Lecarpentier
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym
1 heure 23’ 14” et 7 centièmes de Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin
Elvis (polyptyque) d’Emmanuel Darley mise en scène Gilone Brun
Projet Luciole d'après Alain Badiou mise en scène Nicolas Truong conception Nicolas Truong
Enfantillages 2 - Aldebert
Sun  chorégraphie Hofesh Shechter
La Putain de l'Ohio de Hanoch Levin mise en scène Laurent Gutmann
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki
P=mg  chorégraphie Jann Gallois
Akasha  chorégraphie François Lamargot
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud
Concert-dansé  chorégraphie Héla Fattoumi
Double Jack  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
She's Mine  chorégraphie Marta Izquierdo Muñoz
Une hypothèse de réinterprétation  conception Rita Quaglia
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo
G comme Gravité  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert
Dentro  chorégraphie Catherine Diverrès
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz
Mettre en Scène
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Prom'nons Nous
Seиs  chorégraphie Thomas Guerry
Scènes du Golfe
Je ne serais pas arrivée là, si... d'après Annick Cojean mise en scène Judith Henry
Breakdance Opera
Les Mots d'amour  mise en scène Vincent Huguet
La Reine de la piste de Helena Noguerra… mise en scène Pierre Notte
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre
Echoa  chorégraphie Thomas Guerry
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé
Royan de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
Tous les marins sont des chanteurs de Gérard Mordillat… conception François Morel
Magma  chorégraphie Marie-Agnès Gillot
L'Or blanc  mise en scène Bonthoeun Houn
Möbius
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard
Le Carnaval des animaux de Valérie Mréjen conception Albin de la Simone
La Femme qui danse  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla
Skapin  mise en scène Charlie Brozzoni
Clara Haskil, prélude et fugue de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou
L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps  chorégraphie Thierry Malandain
Pour autrui  mise en scène Pauline Bureau
La Tendresse de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès
Texte M de Hubert Colas mise en scène Hubert Colas
Vincent Dedienne - Un soir de gala de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau
Enfantillages 4 - Aldebert  conception Aldebert
Tutu  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille
Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz
Entre chien et loup d'après Lars von Trier mise en scène Christiane Jatahy conception Christiane Jatahy
Écho  chorégraphie Catherine Diverrès
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer
Dans la mesure de l'impossible de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues
Je garde le chien... et l'orchestre !  mise en scène Claire Diterzi
La Journée de la jupe d'après Jean-Paul Lilienfeld mise en scène Frédéric Fage conception Frédéric Fage

Historique

Salle utilisée par
Théâtre Anne de Bretagne [Scène conventionnée Danse et Théâtre]

Créations

Coproduction