L'Onde

Espace culturel de Vélizy-Villacoublay
Scène conventionnée d’intérêt national

8 bis, avenue Louis Bréguet
78140 Velizy-Villacoublay

Tél 01 34 58 03 35
Fax 01 34 58 03 36
Site
E-mail

Programmation

Festival Immersion Danse
Singulis et simul  chorégraphie Frédéric Nauczyciel conception Frédéric Nauczyciel [1 rep.] (Grande scène)
Laurent  d’Aude Lachaise conception Aude Lachaise [2 rep.] (L'Atelier)
Diptych: The missing door and The lost room  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [2 rep.] (Grande scène)
Standing up  chorégraphie Sylvie Pabiot [1 rep.] (L'Atelier)
People United  chorégraphie Joanne Leighton [1 rep.] (Grande scène)
The Generosity of Dorcas  chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre [1 rep.] (L'Atelier)
A.I.M  chorégraphie Kyle Abraham [1 rep.] (Grande scène)
Sophia Aram - À nos amours...  de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard [1 rep.] (Grande scène)
Un air de famille
i.GLU  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne [2 rep. + 9 scol.] (L'Atelier)
Rita  conception Randi De Vlieghe [1 rep. + 2 scol.]
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [3 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [1 rep. + 2 scol.] (Grande scène) Le Loup et l’Agneau, Contre ceux qui ont le goût difficile, Le Corbeau et le Renard
Rémi  d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [1 rep. + 2 scol.] (Grande scène)
Une femme se déplace  de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep.] (Grande scène)
BôPEUPL  mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [1 rep.] spectacle annulé
Mars-2037  de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [2 rep.] (Grande scène)
Un contre un  mise en scène Raphaëlle Boitel [6 scol.] (L'Atelier)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep.] (Grande scène)
Tango secret  chorégraphie Giorgia Marchiori [3 rep.] (Grande scène) Gala des séniors en matinée
Mon chien-dieu  de Douna Loup mise en scène Corinne Réquéna [3 scol.] (Grande scène)
Le Joueur de flûte  de Joachim Latarjet… mise en scène Joachim Latarjet [1 rep.] (L'Atelier)
Festival d'Automne à Paris
OVTR  conception Gaëlle Bourges [1 rep.]
Hora  chorégraphie Ohad Naharin [2 rep.]
Hermann  de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac [1 rep.] (L'Atelier)
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes [1 rep.] (Grande scène)
Joule - in situ  chorégraphie Doria Bélanger (Grande scène)
La Faculté des rêves  d'après Sara Stridsberg mise en scène Christophe Rauck [2 rep.] (Grande scène)
Nocturno  chorégraphie Leonor Leal conception Leonor Leal [1 rep.] (Grande scène)
La Pastorale  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] (Grande scène)
BôPEUPL  mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [1 rep.]

Créations

Autres programmations

Festival Immersion Danse
Théâtre Firmin Gémier/La Piscine
Hora  chorégraphie Ohad Naharin
Festival d'Automne à Paris
Lavagem  chorégraphie Alice Ripoll conception Alan Ferreira
Un air de famille
i.GLU  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne
Rita  conception Randi De Vlieghe
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem
Rémi  d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle