Palais des Arts et des Congrès Vannes

Place de Bretagne
BP 509

56109 Vannes Cedex

Tél 02 97 01 62 19
Site

Utilisation du lieu

Les Émancipées
Dark was the night  d’Emmanuel Meirieu mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] (Salle Ropartz) étape de travail
Le Voyage dans l'Est  de Christine Angot [1 rep.] (Salle Lesage)
Drag You  de Magali Mougel mise en scène Cécile Backès [1 rep.] (Salle Ropartz)
Trajectoires  de Cécile Coulon [1 rep.] (Salle Ropartz)
[ELLES] [1 rep.] (Salle Lesage)
Début de siècles  d’Arnaud Cathrine [1 rep.] (Salle Ropartz)
Wonderful World [1 rep.] (Salle Lesage)
Feu  de Maria Pourchet [1 rep.] (Salle 112)
La Semaine perpétuelle  de Laura Vazquez [1 rep.] (Salle 112)
Les Souliers d'or  de Nancy Huston [1 rep.] (Salle Ropartz)
Le Sens des aiguilles d'une montre  de Sylvie Testud [1 rep.] (Salle Ropartz)

Théâtre Anne de Bretagne
Trisha Brown Dance Company
La Vie de Galilée  de Bertolt Brecht mise en scène Jean-François Sivadier
Le Comte de Bouderbala  de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane
L'Enfance de Mammame  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Arrange-toi  de Saverio La Ruina mise en scène Antonella Amirante
Hyacinthe et Rose  de François Morel mise en scène François Morel
Oblomov  d'après Ivan Gontcharov mise en scène Volodia Serre
Décroire
La Maladie de la famille M.  de Fausto Paravidino mise en scène Simon Fraud
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse
Alice in China  de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber
La Brique  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie
Aimer si fort...  mise en scène Guy Alloucherie
Decadance
Cuisine et confessions  mise en scène Shana Carroll
Qu'y a t-il à présent ?  de Vanessa Koutseff… mise en scène Sophie Lecarpentier
Le Malade imaginaire  de Molière mise en scène Michel Didym
1 heure 23’ 14” et 7 centièmes  de Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin
Elvis (polyptyque)  d’Emmanuel Darley mise en scène Gilone Brun
Projet Luciole  d'après Alain Badiou mise en scène Nicolas Truong conception Nicolas Truong
Enfantillages 2 - Aldebert
Sun  chorégraphie Hofesh Shechter
La Putain de l'Ohio  de Hanoch Levin mise en scène Laurent Gutmann
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki
P=mg  chorégraphie Jann Gallois
Akasha  chorégraphie François Lamargot
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud
Concert-dansé  chorégraphie Héla Fattoumi
Double Jack  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
She's Mine  chorégraphie Marta Izquierdo Muñoz
Une hypothèse de réinterprétation  conception Rita Quaglia
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo
G comme Gravité  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert
Dentro  chorégraphie Catherine Diverrès
Alex Lutz One Man Show  d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz
Scènes du Golfe
Invitation à la douceur
La Grande Sophie
L'Assignation  de Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
Ruptures  chorégraphie Bouziane Bouteldja
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan
L'Olimpiade  musique Antonio Vivaldi
Play / Replay  mise en scène Jos Houben
Casse-Noisette  chorégraphie Blanca Li
La Douleur  de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau
Place  de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi
Hors-piste  de Martin Fourcade… mise en scène Benjamin Guillard
Clara Haskil, prélude et fugue  de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis
Jeanne Cherhal  conception Jeanne Cherhal
Concerti per strumenti
Féminines  de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau
Duel
Feu! Chatterton
Dark was the night  d’Emmanuel Meirieu mise en scène Emmanuel Meirieu
Puisque c'est comme ça je vais faire un opéra toute seule  conception Claire Diterzi
Bibeu et Humphrey  conception Servane Guittier
Les Misérables  de Victor Hugo mise en scène Lazare Herson-Macarel
Stephan Eicher - Autour de ton cou
Stéphane Guillon - Sur scène  de Stéphane Guillon mise en scène Anouche Setbon conception Stéphane Guillon
Simone Veil, les combats d'une effrontée  d'après Simone Veil mise en scène Pauline Susini
Rhoda Scott Lady All Stars
Dominique A
La Galerie  d’Olivier Lépine mise en scène Olivier Lépine
Dom Juan  de Molière mise en scène David Bobée
Car/Men  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille
Möbius
Les Quatre Saisons et le Réchauffement climatique
Zéphyr  chorégraphie Mourad Merzouki
En travers de sa gorge  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé
De Bejaïa à ...  d'après Tassadite Zidelkhile… mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi
Entropie  chorégraphie Léo Lérus
Mikado, petit récit d'effondrement  de Constance Bugnon… mise en scène Florent Bergal
L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps  chorégraphie Thierry Malandain
Mettre en Scène
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Prom'nons Nous
Seиs  chorégraphie Thomas Guerry

Historique

Salle utilisée par
Théâtre Anne de Bretagne [Scène conventionnée Danse et Théâtre]

Créations

Coproduction